Киевляне будут бороться с гриппом чесноком, оксолинкой и цитрусовыми

Жители Киева не спешат прививаться.
Фото с сайта kp.ru

Жители Киева не спешат прививаться. Фото с сайта kp.ru

События
14 октября 2010 17:45
Автор: Ольга Кромченко, Ксения Гончарова

Столичные медики настойчиво убеждают горожан проводить вакцинацию для предупреждения инфекций гриппа и ОРВИ, которые наиболее активны в осеннюю пору.


Медики считают, что вакцинация – лучший способ защиты от инфекций.


- Дело в том, что вакцины катализируют иммунную защиту организма, - рассказывает врач-терапевт Ирина Власенко. - Они начинают действовать уже со второго дня после инъекции, а своего пика иммунитет достигает на 20-30 день. То есть приступать к вакцинированию нужно уже сейчас для того, чтобы через месяц организм был готов к любым эпидемиям.


Все вакцины делятся на два основных типа: "неживые" - инактивированные и "живые" - сплит-вакцины. Первые содержат уже мертвые клетки вирусов, не способные вызвать инфекцию, а вот в составе вторых находятся все вирусные белки. После каждой эпидемии в состав вакцин включают все новые штаммы. Грипп постоянно изменяется, и лекарства для инъекций изменяется вместе с ним.


По словам киевских медиков, этой осенью в Украину привозят семь разных вакцин для борьбы с вирусом гриппа.


Это "неживые" вакцины - "Ваксигрипп", "Бегривак", "Флюарикс" и "живые" - "Агриппал", "Инфлувак", "Гриппол".


Производят лекарство от гриппа Россия, Германия, Голландия, Франция и Бельгия.


Врачи неоднозначно относят к выбору вакцины – говорят, что каждый из них по своему хороша.


- Инактивированные вакцины содержат уже мертвые клетки вирусов, не способные вызвать инфекцию, и способствуют росту общего иммунитета, а вот в составе вторых, которые "работают" над укреплением местного иммунитета, находятся ослабленные или генетически измененные частички вируса гриппа, - рассказывает терапевт Ирина Власенко. - Считается, что "неживые" вакцины более безопасны. Они направлены на общее оздоровление организма. Но они проявляют меньшую иммуногенность, поэтому одной вакцинации недостаточно, их нужно проводить повторно. А вот недостаток "живых" медикаментов в том, что из-за наличия живых вирусов есть риск развития инфекции. Зато в таких вакцинах полностью сохраняется набор антигенов возбудителя, что обеспечивает развитие длительной невосприимчивости даже после одной вакцинации.


После каждой эпидемии в состав вакцин включают все новые штаммы. Грипп постоянно изменяется, и лекарства для инъекций изменяются вместе с ним.


Потому медики советуют: если организм ослаблен, пользуйтесь инактивированными вакцинами, а при полном здоровье – лучше использовать "живые".

СПРАВКА


"Ваксигрипп" - антигенный состав вакцины изменяется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Вакцина получена из вирусов гриппа, выращенных на куриных эмбрионах. Произведена во Франции. "Ваксигрипп" получила широкое применение в странах СНГ с 1992 года. Прошла множество степеней очистки.

"Бегривак" - инактивированная вакцина. Фармакологическое действие - иммуностимулирующее. Формирует специфический иммунитет к вирусам гриппа. Произведена в Германии.

"Флюарикс" - является инактивированной очищенной сплит–вакциной для профилактики гриппа. Производят в Бельгии. Как и при использовании других вакцин, в случае острых заболеваний вакцинацию следует отложить.

"Агриппал" - трехвалентная инактивированная очищенная субъединичная гриппозная вакцина. Производится немецкой компанией. Препарат содержит по 15 мкг поверхностных антигенов - гемагглютинина и нейраминидазы вирусов гриппа А и В.

"Инфлувак" - субъединичная вакцина. Представляет собой трехвалентную инактивированную гриппозную вакцину, состоящую из поверхностных антигенов вирусов гриппа типа А и В, выращенных на куриных эмбрионах. Произвдство Голландии.

"Гриппол" - вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа и хорошо переносится детьми и взрослыми. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в том числе у пожилых лиц.

ГЛАС НАРОДА


Корреспонденты "В городе" поинтересовались мнение жителей столицы по поводу необходимости вакцинации.


Максим Пятигорец, продавец-консультант


Вакцинацию делать не собираюсь. Да и никогда раньше ее не делал. Вообще считаю, что это не самый безопасный способ профилактики болезней. Пускай медики сами себе колют прививки, и сами потом болеют и умирают от последствий. А я лучше народными методами буду организм закалять – чеснок с салом кушать!



Стас Шмелевский, контент-менеджер


Подобным вещам я не доверяю. И вообще считаю, что вакцинации – это просто впустую потраченные деньги. Организм в состоянии самостоятельно бороться с болезнями. А если его пичкать медицинскими препаратами, то иммунитет только ослабнет.

Диана Еременко, редактор


Я согласна с тем, что вакцинации – вещь полезная. Особенно для людей из группы риска. Поэтому отношусь к ним, в принципе, положительно. Но думаю, что есть возможность защититься и другими способами - лимончик, витамины, оксалиновая мазь и так далее. Думаю, что вовремя сделанная прививка спасла не одну жизнь. Но сама никогда вакцинации против гриппа не делала и в ближайшее время не собираюсь. Надеюсь, что мой иммунитет способен самостоятельно противостоять болезням.

Марина Крохина, редактор пресс-службы


Я к любым медикаментам отношусь осторожно. Любая химия в организме, как говорится, что-то лечит, а что-то калечит. Поддерживаю иммунитет витаминами, во время эпидемии страхуюсь оксолиновой мазью. Малиновое варенье, обладающее антисептическими свойствами, тоже никто не отменял. Эти простые средства не подводят меня уже годы, и дальше надеюсь на их помощь. Поэтому вакцинацию считаю ненужной.

Елена Макаренко, копирайтер


Еще со школы ничем и не от чего не прививалась. Никогда даже и не думала себе этим голову забивать. если чем-то заболею - ничего страшного. молодая еще, смогу быстро поправиться и без прививок.

Уважаемые читатели "В городе", а вы собираетесь делать прививку от гриппа?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях