Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 марта

События
03 марта 2015 09:20

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 26,85 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,80, продажи - 29,27 грн. Курс евро от НБУ - 30,18 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 27,64 грн, продажи - 33,16 грн. Средний курс покупки рубля - 0,38 грн, продажи - 0,48 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 27,94 грн, А-92 - 27,44 грн. 

Дизтопливо: 27,65 грн. Газ: 12,00 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, возможен дождь и мокрый снег. Температура до +1 градуса днем и 0 градусов ночью.

Пробки: 3 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 80 маленьких киевлян - 33 девочки и 47 мальчиков, из них 2 двойни.


Помогите найти: на Нивках пропал кобелек шелти


В Шевченковском районе недалеко от метро "Нивки" пропала собака. Разыскивается кобель породы шелти рыжего окраса. Белая грудь, белые лапы, уши стоячие, рост 38 см. в холке, был надет ошейник синего цвета. Знает команды. Тем, кто располагает какой либо информацией о местонахождении собаки просят звонить по телефону (098)420-96-96 или писать хозяину Денису Михальчуку.

На Нивках потерялся кобель шелти. Фото vk.com/pegas__ua

На Нивках потерялся кобель шелти. Фото vk.com/pegas__ua

На Нивках потерялся кобель шелти. Фото vk.com/pegas__ua

На Нивках потерялся кобель шелти. Фото vk.com/pegas__ua


Софийскую колокольню открыли для посещения


С 1 марта на Софийскую колокольню возобновили экскурсии, пишет "Вечерний Киев". Стоимость входного билета на колокольню: 20 гривен для взрослых;  для школьников и студентов - 10 гривен.

Длина колокольни Софийского собора - 22,5 м, ширина - 3,4 м.


Школьникам продлили весенние каникулы


Каникулы в киевских школах будут продлены до двух недель и будут продолжаться с 23 марта по 4 апреля включительно, сообщает сайт КГГА. Зампред КГГА Анна Старостенко объяснила, что соответствующее решение было принято в связи с режимом экономии тепловой энергии. "Такие шаги уже оправдали себя. Так, благодаря продолжению осенних и зимних каникул город сэкономил более 30000000 гривен", - рассказала Старостенко.

В то же время, городские власти рассматривают возможность продолжения обучения до июня в связи с увеличением продолжительности каникул и введением карантина.


В Киеве сгорели киоски, бомжи разворовали продукты


2 марта в Голосеевском районе по адресу Стратегическое шоссе, 35 загорелся продуктовый киоск, сообщает "Обозреватель". Пожарным удалось справиться с возгоранием за 20 минут, причины устанавливаются. Эксперты рассматривают версию с коротким замыканием и поджогом. По словам местных жителей, после пожара продукцию киоска начали разворовывать бездомные.

"К продуктовому киоску набежали бездомные и принялись тащить продукты, сигареты и алкоголь. Возле ближайшего пункта приема вторсырья, уже весьма "подогретые" алкоголем бомжи  устроили такой себе "аукцион". Например, пачку сигарет "Парламент", можно было приобрести от пяти до десяти гривен, а бутылку коньяка "Шустов" за двадцатку, кстати, люди не брезговали товаром и охотно его покупали", - рассказали очевидцы.

В Голосеевском районе горел киоск. Фото Владимира Мойсеенко

В Голосеевском районе горел киоск. Фото Владимира Мойсеенко

В Голосеевском районе горел киоск. Фото Владимира Мойсеенко

В Голосеевском районе горел киоск. Фото Владимира Мойсеенко

Еще один пожар произошел 2 марта около четырех утра на улице Григоренко, 41 в Дарницком районе. Горел павильон по приему вторсырья. В результате киоск выгорел практически полностью, причина пожара – поджог.


Экс-футболист сборной Украины станет советником мэра Виталия Кличко


Бывший защитник национальной сборной Украины, игрок киевского "Динамо" и московского "Спартака" Владислав Ващук в самое ближайшее время станет советником мэра Киева Виталия Кличко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Киевсовета Александр Пабат.

"Команду топ-менеджмента Киева ждет свежее спортивное вливание. В Киевсовете готово и ждет подписания распоряжение о назначении советником мэра (на общественных началах) знаменитого киевского футболиста. . . – Владислава Ващука", – говорится в сообщении.


Коллекционеры предлагают меняться синими жетонами метро


В группе Первого всеукраинского фестиваля паники и истерики "На дне" киевлянам предлагают меняться старыми синими жетончиками. На каждом из них изображена отдельная станция метро: "Днепр", "Арсенальная", "Крещатик", "Университет" и "Вокзальная". При открытии метрополитена, существовали только эти пять станций. Многие собрали полные комплекты и предполагают, что в будущем набор синих жетонов будет ценным раритетом.

Киевляне хвастаются наборами синих жетонов. Фото facebook.com/nadnefest

Киевляне хвастаются наборами синих жетонов. Фото facebook.com/nadnefest


Киевляне стали зарабатывать меньше: в столице "упала" средняя зарплата


Средние зарплаты в Киеве, несмотря на скачки гривны, совсем не выросли. Так, в декабре средняя заработная плата жителя столицы составляла 6414 грн, а уже в январе – всего 5385 грн, пишет "КП в Украине". Выше всего в Киеве средние зарплаты у финансистов и страховщиков – в январе это 9373 грн, следом идет отрасль "Информации и телекоммуникации", сотрудники которой в среднем в прошлом месяце получили 8528 гривен, - рассказывают в Главном управлении статистики Киева.

Меньше всего в Киеве, по данным статистов, зарабатывают медики и соцработники – их средняя зарплата в январе – 2927 гривны. В хвосте плетутся и сотрудники образования – 3326 гривен. Среднюю зарплату строителей статисты оценили в 3418 гривен, а торговцев и авто-слесарей – в 5933 гривны.


Свидетельница убийства Немцова Анна Дурицкая прилетела в Киев


Киевская модель и свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая прилетела в Киев сегодня ночью, сообщает ТСН. Девушка прилетела вместе с адвокатом Вадимом Прохоровым, с прессой общаться отказалась. Ее вывели из самолета так, чтобы она не пересекалась с журналистами. 

Анна Дурицкая в Киеве. Фото vk.com/anatoliy_ruchka

Анна Дурицкая в Киеве. Фото vk.com/anatoliy_ruchka

"Она несколько дней провела после убийства близкого ей человека. Три дня длились следственные действия. Ну и понятно, что она сейчас не стремится к излишней публичности. Ей надо отдохнуть, потому что она в тяжелом состоянии... Она едва осталась жива и здорова, к счастью, и, конечно, ей сейчас нужно отдохнуть какое-то время", - сказал журналистам адвокат Дурицкой.


Куда нести деньги: рейтинг самых надежных банков Украины


Банковская система проходит очищение кризисом. Только за последние полгода НБУ ликвидировал 26 кредитных учреждений. И это не предел: в Нацбанке считают, что Украине нужно не более 100 банков, а не 168, как сейчас. "Новое Время" и Dragon Capital представили рейтинг самых надежных банков Украины:

Инфографика

Инфографика "Новое время"

Кликните для увеличения. Инфографика

Кликните для увеличения. Инфографика "Новое Время"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях