Опровергатор Vgorode: правда ли, что в Киеве были замечены чернокожие военные НАТО

Новость - События - Опровергатор Vgorode: правда ли, что в Киеве были замечены чернокожие военные НАТО

Новость - События - Опровергатор Vgorode: правда ли, что в Киеве были замечены чернокожие военные НАТО

События
05 марта 2015 15:15

Администраторам пабликов в соцсетях и блоггерам начали предлагать разместить странную новость, касающуюся якобы Киева, за деньги. Речь идет о фотографии темнокожих людей в военной форме: они якобы идут по Киеву и представляют собой группу НАТОвских наемников, вероятно, вернувшихся из зоны АТО.

Та самая фотография годичной давности. Фото с сайта www.yaplakal.com

Та самая фотография годичной давности. Фото с сайта www.yaplakal.com

Пока волна этой очередной абсурдной дезинформации из РФ только началась, но тема может развиться на фоне многообещающих ранее распространенных Россией заказных сообщений о все тех же наемниках НАТО, воевавших якобы в Дебальцево


Фотографии с "наемниками" как минимум год


Разумеется, все это не соответствует действительности. Снимку с темнокожими военными как минимум год. Впервые он появился на популярном ресурсе yaplakal.com в феврале 2014 года - еще до начала АТО на востоке Украины.

На форуме, обсуждая фото, пользователи называют их "Отрядом эфиопского реагирования" и говорят, что они находятся в России на учебе: они иностранные студенты российского военного вуза или факультета. Один из обсуждающих заявляет, что видел ребят с фото на Бауманке - возле института имени Баумана. Как известно, при нем есть факультет военного обучения, куда принимают студентов из Азии и Африки: не исключено, что на фотографии именно они. 

К тому же, на снимке явно видна российская военная форма - цифровой пиксельный камуфляж - такая была и существует в РФ с 2011 года. 

Слева на фото у стоящих в ряду российских солдат - такие же куртки, как у

Слева на фото у стоящих в ряду российских солдат - такие же куртки, как у "натовских наемников" со снимка. Фото с сайта gazeta.ru

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Какой будет погода в Киеве 8 марта

Куда пойти женщине на 8 марта в Киеве

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях