Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 марта

События
23 марта 2015 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,19 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,91, продажи - 27,08 грн. Курс евро от НБУ - 24,76 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,05 грн, продажи - 29,06 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,44 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 21,42 грн. Газ: 11,45 грн.

Погода: сегодня в Киеве солнечная погода, без осадков. Температура до +3 градусов днем и -3 ночью.

Пробки: 2 балла.


Виталий Кличко инспектирует Оболонь: когда демонтируют МАФы


Мэр Киева Виталий Кличко сегодня в районе 11:00 приехал на Оболонь, дабы лично проинспектировать демонтаж ларьков, который начался в районе на прошлой неделе, сообщает пресс-служба КГГА. Всего будет демонтировано 235 МАФов, установленных незаконно. Их уберут в течение месяца.

Он сообщил, что 18 МАФов решениями суда находятся под запретом демонтажа, при этом решения вынесены судьей в Житомирской области, что противоречит логике. По словам Кличко, расследованием этого факта должны заниматься правоохранители. 

Фото Владислава Дулапчего, Facebook

Фото Владислава Дулапчего, Facebook


Водитель позаботился о пассажирах: в киевской маршрутке появился Wi-Fi


В маршрутке №520, которая едет от музея ВОВ до Лыбедской, водитель позаботился о пассажирах и подключил бесплатный Wi-Fi. Об этом пишут пользователи соцсетей.  

- Сегодня я ехала в маршрутке №520, что идет от Лавры примерно до Выдубичей. Меня порадовало 2 факта. Стоимость проезда на троллейбусе 3 гривны, меньше людей, а в маршрутке - о чудо, free Wi-Fi. Сидела я близко к водителю, поэтому решила спросить, действительно ли интернет доступен, - написала Нина Лищук на своей странице в Facebook

Фото Nina Lishchuk, Facebook

Фото Nina Lishchuk, Facebook

Водитель Саша объяснил киевлянке: он несколько дней назад за свои деньги поставил роутер, чтобы студенты, которые привыкли ездить троллейбусом, переходили в его маршрутку. Инициатива уже сказалась на заработках: за один день с бесплатным интернетом водитель заработал на 500 гривен больше, чем обычно.

- У меня есть планшет, я отслеживаю, где на маршруте есть троллейбусы, и подъезжаю на остановку раньше, забираю больше пассажиров, - рассказал Александр. 


Где оформлять Шенген: все визовые центры стран ЕС теперь находятся по одному адресу


Визовые центры стран Шенгенского соглашения переезжают в новый офис в центре Киева в ТРЦ "Гулливер" возле станции метро "Дворец спорта" по адресу Спортивная площадь 1А, 8 этаж, сообщает "Украинская правда". Он заработает в ближайшие дни. 

Судя по сайтам консульств разных стран, процесс переезда начался несколько недель назад, но еще не все представительства его завершили. Чтобы узнать, переехал ли визовый центр конкретной страны в новый офис, звоните или следите за обновлениями на сайтах центров. Визовый центр занимает почти весь этаж и содержит большое количество окон для приема и выдачи документов, благодаря чему процесс обслуживания стал максимально быстрым. 


Будет ли новая волна веерных отключений света


Ситуация с углем на украинских тепловых электростанциях сложная, но отключений не будет, сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

- По углю ситуация действительно сложная, потому что логистика из зоны АТО пока что не работает, но при этом ситуация сбалансирована. Отключений не будет. Уголь идет, - отметил он. 

Он добавил, что заявления о возврате к отключениям электроэнергии, которые на прошлой неделе появились в СМИ, - не более чем необоснованная паника.


Когда в Киев придет настоящая весна


Пока в Киеве и по всей Украине временное похолодание, но уже в середине недели в столицу придет настоящее тепло - до 11-13 градусов тепла, а к концу недели - до +16, обещает Гидрометцентр.

В то же время погода все еще нестабильная и возможны перепады температуры. Весна окончательно вступит в свои права только в апреле. По словам народных синоптиков, настоящее тепло надо ждать лишь после 15 апреля, пишет "Сегодня"


На Броварском проспекте пробка из-за ДТП


На Русановском мосту, согласно данным сервиса "Яндекс пробки", по направлению с левого берега на правый в левом ряду произошло ДТП. Сейчас Броварской проспект и Русановский мост, начиная от Левобрежной, стоит в пробке. Движение по мосту Метро в сторону правого берега также затруднено. 

Скриншот с сайта maps.yandex.ua

Скриншот с сайта maps.yandex.ua


В Гидропарке появится спортплощадка "Няшка", аттракционы и муниципальная дискотека


Столичные власти хотят преобразить Гидропарк: уже этим летом здесь появятся новые аттракционы, дискотека и спортплощадка "Няшка", пишут "Вести". Все новшества планируют делать за деньги инвесторов.

Весной в Гидропарке должен был быть установлен аэролифт (аттракцион с воздушным шаром), но его перенесут на более позднее время. Танцевальную коммунальную площадку, где сейчас собираются пенсионеры, хотят использовать и для молодых.

- Есть идея открыть танцпол для тех, кому до 35 лет, ведь у молодежи тоже есть проблемы. Сейчас ведем переговоры с инвестором, который должен обновить технику. Там же по выходным будут проходить бесплатные концерты с участием разных музыкантов, — говорит и. о. директора КП "Гидропарк" Николай Чалый. 

А еще в Гидропарке откроют спортплощадку "Няшка", где будут корты, столы для пинг-понга, боксерский клуб.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях