Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 марта

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 марта

События
31 марта 2015 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,44 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,72, продажи - 26,56 грн. Курс евро от НБУ - 25,44 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,03 грн, продажи - 28,69 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 21,17 грн. Газ: 10,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода с дождем. Температура до +7 градусов днем и +5 градусов ночью.

Пробки: 4 балла.


В Киеве пьяный водитель катал женщин на крыше авто и вылетел на встречку


В выходные в Бортничах произошло курьезное ДТП. По словам свидетелей, пьяный водитель на "Москвиче" катался по центральной ул. Ленина, усадив на капот и крышу авто двух женщин, пишет "Сегодня". В какой-то момент он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где столкнулся с "Хондой". Как утверждают очевидцы, в результате столкновения женщины и водитель "Москвича" получили травмы. В ГАИ произошедшее ДТП подтвердили. "Произошло это в 21:15. Водитель "Москвича" был пьян, не справился с управлением, в результате чего пострадала "пассажирка", - рассказали в ГАИ.


В Киеве  отменили концерт Горана Бреговича


Концерт сербского музыканта и композитора Горана Бреговича, который должен был состояться в Киеве 16 мая, отменен, пишет Zaxid.net. Такое решение приняло руководство концертного зала Stereo Plaza, сообщив об этом на странице в Facebook. Напомним, что в конце марта Брегович дал концерт в аннексированном Россией Севастополе, несмотря на санкции Запада против РФ. Композитор заявил, что Россия - великая страна, а санкций Запада он не боится.


Арестованы трое преступников, которые устроили перестрелку в центре Киева


Арестованы трое мужчин, которые на прошлой неделе устроили стрельбу в центре столицы и пытались убить киевлянина. Им грозит лишение свободы на длительный срок и даже пожизненное заключение, сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры.

Как было дело: предварительно договорившись, злоумышленники ждали в автомобиле, когда из дома по ул. Городецкого выйдет человек. Как только он приблизился к засаде, преступники начали стрелять из огнестрельного оружия. На место происшествия сразу прибыли правоохранители. Преступники пытались скрыться сна автомобилях с фальшивыми номерами, однако их сразу задержали. У мужчин был изъят арсенал оружия - автомат и несколько пистолетов. Во время проведения спецоперации работнику милиции были нанесены травмы - один из подозреваемых, убегая, сбил его автомобилем.


На дорогах Киева пробки и тянучки


Дорожные камеры Киева сегодня утром зафиксировали 4 серьезные пробки, 16 тянучек и 1 ДТП, сообщают "Видеопробки". По информации Гидрометцентра Украины, до 3 апреля, в столице ожидается туман и осадки в виде дождя и снега, что усложняет дорожное движение в городе. Сейчас заторы наблюдаются на проспекте Комарова  на развязке Московского проспекта и проспекта Героев Сталинграда. Автомобили блокируют съезд с Московского моста в сторону Набережно-Рыбальской.


Говорит Антимонопольный комитет: киевские супермаркеты необоснованно повысили цены на 30%


Комитет установил, что крупные торговые сети сговорились с целью повышения цены на товары на 20-30%, пишет "Украинская правда. Киев". "Фактически рынок действует в режиме существенного ограничения конкуренции в результате антиконкурентных согласованных действий его основных участников. В результате происходит необоснованное повышение на 20-30% и более цен на продовольственные товары, которые платят конечные потребители", - говорится в сообщении.

В АМКУ отметили, что в условиях ухудшения социально-экономической ситуации в стране такие действия торговых сетей приводят к росту социального напряжения в обществе. Сейчас комитет рассматривает пути урегулирования проблемы. В частности, речь идет о введении так называемых Правил профессиональной этики и принятия решения, которое обяжет торговые сети соблюдать эти Правила.


С 31 марта НБУ будет рассчитывать курс гривны, исходя из межбанка


НБУ с сегодняшнего дня будет устанавливать официальный курс гривны, исходя из данных Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины, пишет "АиФ в Украине". Курс гривны к иностранным валютам будут установлювливать в конце рабочего дня и он будет начинать действовать со следующего рабочего дня.

Кроме того, с 31 марта расчет официального курса гривны к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривны к доллару США по всем заключенным договорам с его покупки и продажи на условиях "тод", "том" и "спот" в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ.


В "Киевхлебе" объяснили, почему ставят киоски на газонах


В последние дни "Киевхлеб" получает жалобы на некорректную установку отдельных киосков в рамках реализации программы продажи социального хлеба для населения. Что говорят в "Киевхлебе":

"Дело в том, что сроки программы, выполняемой согласно инвестдоговору, подписанному между ОАО "Киевхлеб" и КГГА, имеют критически сжатые сроки. В дирекции ПАО "Киевхлеб" постоянно поступают звонки от пенсионеров и представителей других малообеспеченных слоев населения с просьбой устанавливать киоски быстрее. В то же время места дислокации, предварительно согласованные с городскими властями, достаточно часто оказываются занятыми, найти другое удобное место в рамках указанной адресной программы бывает сложно. Также мы столкнулись с тем, что работе манипулятора, устанавливающего павильоны, часто мешают частные авто, припаркованные так, что подъезды к месту установки заблокированы. Уверяем, что это временное явление, ведь в обязательном порядке будет проведены мероприятия по благоустройству: киоски не будут стоять в на зеленой зоне, на люках и так далее", – пообещали в пресс-службе ПАО.

Киевляне жалуются на ларьки

Киевляне жалуются на ларьки "Киевхлеба", установленные на газонах и люках. Фото eugene.tarnopolskiy


В Киеве субсидии смогут оформить приезжие, снимающие жилье


Кабмин выдал постановление о новых правилах начисления субсидий, рассказал директор департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов. "Сейчас вы можете оформить субсидию, даже если снимаете жилье", - заявил Крикунов, сообщает "РБК-Украина".

Так, по новым правилам, оформить субсидию смогут те семьи, в которых кто-то из членов не может найти работу и не состоит на учете в центре занятости. А также коммунальные платежи будут начисляться на количество фактически проживающих в квартире граждан. Стоит отметить, что в апреле киевлянам вместе с платежками начнут приходить бланки заявлений на получение субсидии, а также  декларации о доходах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях