Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 апреля

События
02 апреля 2015 09:10

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,45 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,79, продажи - 26,14 грн. Курс евро от НБУ - 25,23 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,07 грн, продажи - 28,30 грн. Средний курс покупки рубля - 0,38 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Дизтопливо: 21,17 грн. Газ: 9,84 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, днем возможен дождь. Температура до +7 градусов днем и -1 градус ночью.

Пробки: 2 балла.


Пассажиры трамвая отодвинули автомобиль "героя парковки", припарковавшегося на трамвайных рельсах


Сегодня в 10:20 киевляне помогли трамваю, следующему по маршруту №15, проехать по улице Дмитриевской. Препятствовал движению трамвая кроссовер "Volvo" с житомирскими номерами, припарковавшийся фактически на трамвайной линии, сообщает Facenews. Изначально пассажиры трамвая, опаздывающие на работу из-за горе-водителя, предлагали перевернуть автомобиль, чтобы наказать злодея. Однако сжалились, и решили просто отодвинуть транспортное средство.


Сегодняшнее заседание Киевсовета: за что будут голосовать депутаты


2 апреля на очередном пленарном заседании Киевсовета депутаты рассмотрят более 90 вопросов повестки дня и дополнительно внесено еще 6 неотложных вопросов, пишет 44.ua. "Депутаты обратятся к Верховной Раде и Кабинету Министров о создании муниципальной милиции, предоставят статус скверов четырем земельным участкам в Оболонском районе, создадут временную контрольную комиссию по вопросам проверки и контроля за проведением лечения и реабилитации киевлян-участников АТО", - сообщили в Киевсовете.

Также на повестке дня проект решений о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства членам семей Героев Небесной Сотни (речь идет о 23-х членов семей и дальнейшую передачу им земельных участков площадью по 0,1 га. Один из важных вопросов - о представительстве территориальной громады Киева в лице Киевсовета в органах управления акционерных обществ, доля (акции) которых находится в коммунальной собственности.


В аэропорту "Борисполь" собака приняла сало за взрывчатку


В ночь на 1 апреля в аэропорту "Борисполь" собака среагировала на взрывчатку, рассказывает на Facebook руководитель милиции Киевской области Вадим Троян. Работники Службы безопасности аэропорта ограничили доступ пассажиров и персонала к данному месту, вызвали милицию и задействовали  еще две собаки, которые также среагировали на "взрывчатку".

На место прибыли эксперты из Киевской области со специально обученной очень умной овчаркой. "Четверолапый друг нашей взрывотехнической службы не среагировал на подозрительный багаж. Тем не менее эксперты осмотрели содержимое сумки и вместо взрывчатки обнаружили сало и колбасу", - пишет Троян. В пресс-службе милиции Киевской области "КП в Украине" подтвердили, что все случившееся – не шутка. А чистая правда.


Как разводить костер для шашлыков, чтобы не сжечь лес и куда звонить, если это произошло


Весенне-летнее время – особенно опасный период, когда низовой пожар в сухой траве переходит в верховой. "Киевзеленстрой" призывает во время отдыха в лесу соблюдать правила пожарной безопасности, пишет "Сегодня".

В частности, разводить костер нужно только в отведенных для этого местах, а именно: на территории зон отдыха, которые оснащены минерализованными полосами и укомплектованы необходимым инвентарем (лесная мебель, сформированное место для костра, накрытия от непогоды). Для костра необходимо расчистить место, а после отдыха – обязательно потушить его и засыпать землей или залить водой. В случае возникновения пожара необходимо позвонить по телефону: 101 или (044) 272-40-18.


Какие взятки дают врачам в Киеве


В Киеве на взятке поймали врача. Если доказательства найдутся, врачу может грозить срок от пяти до десяти лет с лишением права заниматься врачебной деятельностью, пишут "Вести"

По мнению экспертов, здравоохранение остается пока самой взяткоемкой сферой Киева. "На сегодня в Киеве бесплатно нельзя получить никакой медицинской помощи. Особенно наживаются на пациентах, не имеющих киевской регистрации. Им приходится платить за каждый прием либо становиться на учет, за что тоже нужно внести деньги в благотворительный фонд. В больницах — то же самое. Нужно заплатить, чтобы подошла санитарка, постелили не рваную простыню, сделали укол. Но самое страшное, когда ночью по скорой помощи привозят в тяжелейшем состоянии больного, но пока не приедут родственники с деньгами, никто к нему не подойдет и даже анализы не сделают. А появятся деньги, посылают сделать анализы в соседнюю лабораторию по бешеным ценам", — говорит глава правления Союза защиты прав пациентов "Здоровье нации" Валентина Очеретенко.

Кликните для увеличения. Инфографика

Кликните для увеличения. Инфографика "Вести"


Сегодня в парке Шевченко пройдет "голубой" флешмоб


2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этот день в Киеве состоится акция "Киев в голубом", сообщает Creativpodiya. Во время акции дети с аутизмом соберут из разрисованных ими голубых кусочков пазла сердечко - что будет символизировать возможности таких детей к обучению, творчеству, любви. Далее родители, дети, активисты и неравнодушные люди выстроятся в голубую ленту и выпустят воздушные шарики в голубое небо. Во время акции волонтеры будут распространять информационные материалы об аутизме и его первые проявления. Начало акции в 13:00 в парке Шевченко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 апреля фото


В апреле киевлян ожидает пять магнитных бурь


В этом месяце атмосферные возмущения ожидаются 3, 4, 13-17, 19 и 25 апреля, пишет "Вечерний Киев". В эти дни нужно максимально снизить физические нагрузки. Крайне нежелательно переедать, особенно сердечникам, поскольку чрезмерное чревоугодие может стать спусковым механизмом в развитии сердечного приступа. Всем без исключения будет полезен чай с мятой.  А еще уменьшить негативное влияние магнитных бурь помогает обычная вода. Поэтому в "неспокойные" дни желательно чаще принимать душ или как минимум просто умываться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях