Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 апреля

События
14 апреля 2015 09:05

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,43 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,74, продажи - 25,39 грн. Курс евро от НБУ - 25,24 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,56 грн, продажи - 26,96 грн. Средний курс покупки рубля - 0,42 грн, продажи - 0,47 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 20,67 грн. Газ: 9,40 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачная погода, днем возможен дождь. Температура до +11 градусов днем и +2 градуса ночью.

Пробки: 4 балла.


На здании мэрии демонтировали коммунистический орнамент


Сегодня, 14 апреля рабочие убрали коммунистический орнамент на арке в КГГА, сообщил депутат Киевсовета Александр Пабат на своей страничке на Facebook."Не успели в Верховной Раде официально запретить советскую символику (звезды – символ Древнеримского бога войны Марса, серп и молот – орудия труда), как строители приступили к зачистке здания Киевсовета", - написал депутат.

Так выглядел орнамент до демонтажа. Фото Александра Пабата

Так выглядел орнамент до демонтажа. Фото Александра Пабата

Арка без орнамента. Фото Александра Пабата

Арка без орнамента. Фото Александра Пабата


В мае под Киевом открывается гигантский зоопарк с носорогами, белыми тиграми и "диснеевским" замком


В середине мая под Киевом, в поселке Демидов, открывается новый гигантский зоопарк "12 месяцев", пишет "Сегодня".  В зверинце уже поселились белый полярный волк по имени Влк, камчатские медведи-двойняшки Тоби и Куба, а также верблюд Леша - который не любит мужчин, но обожает женщин. Также здесь - целая коллекция пони и мары. С 15 апреля сюда начнут массово свозить остальных животных: белых львов и тигров, носорога, жирафов, рысей, пум, росомах, гиен и других.

В мае под Киевом открывается гигантский зоопарк. Фото Александр Яремчук

В мае под Киевом открывается гигантский зоопарк. Фото Александр Яремчук

В мае под Киевом открывается гигантский зоопарк. Фото Александр Яремчук

В мае под Киевом открывается гигантский зоопарк. Фото Александр Яремчук

В мае под Киевом открывается гигантский зоопарк. Фото Александр Яремчук

В мае под Киевом открывается гигантский зоопарк. Фото Александр Яремчук

Цена за вход в зоопарк немалая: взрослому вход обойдется в 150 грн., а детям от трех лет и до 1,20 м роста - 50 грн, младше - бесплатно. Доехать к новому зверинцу можно будет маршруткой №350 от станции метро "Героев Днепра".


МАУ увеличивает частоту ежедневных рейсов Харьков-Киев


К середине апреля частоту выполнения рейса увеличивают до 12 раз в неделю и к началу июня этого года МАУ планирует довести частоту выполнения рейса до 14 раз в неделю, сообщает "Телеграф". Напомним,  с 1 марта количество перелетов по маршруту выросло с 7 до 11 раз в неделю, к утреннему рейсу добавились 4 дневных. Время отправления из Международного аэропорта "Харьков" — 17:30. Время в пути составляет 1 час. Кроме того, МАУ выполняет регулярный ежедневный рейс из Харькова в Киев с вылетом из Харькова в 7:00.


По "Карточке киевлянина" жителей города пустят в музеи и театры со скидкой до 30%


Владельцы "Карточки киевлянина" могут посещать столичные музеи и театры со скидкой до 30%, сообщила заместитель председателя КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко, пишет "Город Киев".  "На сегодня к проекту "Карточка киевлянина" присоединились все 13 музеев коммунальной формы собственности (с филиалами) и 14 из 17-ти действующих муниципальных театров", - уточнила она.

С полными условиями и списком музеев и театров можно ознакомиться на сайте КГГА. Для владельцев карточки установлены специальные цены.


В Киеве презентуют фильм о Тарасе Шевченко "И я таки жив!"


Режиссер Александр Денисенко и композитор Сергей Круценко отсняли фильм о жизни и творчестве Тараса Шевченко. Картину под названием "И я таки жив!" презентуют 20 апреля в Доме образования и культуры "Мастер Класс", сообщает Cultprostir. Во время презентации также будут показаны эскизы к компьютерной графики фильма художницы Инги Леви. А также историк Татьяна Люта расскажет о малоизвестных фактах из жизни Шевченко, на которых строится сюжет фильма, и о том, как эти факты были найдены.


Школы Киева вернутся к 12-летнему образованию


Об этом рассказал Министр образования и науки Украины Сергей Квит. По его словам, кроме перехода на 12-летку, планируется также упрощение учебных программ, пишет "Вечерний Киев". "Существующую систему образования ждут важные изменения. Школы перейдут на 12-летнее образование", - сообщил он. Он также подчеркнул, что младшая и старшая школы настолько перегружены информацией, что дети не успевают заинтересоваться обучением.


В "Пирогово" открылись аттракционы


В музее "Пирогово" установили аттракционы для детей, и предлагают в аренду велосипеды по 50 грн/час. "Аттракционы будут работать в теплое время года. Они не громоздкие, и установлены с оздоровительной целью: на них дети могут делать растяжку и прыгать", - рассказал "Сегодня" директор музея Юрий Бойко.

"Ожидаем приезда пяти казаков из Запорожья: они будут обучать детей верховой езде. Кроме того, откроется казацкий лагерь для мальчиков, там их научат не только готовить пищу в казане, но и строить казацкий курень для ночлега. Лагерь для детей будет бесплатным, а казацкий кулеш будут продавать по 15 гривен за порцию", — говорят в музее.


В "Борисполе" задержали грузчиков, воровавших из багажа


В аэропорту "Борисполь" милиция задержала двух грузчиков. Их уличили в хищении багажа пассажиров. "Это случилось 10 апреля. Подозреваемых вычислила служба безопасности аэропорта и вызвала милицию, - рассказал "КП в Украине" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович. – Грузчики вытащили из двух сумок мобильные телефоны пассажиров.

Похищенные вещи у сотрудников аэропорта изъяты, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Подозреваемых проверяют на причастность к аналогичным преступления и выясняют, были ли у них сообщники.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях