Украинские художники докажут, что искусство сильнее, чем оружие

Новость - События - Украинские художники докажут, что искусство сильнее, чем оружие

Новость - События - Украинские художники докажут, что искусство сильнее, чем оружие

События
16 апреля 2015 12:01

По инициативе художественной галереи "Мистецька збірка" известные украинские художники отправились в арт-тур "Make art, not war" на остров Кипр.

С 14 по 21 апреля художники будут жить и творить в старинных этнических усадьбах Кипра, а также посетят живописные места этого острова: горный водопад, белые скалы, древний амфитеатр "Курион". Одним из главных событий мероприятия станет встреча с епископом Кипрской православной церкви Григориусом, обед с монахами и совместная молитва за мир в Украине. Итогом пленэра будет презентация картин в замке-музее г. Лимассол на Кипре и финальная выставка в Киеве. Участниками проекта стали Николай Маценко, Назар Билык, Михаил Деяк, Степан Рябченко, Василий Рябченко, Виктор Дейсун, Анна Валиева и Елена Рыжих.

Украинские художники докажут, что искусство сильнее, чем оружие фото

Такая практика уникальна для украинского искусства. Кураторы тура Максим Волошин и Дмитрий Струк убеждены, что во время войны искусство особенно важно, ведь является одним из основных духовно-ценностных ориентиров, который объединяет нацию. Поэтому главная цель мероприятия – сместить фокус внимания общества с военных событий на культурное обновление и поддержать украинских художников. Для проведения пленэра остров Кипр выбран не случайно. Ведь Украина в чем-то повторяет его историю, оставаясь без собственных исторических территорий в результате военных действий и невозможности договориться мирным путем.

Украинские художники докажут, что искусство сильнее, чем оружие фото 1

Организаторы акции считают, что творческая атмосфера и живописная природа подарит художникам вдохновение на создание новых шедевров и будет способствовать осуществлению арт-прорыва Украины. С первого дня художники активно включились в работу и уже показали первые результаты.

Украинские художники докажут, что искусство сильнее, чем оружие фото 2

Михаил Деяк рисует в новой технике на стекле колоритные пейзажи с домами в селе Тохни. Степан Рябченко изобразит рождение Венеры. Елена Рыжих вдохновилась местной церковью. Николай Маценко создаёт триптих, посвященный текучести времени. Виктор Дейсун пишет красочные средиземноморские пейзажи. Анна Валиева изображает на своих картинах руки. Валиева считает, что руки – это символ мира, как крылья голубя или морские волны.

Украинские художники докажут, что искусство сильнее, чем оружие фото 3


Партнеры проекта


Главный информационный партнер журнал "Корреспондент", фамильная типография Huss, туристическая компания ТесОРО, частный музей-усадьба "Укр-Арт".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях