Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 20 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 20 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 20 апреля

События
20 апреля 2015 09:06

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,44 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,63, продажи - 23,82 грн. Курс евро от НБУ - 22,97 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,17 грн, продажи - 25,77 грн. Средний курс покупки рубля - 0,41 грн, продажи - 0,48 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,70 грн, А-92 - 20,24 грн. 

Дизтопливо: 20,49 грн. Газ: 9,08 грн.

Погода: сегодня в Киеве дпасмурная дождливая погода. Температура до +5 градусов днем и 0 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов.


Фотофакт: по Троещине ездит троллейбус со столиком


Необычный троллейбус, который курсирует по маршруту № 50 (ул. Милославская – Ленинградская площадь). В нем между сиденьями установлен небольшой столик, даже накрытый скатертью, пишет "Сегодня". Киевляне отмечают, что идея неплохая, только не для нашего пассажиропотока. Мол, если будет много народа, на столике сидеть будут. Другие интересуются, пускают ли за столик "со своим".

Фото: Троещина ВК*

Фото: Троещина ВК*


В Киеве появится "умный" парк


На территории парка "Нивки", возведут первую в Украине инновационную зону. Здесь установят контейнеры для сбора использованных батареек и раздельного сбора мусора, скамейки со светодиодной энергосберегающей подсветкой и фонари с генераторами солнечной энергии, пишет "Вечерний Киев". В зеленой зоне установят накопители дождевой воды, построят "умный" дом, кроме того, в парке можно будет подзарядить телефон - от специальных устройств, генераторов тока.


В Киеве таксист украл у пассажира мобильный телефон и самокат


В Киеве таксист украл у пассажира телефон стоимостью около 3 тысячи гривен и детский самокат, говорится в сюжете ТСН. Потерпевший киевлянин рассказывает, что возвращался домой на такси "Дэу Ланос" серого цвета. Подъехав к дому, у него не хватало 20-ти гривен, чтобы рассчитаться за проезд. Попросил водителя подождать, пока он сбегает домой и принесет недостающую сумму. Водитель, в свою очередь, попросил оставить "залог" - мобильный телефон - на всякий случай, чтобы пассажир точно вернулся. Когда киевлянин вернулся - автомобиля уже не было.

Звонки в диспетчерскую службу такси результата не дали. Лишь после того, как Юрий обратился в милицию, телефон таксиста все же дали. Он пока на свободе. Милицией открыто уголовное производство. Нарушителю грозит штраф в виде до двух лет исправительных работ или ограничение свободы сроком до 3 лет.


Будь начеку: в Киевском ботсаду бетонный "гриб" может рухнуть на посетителей


Рядом с центральным входом в ботсад им. Гришко находится старая конструкция в виде тарелки, ранее служившая крышей над остановкой общественного транспорта. Сейчас куски бетона постоянно отваливаются от металлической арматуры, сообщает "Сегодня". Конструкцию обтянули ограждающей лентой и на ней вывесили объявления к родителям, чтобы те не пускали под бетонную глыбу детей.

"Есть реальная угроза в плане безопасности для посетителей. Мы планируем отремонтировать "гриб" на входе в ботанический сад. Раньше не могли этого сделать, поскольку этой конструкции уже 50 лет, и она является памятником архитектуры, но сейчас соответствующее разрешение получено, и мы сделаем этот "грибок", таким же красивым, как тот, что находится по соседству. На его укрепление уйдет около 50 тысяч гривен", – рассказала директор ботсада им. Гришко Наталья Заименко.


В Днепровском районе демонтируют незаконную стройку


На ул. Фанерной, 5А , что в Днепровском районе столицы, демонтируют незаконную стройку. Об  этом сообщил мэр города Виталий Кличко. По его словам, на сегодняшний день в каждом районе города ведется незаконное строительство, пишет "Вечерний Киев".

?В Днепровском районе демонтируют незаконную стройку. Фото с сайта domik.ua

?В Днепровском районе демонтируют незаконную стройку. Фото с сайта domik.ua


В колонном зале КГГА прошел концерт The Hardkiss


Группа выступила в рамках благотворительного вечера, организаторами которого выступили Burns Night. Во время таких мероприятий с гостей вечера собираются благотворительные пожертвования, благодаря которым осуществляется помощь нуждающимся в Киеве и в других городах Украины.

В колонном зале КГГА прошел концерт Hardkiss.

В колонном зале КГГА прошел концерт Hardkiss.


В Киеве прошел парад собак-патриотов в вышиванках


В МВЦ прошла международная выставка собак всех пород. В рамках выставки прошел конкурс-парад вышиванок, сообщают Факты.ICTV. Конкурсантов можно было увидеть разных нарядах - с оселедцем, в шароварах, в веночках. Оценивали собак эксперты из 14 стран мира. Победителем парада вышиванок стал черный терьер "Козак". 

 

В Киеве начали исчезать желто-голубые заборы

Несмотря на обещания властей не перекрашивать патриотичные заборы, это таки происходит, сообщают "Вести". Так на ул. Василия Липковского желто-голубой забор закрасили серым. В мэрии объяснили: не успели купить краску.

"Все заборы, которые были покрашены в желто-голубой, таковыми и останутся. Лишь несколько заборов были перекрашены. Их нужно было обновить, а закупили только серую краску. Думаю, на следующий месячник по благоустройству будет закуплена желтая и голубая, все заборы, которые были выкрашены в цвет флага, таковыми и останутся", - сказала советник замглавы КГГА Юлия Грамотная.

 В Киеве начали исчезать желто-голубые заборы. Фото А. Братковой

В Киеве начали исчезать желто-голубые заборы. Фото А. Братковой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях