Важно знать: какие решения принял вчера Киевсовет

Фото с сайта 112.ua

Фото с сайта 112.ua

События
22 апреля 2015 12:13

Вчера в Киеве прошло заседание Киевсовета. Депутаты решили, что целый государственных организаций, культурных и образовательных учреждений, редакции государственных периодических изданий смогут арендовать коммунальное имущество за символическую сумму - фактически, тратиться на аренду не будут. Также депутаты утвердили детальный план жилмассива Отрадный и увеличили минимальную плату за аренду имущества физлиц. 


Определили, кто может арендовать коммунальное имущество за 1 гривну в год


Положение об аренде имущества территориальной общины города Киева определяет условия и правила аренды коммунального имущества города для желающих арендаторов и арендодателей. Арендные ставки можно посмотреть здесь

Также предоставляется право аренды коммунального имущества за 1 гривну в год для бюджетных учреждений, государственных и учебных заведения в сфере здравоохранения, которые содержатся за счет госбюджета, коммунальных учреждения в сфере здравоохранения; учебных заведений, которые финансируются из местного бюджета; государственных телерадиостанций; редакций государственных периодических изданий, театров и так далее. 


Решили судьбу Отрадного: что будет с жилмассивом


Киевсовет также утвердил детальный план территорий в пределах проспекта Комарова, железнодорожных путей, улицы Каблукова, бульвара Лепсе и улицы Гарматной в Соломенском районе Киева. Общая площадь - 185, 5 гектаров. 

В рамках дальнейшего развития жилмассива Отрадный предусматривается увеличение площади жилой застройки, площади зеленых насаждений, строительство физкультурно-оздоровительных учреждений, увеличения мест в детсадах и школах.

Пятиэтажные панельные дома, которые еще находятся в нормальном состоянии, хотят модернизировать, а те, что уже в критическом состоянии, будут сносить. Граничная высота застройки не будет превышать 9-16 этажей. 


Увеличили минимальную месячную плату за аренду недвижимости физлиц


Депутаты внесли изменения в решение от 2 октября 2013 "Об определении минимальной арендной стоимости месячной аренды 1 квадратного метра общей площади недвижимого имущества физических лиц". 

- Учитывая увеличение стоимости строительства за 1 квадратный метр (7350 грн вместо 5986 грн - прим. ред.) необходима актуализация размера минимальной стоимости аренды 1 квадратного метра недвижимого имущества физических лиц и минимального размера платы за пользование жилым помещением по договору поднайма, - сказано в сообщении Киевсовета. 

Принятие решения позволит предотвратить уклонение от налогообложения физлиц, получающих доход от предоставления недвижимого имущества в аренду, однако точная сумма минимальной ставки пока не называются. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

На Банковой акция протеста: митингующие собираются перекрыть Крещатик

Как будут праздновать день Киева на Софийской

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях