Тропа здоровья: выбираем фильтры для очистки воды

Новость - События - Тропа здоровья: выбираем фильтры для очистки воды

Новость - События - Тропа здоровья: выбираем фильтры для очистки воды

События
24 апреля 2015 09:59

Вода всегда была и будет главным природным ресурсом. Ведь практически все сферы жизни человека связаны с ее использованием: сельское хозяйство, производство, быт. А вот от качества питьевой воды напрямую зависит состояние здоровья и самочувствие. 


Признаки загрязненной воды


Чистая вода – прозрачная жидкость без цвета или запаха. Любое отклонение от этой нормы означает загрязнение воды теми или иными элементами. Определение характера загрязнения поможет подобрать оптимальную очистительную систему под конкретные условия.

Если муниципальная вода несколько мутновата, то это свидетельствует об избытке в ней коллоидных примесей (мелкие соединения железа, алюминия, кремния). В таких случаях помогают механические фильтры для воды.

Наличие цвета в воде также может немало рассказать о ее качестве. Возможны следующие варианты:

- желтоватый оттенок говорит о повышенном содержании железа или гумусовых веществ;

- красновато-бурая цветовая гамма явно указывает на оксиды железа;

- серый цвет свидетельствует о повышенном содержании марганца.

Если у вас с крана течет вода с запахом, то это также свидетельствует о ее недостаточной чистоте:

- затхлый или рыбный запах – чрезмерное изобилие хлорорганических веществ;

- хлорный запах – коммунальные службы перестарались с истреблением микроорганизмов с помощью хлора;

- запах нефтепродуктов – загрязнение нефтепродуктами;

- любой химический запах означает загрязнение жидкости промышленными стоками, преимущественно предприятиями химпрома.

Привкус воды может рассказать о:

- наличии натрия или магния (солоноватый);

- железа (металлический);

- о повышенной жесткости, щелочности (щелочной привкус).

Накипь в чайнике свидетельствует об излишках солей магния и кальция. Наличие губительных нитратов в воде из-под крана можно определить только лабораторным путем. 

Какого-то одного универсального фильтра для полной очистки воды не существует. Разве что фильтр обратного осмоса. Но он очень дорогой и возможно для вашего водопровода такое решение будет излишним. 


Преимущества и недостатки разных очистных систем


Наиболее простой и универсальной системой очистки является фильтр-кувшин. Он прекрасно справляется с базовыми загрязнениями, недорогой в покупке и обслуживании. Это единственная мобильная фильтрующая система – его можно брать с собой как на дачу, так и на пикник. Недостатки таких систем – слабая степень очистки и невысокая продуктивность.

Ярким представителем фильтров-кувшинов является продукция украинской компании "Наша Вода". Ее модель Solo хорошо справляется с задачей оперативной и недорогой очистки водопроводной воды. Некоторые разновидности картриджей (№5) могут убрать из жидкости излишки железа и солей магния. Емкость кувшина – 5 литров, а скорость фильтрации – 0.3 л/мин. 

Наша Вода Solo.

Наша Вода Solo.

Фильтры проточного типа – первая серьезная стационарная система очистки. Она состоит из 3-4 колб с разными очищающими элементами и отдельного крана для питьевой воды. Главное преимущество проточных фильтров заключается в прекрасном сочетании цены и качества. Они способны очистить воду от большинства загрязняющих веществ, оставаясь недорогими в обслуживании. 

Например, модель Leader Standart MF4, которую предлагает интернет магазин фильтров для воды filter.ua, показывает неплохое качество работы при приемлемой цене. Это фильтр из трех колб, одна из которых содержит активированный уголь – он нейтрализует большинство химических и органических загрязнителей. Прозрачность одной из колб добавляет дополнительного удобства эксплуатации – можно легко отслеживать уровень загрязнения фильтров. Этот польско-американский продукт позволяет уменьшить затраты бюджета на покупку бутилированной воды. 

Leader Standart MF4.

Leader Standart MF4.

Следующим шагом на пути к идеальной очистке являются мембранные фильтры. К предыдущим трем колбам добавляется четвертая – с мембраной. Мембрана – это специальная полимерная пленка с миллионами небольших пор. Она задерживает все микроэлементы, пропуская полезные молекулы. 

Среди мембранных фильтров особое место занимает украино-корейская разработка Роса 244 Pico UF. Качественная очистка воды здесь сочетается с отличной эргономичностью – благодаря оригинальной быстросъемной конструкции фильтры можно заменить буквально за несколько минут. Также сложно запутаться при монтаже системы – трубок коммутации всего две (к крану и водопроводу). 

Роса 244 Pico UF.

Роса 244 Pico UF.

Фильтры обратного осмоса обладают наиболее совершенной конструкцией. Ко всем предыдущим типам картриджей добавляется тонкая мембрана обратного осмоса. Она пропускает через себя элементы с диаметром не больше 0.00001 микрона. Это позволяет убрать из воды до 99% всех возможных загрязнителей. Обратная сторона такой очистки – вместе с загрязнениями из воды удаляются и полезные микроэлементы. Поэтому к таким системам часто добавляют дополнительные устройства для минерализации и структуризации воды. 

К примеру, как это реализовано в Bluefilters New Line RO-8 – кроме 5-ти стандартных картриджей, здесь можно встретить 3 дополнительных. Их функция заключается в восстановлении полезных химических и физических свойств жидкости. После прохождения через такую систему вода сохранит все необходимые микроэлементы и будет пригодна для питья без какой-либо дополнительной обработки. Единственный недостаток такого решения – его дороговизна.

Bluefilters New Line RO-8.

Bluefilters New Line RO-8.


Секреты выбора


Выбор конкретного фильтра для очистки воды зависит от ее качества. Если вам повезло и по водопроводу поступает относительно чистая вода, то возможно не стоит тратиться на дорогие мембранные или обратноосмосные системы. Вероятно, вам подойдет проточный очиститель. Для любителей туристических походов и активного отдыха полезным будет приобретение туристических или спортивных фильтров. Они обеспечат всегда свежей водой даже при далеких путешествиях. 

Помните, что чистая вода – один из основных путей сохранения своего здоровья. Так не стоит ли приобрести фильтры для очистки воды?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях