Получи ответ: как узнать, законна ли новостройка в Киеве

Новость - События - Получи ответ: как узнать, законна ли новостройка в Киеве

Новость - События - Получи ответ: как узнать, законна ли новостройка в Киеве

События
24 апреля 2015 10:50

Незаконные застройки - больная тема для Киева. Только за этот год уже насчитали более 40 строительств с серьезными нарушениями. Логично, что в рубрику Vgorode "Получи ответ" пришел вопрос именно на эту тему.

- Куда обращаться (при желании купить квартиру в новострое), чтобы узнать - законная ли стройка, - спрашивает Алёна Солнечная.


Отвечает департамент градостроительства

За ответом Vgorode обратился в департамент градостроительства КГГА. В пресс-службе ответили, что необходимо требовать документы  у застройщика.

- Выход один: требовать показать оригиналы (или хотя бы нотариальные копии) документов про право на землю, исходные данные для проектирования (градостроительные условия и ограничения), разрешение (декларация) на строительство, про присвоение стройплощадке строительного адреса.

Если не хотят показывать, это повод больше к ним не приходить. Также в таком случае стоит написать заявление в милицию о возможном мошенничестве, но обрабатываться все это долго. Есть вариант послать запрос к нам, но не все разрешительные документы выдаются в КГГА, - рассказали в пресс-службе.


Какие еще варианты


Например, на сайте аренды и покупки квартир Lun.ua есть карта Киева, на которой отмечены практически все застройки, которые ведутся в городе. Выбираете ту, что на вас смотрит, изучаете. В конце страницы обратите внимание пункт "Риски инвестирования"  по данному объекту.

Присылайте любые ваши вопросы о жизнедеятельности города нам на news@vgorode.ua и Vgorode узнает все для вас в рубрике "Получи ответ".

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях