Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля

События
28 апреля 2015 09:02

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,45 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,98, продажи - 24,04 грн. Курс евро от НБУ - 24,30 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,33 грн, продажи - 25,94 грн. Средний курс покупки рубля - 0,40 грн, продажи - 0,46 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,45 грн, А-92 - 20,00 грн. 

Дизтопливо: 20,35 грн. Газ: 8,55 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная солнечная погода. Температура до +21 градусов днем и +11 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


Фотофакт: в Киеве рекламу прибивают гвоздями к деревьям


Киевлянин Максим Панов запечатлел на фото, как рекламу бюро переводов прибили гвоздями к стволу живого дерева. В группе "Неинтересный Киев" возмущенные киевляне сообщают, что уже не раз звонили в приемную бюро требуя, что рекламу убрали.

В Киеве рекламу прибивают гвоздями к деревьям. Фото максима Панова

В Киеве рекламу прибивают гвоздями к деревьям. Фото максима Панова


Для поездов львовского направления вводят остановку Святошино


С 29 апреля скоростные поезда львовского направления будут останавливаться на станции Святошино. Таким образом, киевляне и гости столицы могут сэкономить время, добираясь в нужную точку не с центрального ж/д вокзала, пишет "Вечерний Киев". В частности, на станции "Святошино" будут останавливаться поезда №741 Киев (Дарница) - Львов - Трускавец, №742 Трускавец - Львов - Киев (Дарница), №744 Львов - Киев (Дарница). Также с 22 мая вводится дополнительная остановка для экспресса №743 Киев (Дарница) - Львов.


Маги готовят масштабный "молебен" в центре Киева


В центре Киева под стенами Михайловского Златоверхого собора, на площади, больше двух тысяч экстрасенсов, магов и даже ведьм собираются провести 30 апреля молебен за мир и гармонию в Украине, сообщают "Вести". Координатор мероприятия Сергей Гречишкин, он же маг Сабириус, рассказал, что все участники, пожелавшие участвовать в молебне, обладают паранормальными способностями и являются "порядочными людьми с добрыми сердцами".

"На площади будет проведено коллективное воззвание к высшим силам. Каждый из нас сделает это так, как считает нужным. Мы попросим сделать так, чтобы все люди очнулись от этого кровавого припадка злобы и ненависти, и попросим спасти всех, кто оказался в этой безумной мясорубке. Второй обряд - зарядка оберегов для воинов и жителей зоны АТО, которые будут защищать людей от пуль и осколков, ножа и дубины", - говорит Гречишкин.


В Киеве представили социальные ролики ко Дню Победы "Помним. Гордимся. Победим"


В Киеве презентовали социальную рекламу ко Дню Победы для ветеранов и их внуков. "Помним. Гордимся. Победим!". Социальные ролики созданы по заказу группы "Информационное Сопротивление", при содействии Национальной гвардии Украины и Национального военно-исторического музея Украины, сообщает ZN.ua.

"Этот проект нацелен на то, чтобы остановить волну пропаганды и спекуляций по поводу празднования Дня Победы, ветеранов и наград Второй мировой войны. Социальные рекламные ролики рассказывают историю двух поколений, которые находят общий язык, несмотря на бурный конфликт", - сообщил народный депутат Украины и координатор группы "ИС" Дмитрий Тимчук.


Киевлян просят не считать размер субсидии самостоятельно


При подсчете размера субсидии чиновники советуют пользоваться онлайн-калькуляторами, сообщил директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов, пишет "Город Киев". "Это очень сложный механизм. Формула расчета субсидии многоступенчатая. Она учитывает и ваше жилье и соотношение с минимальным социальным уровнем жилья, и ваши нормы потребления газа с минимальной нормой и так далее, и так далее", - сказал Крикунов.

Чиновник посоветовал пользоваться специальными инструментами - электронными калькуляторами, которые есть на сайтах Министерства социальной политики, КГГА, районных управления труда и социальной защиты населения.


Киевлянин напечатал на 3D-принтере протез руки за $200 для бойца АТО


Основатель "Белых муравьев" киевлянин Виктор Баклан вместе с женой запустил проект год назад, купив китайский 3D-принтер за личные средства. Однако вместо чашек и декоративных фигурок команда стартапа напечатала тяговый протез руки, чтобы помочь украинскому солдату Ивану Кушнареву, пострадавшему в зоне АТО, пишет AIN.ua. Иван получил ранение в районе Северодонецка 15 ноября 2014 года. В его руках разорвалась граната, снятая с "растяжки".

Киевлянин напечатал на 3D-принтере протез руки за $200 для бойца АТО. Фото ain.ua

Киевлянин напечатал на 3D-принтере протез руки за $200 для бойца АТО. Фото ain.ua

Статичным протезом, который Ивану предложило государство, можно всего лишь открывать или закрывать дверь.  "Белый муравей" сделал протез гораздо качественнее выделенного государством, и при этом — за сущие копейки в сравнении с зарубежными моделями. На печать шести составляющих для модели украинского 3D-протеза ребята потратили 40 часов. "Шурупы купили в строительном магазине, крепежи - в тканевом", - рассказывает Виктор. Собрав протез, сделали пару примерок. Весит протез 660 грамм. Построен по принципу тягового протеза. Кисть двигается за счет сгибания механизма в локте. Европейский аналог весит до 3 кг. "Себестоимость изобретения - 1500 грн. Если учитывать трудозатраты – максимальная его стоимость не больше $200", - говорит Виктор.

Киевлянин напечатал на 3D-принтере протез руки за $200 для бойца АТО. Фото ain.ua

Киевлянин напечатал на 3D-принтере протез руки за $200 для бойца АТО. Фото ain.ua


Под Киевом разбился самолет


Частный двухместный самолет SKYRANGER обнаружили на поле в Обуховском районе Киевской области. Случилось происшествие в воскресенье, 26 апреля, около 16.00 рядом селом Красное. На борту в тот момент находилось два человека. "32-летний мужчина и 30-летняя женщина получили телесные повреждения", - говорят в пресс-службе милиции Киевской области.  

Во время жесткой посадки пострадали два человека. Фото с сайта милиции Киевской области.

Во время жесткой посадки пострадали два человека. Фото с сайта милиции Киевской области.

Во время жесткой посадки пострадали два человека. Фото с сайта милиции Киевской области.

Во время жесткой посадки пострадали два человека. Фото с сайта милиции Киевской области. 

Их сразу забрали в реанимационное отделение больницы. Как рассказали "КП в Украине" врачи, в мужчины закрытая черепно-мозговая травма и открытый перелом голени, у женщины – закрытая черепно-мозговая и травмирована грудная клетка.


В Гидропарке заработали новые аттракционы


С 1 мая в Гидропарке заработают все новые аттракционы. Но уже сегодня самые нетерпеливые могут насладиться катанием в "диком поезде", "сумасшедшем поезде" и на "экстриме". Стоимость билета стартует от 20 грн ("комната страха") до 50 грн ("экстрим"), пишут "Вести". Уже установили "комнату страха", детский манеж, детскую и семейную цепные карусели. Есть "экстрим" для молодежи - высота 17 м, а пик катания - высота 5-этажного дома. Появился и батут (длина - 18 м, высота - 6 м), на котором могут прыгать взрослые и дети. Стоимость - 25 грн.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях