Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 апреля

События
29 апреля 2015 09:06

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,89 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,01, продажи - 23,93 грн. Курс евро от НБУ - 24,78 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,40 грн, продажи - 25,97 грн. Средний курс покупки рубля - 0,40 грн, продажи - 0,46 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,45 грн, А-92 - 20,00 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 8,55 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная малооблачная погода, днем возможен небольшой дождь. Температура до +19 градусов днем и +9 градусов ночью.

Пробки: 4 балла.


Сытно, сочно, восточно: как выглядит новое меню ресторана "Кувшин" в красивом парке


В уютном сквере между Красноармейской и Горького расположился ресторан "Кувшин", открывший на днях свою летнюю террасу. В тени деревьев и под шум фонтана гостям предлагают новое меню заведения: на весенне-летний период аппетитную кавказскую кухню дополнили сочными овощами, пряными травами и освежающими соусами.

Из основных блюд и закусок предложат, к примеру, кюфту – армянский тар тар из ягненка, чахохбили из анчоусов по-батумски, чакапули - мясо молодого барашка с тархуном, мятой и алычей и много другого, что благодаря сбалансированному вкусу перенесет гостя из киевского сквера прямиком на солнечный Восток. Отдельного внимания заслуживает выпечка ресторана из местной печи, а освежит вашу трапезу отменное грузинское шампанское.


На Пейзажке появится скульптура от итальянского архитектора


В Киев с презентацией книги "Кодекс Серафини" приезжал итальянский художник, архитектор, промышленный дизайнер Луиджи Серафини, пишет "Сегодня". В Киеве архитектор не только посетил Книжный Арсенал, но и встретился с создателем скульптур на Пейзажке Константином Скритуцким. Они совместно договорились  разработать новую скульптуру и дополнить ею коллекцию Пейзажки. Пока что известно, что Луиджи создаст эскиз будущего шедевра, а Константин Скритуцкий облачит его в форму.

Серафини предложил Скритуцкому совместный арт-проект на Пейзажке. Фото kiev.segodnya.ua

Серафини предложил Скритуцкому совместный арт-проект на Пейзажке. Фото kiev.segodnya.ua

"Хочу осторожно похвастаться, что мы с Луиджи готовим совместный подарок Киеву и Пейзажке. Мы планируем создание совместной скульптуры, где эскизное воплощение за Луиджи, а пластическое решение за мной", – рассказал Константин Скритуцкий.


На Майдане разрушается Стелла: с памятника падают мраморные плиты


Монумент Независимости в критическом состоянии, считают эксперты. В фасаде памятника образовались огромные дыры, сквозь которые видны внутренние коммуникации и ржавые элементы инженерных конструкций, пишет "Сегодня". Местами обвалились метровые куски мраморной облицовки. Те плиты, что уцелели, держатся на честном слове и рискуют упасть в любой момент.

"Чтобы дать точную оценку состояния монумента, нужно сперва провести тщательное обследование объекта. Но уже сейчас очевидно, что в последние два года за ним никто не присматривал. А без должного ухода такие сооружения очень быстро разрушаются и приходят в негодность", - говорит  Сергей Бабушкин, бывший главный архитектор Киева, под непосредственным контролем которого возводилась стела в 2001 году.


"Киевхлеб" продолжает устанавливать ларьки на газонах и тротуарах


Киевляне продолжают выкладывать фото, появившихся под покровом ночи ларьков "Киевхлеба" на пешеходных дорогах и газонах. Этими фото поделилась жительница Деснянского района Александра Виноградова.  "У нас что хлебный голод??!!! Давайте решать что централизовано можно сделать. Все районы Киева заставили этими гигаларечками и тихо методично продолжают! - возмущается киевлянка.


Упростилась процедура получения карточки киевлянина


Карточку киевлянина теперь можно будет получать в банке и там же активировать ее. Такое решение вчера поддержала бюджетная комиссия Киеврады, пишут "Вести". "Процедура получения карточки киевлянина упростится. Теперь гражданин подает все документы в уполномоченный банк. И там же забирает активированную карточку. То есть все процедуры по оформлению не потребуют личного присутствия и сократятся приблизительно на треть. Сократится и процедура получения льгот для владельцев карточки. До сих пор процедура активации льгот занимала 14 дней", — рассказал  депутат Александр Вовченко.

Напомним, что карточка киевлянина приносит своему обладателю множество полезных качеств. По ней можно ездить в общественном транспорте, получать скидки в некоторых магазинах, например, сети "Фуршет".


Активисты отреставрировали голубоглазый бак на Замковой горе


Активисты сообщества Bug vs Feature отреставрировали бочку на Замковой горе, которую разрисовали неизвестные вандалы. Теперь мы снова можем выбрасывать мусор в красивый голубоглазый бак.


На майские в Киеве заработают все фонтаны


КГГА опубликовала распоряжение, подписанное и.о. головы Игорем Никоновым, о том, что с 27 апреля по 1 мая в столице будет налажена работа и запуск фонтанов. "Обеспечить пуск в работу фонтанов коммунальной собственности, не требующих выполнения ремонтных работ, с 27 апреля до 1 мая 2015 года", - говорится в сообщении КГГА. Кроме того, до 4 мая должны быть утверждены индивидуальные графики работы фонтанов в выходные, будние и праздничные дни.


Умер самый старый киевлянин


В Голосеевском районе на 108-м году ушел из жизни старейший житель Киева - Линев Анатолий Григорьевич, сообщил депутат Киевсовета Олег Калиниченко на Facebook.

Умер самый старый киевлянин. Фото со страницы Олега Калиниченко

Умер самый старый киевлянин. Фото со страницы Олега Калиниченко

"Человек, который за свою жизнь прошел много переживаний и испытаний: две мировые войны, революции, репрессии и ссылки. Несмотря на это, Анатолий Григорьевич внес неоценимый вклад в культурное развитие Голосеевского района и города Киева. Именно он в течение 15 лет оформлял экспозиции Выставки достижений народного хозяйства, в нашем районе, которую мы называем ВДНХ (Национальный комплекс "Экспоцентр Украины"), оформлял залы, художественные выставки, павильоны к каждому празднику. С 1951 года Анатолий Линев работал художником-оформителем в комбинате "Художник", который находился на ул. Васильковской.", - отметил Калиниченко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях