Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

События
30 апреля 2015 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,26 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,59, продажи - 23,49 грн. Курс евро от НБУ - 24,32 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,21 грн, продажи - 25,85 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,46 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,7 грн, А-92 - 20,19 грн. 

Дизтопливо: 20,44 грн. Газ: 8,44 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, без осадков. Температура до +17 градусов днем и +11 градусов ночью.

Пробки: 3 балла.


Украинская вышиванка стала модным трендом по версии Vogue


Американский журнал Vogue назвал украинскую вышиванку модной. Успех принесла дизайнер Вита Кин, которая начала активно использовать традиционные украинские узоры в оформлении своих нарядов.

Фото: Courtesy of VitaKin Kilimi

Фото: Courtesy of VitaKin Kilimi

Возросший интерес к украинской культуре является гораздо большим, чем просто модным явлением,. Исторически Украина всегда пыталась отделиться от отождествления с "маленькой Россией", пишет Vogue, особенно это проявляется сейчас, после революции на Майдане и аннексии Россией Крыма. Использование национальной украинской одежды в данном случае совсем не дань моде, а "объединяющая идея".


В трех домах Дарницкого района отключили электричество из-за долгов


"Киевэнерго" прекратило электроснабжение трех жилых домов с общедомовыми приборами учета потребления электроэнергии в Дарницком районе из-за того, что долг коммунального предприятия "Господар Дарницкого района", которое их обслуживает, по состоянию на 28 апреля составляет почти 7,1 миллионов гривен. 

Несмотря на обращения и предупреждения "Киевэнерго", никаких мер КП "Господар" не предприняло, поэтому 29 апреля отключили электричество в 3 в домах по адресу ул. Российская, 58; ул. Российская, 60; ул. Российская, 62.

- Обращаем внимание на то, что нарушение платежной дисциплины в условиях острого энергетического кризиса делает невозможным устойчивый и надежный уровень электроснабжения столицы, - предупреждает "Киевэнерго". 


На Майдане ходят провокаторы с георгиевскими ленточками


По центру Киева на майские праздники могут работать провокаторы: группу из трех человек, которые вышли "на разведку", уже заметили на днях на Майдане. Они намеренно демонстрировали георгиевские ленточки, но как только увидели камеру, спрятали их. Милиция проверила и отпустила компанию. 

Обережно, провокації! Через наближення травневих свят з’являються випадки появи провокаційних елементів. Сьогодні на Май...

Posted by КИЇВСЬКА МІСЬКА ВАРТА on Tuesday, April 28, 2015


Самолет с украинскими спасателями для эвакуации пострадавших из Непала приземлился в Дели


Самолет Ил-76 Минобороны, на борту которого находится украинская экспедиция в составе представителей ГСЧС и МИД, приземлился в Дели. В состав входят психологи, специалисты медицины катастроф Службы спасения и спасатели, которые будут координировать действия по осуществлению эвакуации. Также на борту самолета находится и.о. председателя ГСЧС Зорян Шкиряк, сообщает пресс-служба МЧС.

В ближайшее время украинцев, которых на данный в Непале насчитывается 196 человек, эвакуируют в Украину. Напомним, для получения информации о гражданах Украины, которые находятся в Непале, можно звонить на "горячую линию" МИД (044) 238-16-57. 


В парке Шевченко начинаются бесплатные танцевальные мастер-классы 


В столичном парке Шевченко устраивают бесплатные мастер-классы по латинским танцам. Они будут проводиться каждую пятницу и субботу, с 18:30 до 22:00. Первый пройдет уже в эту пятницу, 1 мая. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото

- При условии хорошей погоды для всех желающих в парке будут проходить бесплатные мастер-классы Latin Dance Open Air, - сказано в сообщении сообщества Kyiv Tourism на Facebook


Комментирует Гидрометцентр: что означает подувший на Киев ветер с Чернобыля


Пожар в Чернобыльской зоне локализован, но все еще не ликвидирован окончательно: журналисты "Вестей" побывали со сталкером на месте событий и выяснили: спасатели продолжают бороться с огнем, а радиация не превышает норму.

- Из-за сухой погоды в реке Припять сейчас всего треть от нормы воды, каналы пересохли. Пламя просто перепрыгивает по камышам в сторону сел. Нам только кажется, что все потушили, как сильный ветер раздувает пламя и горят уже елки. Это самое опасное. Мы не везде можем подъехать машиной и сбить огонь. Да и техники не очень хватает, - рассказали спасатели.

Тем не менее, угрозы, что пожар начнет распространяться дальше, уже нет. Радиационный фон в Киеве, как заверил директор Гидрометцентра Николай Кульбида, и днем и вечером остается в пределах нормы — не более 12 мкрг/ч. Вместе с тем, если ветер позавчера двигался в сторону Беларуси, то вчера в 21:00 он сменил направление в сторону Киева:

- Будет также незначительный дождь, но это никак, думаю, не повлияет на радиационный фон, - прокомментировал Кульбида. 


Открыт пострадавший от пожара выход из метро "Позняки"


Сегодня, 30 апреля, заработал отремонтированный после пожара вход на станцию метро "Позняки", где был пожар 13 апреля. В переходе восстановили плитку, сделали облицовку гранитом, побелили подземный переход и установили поврежденные указатели. Ремонт обошелся примерно в 100 тысяч гривен, рассказали в пресс-службе метро.

Так вход в метро выглядел 14 апреля

Так вход в метро выглядел 14 апреля


В Киеве высокий уровень пожароопасности: костры лучше не жечь


Сейчас в Киеве объявлена пожароопасность IV класса, а при V классе - запрещается разжигать костры даже в специально отведенных местах. "Киевзеленстрой" и КГГА просят киевлян быть предельно осторожными и по возможности воздержаться от разжигания костров.

В случае возникновения пожара, следует выходить из зоны пожара против ветра и сразу набрать 101 или (044) 272-40-18.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях