Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 6 мая

События
06 мая 2015 09:02

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,13 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,22, продажи - 23,48 грн. Курс евро от НБУ - 23,49 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,07 грн, продажи - 26,20 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,46 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,85 грн, А-92 - 19,88 грн. 

Дизтопливо: 20,31 грн. Газ: 8,48 грн.

Погода: сегодня в Киеве переменная облачность, преимущественно солнечно, без осадков. Температура до +21 градуса днем и +9 градусов ночью.

Пробки: 4 балла

Радиационный фон: 12 мкР/ч


Киевская милиция будет применять оружие при малейшей угрозе жизни граждан 8-10 мая


Столичная милиция при малейшей угрозе жизни граждан во время массовых мероприятий с 8 по 10 мая будет применять оружие. Об этом заявил начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук во время посещения в больнице пострадавших милиционеров, передает РБК-Украина.

- Мы увеличим количество вооруженных сотрудников, которые будут в специальных группах находиться - в автомобилях определенных, будут снайперы и другие работники, которые будут отслеживать ситуацию и в случае малейшей угрозы жизни здоровью граждан, ветеранов, независимо, где и кто воевал, мы будем действовать и применять оружие, - сказал Терещук.


Проверь, сколько они получают: обнародованы декларации депутатов Киевсовета


Депутаты Киевсовета обнародовали свои декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 год: всего декларации предоставили 97 человек. 

Они размещены в свободном доступе на сайте Киевсовета: ознакомиться с доходами депутатов и даже скачать себе декларации могут все желающие. 


Джаред Лето приехал в Киев и снялся в клипе с фаером в руках


Вчера Джаред Лето приехал в Киев - сегодня состоится концерт 30 Seconds to Mars во Дворце Спорта - и уже успел сняться в клипе украинской группы "Стольный Град" с рэпером Ярмаком.

Фото сообщества 30 Seconds to Mars, vk.com

Фото сообщества 30 Seconds to Mars, vk.com

Фото сообщества 30 Seconds to Mars, vk.com

Фото сообщества 30 Seconds to Mars, vk.com

Ребята говорят, что случайно увидели певца, когда тот гулял по заброшенному Вантовому мосту. Они подошли к музыканту и договорились о съемках: в результате уже через несколько минут Джаред размахивал фаером в кадре. Когда выйдет клип - пока не сообщается. 


Попробуй свои силы: в Киевской ОГА открылась вакансия руководителя туристического направления


Открылась вакансия руководителя туристического направления в Киевской областной государственной администрации. Об этом сообщил Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

На эту позицию ищут человека, очень любящего свою родную страну, страстно увлеченного работой в сфере туризма, досконально знающего все тонкости этого процесса и готового в роли госслужащего реально изменить туристический статус Киевщины. 

- Работы будет много. Первое, без чего не обойтись, - стратегия реформирования и развития туристического направления. Претендент должен иметь высшее образование (соответствующий профиль приветствуется) или же большой практический опыт работы в туризме. Управленческий опыт обязателен - не менее 5 лет, - написал Парцхаладзе. - Знание английского языка приветствуется. Резюме и мотивационное письмо отправляйте до 22 мая на адрес hr@koda.gov.ua, указав в теме письма код должности Т1.


Присоединяйся к акции: киевлян призывают надеть вышиванки 21 мая


В Киеве и других украинских городах уже не раз предлагали сделать третий четверг мая Днем вышиванки, но день национального наряда так и не был установлен, зато ежегодно проводятся парады вышиванок. В этом году организаторы новогодних и пасхальных праздников, Folk Ukraine, также выступили за учреждение такого праздника.

Украинцев призывают нарядиться в вышиванки 21 мая независимо от того, куда они будут направляться и где проведут день. 

- Folk Ukraine обращается ко всем городских голов и глав администраций с инициативой принять решение относительно официального обращения к Президенту Украины с просьбой узаконить День украинской национальной одежды 21 мая, - сказано в сообщении на Facebook. - Не скрывайте свою любовь к Украине глубоко в сердце. Где бы Вы ни были 21 мая, наденьте вышиванку, укажите свою принадлежность к великой украинской нации! 


Это стоит увидеть: ко Дню победы сняли ролик с ветераном Второй мировой, внук которого погиб в АТО


Режиссер фильмов "Мамай" и "Поводырь" Олесь Санин ко Дню памяти и Дню победы над нацизмом снял ролик с 97-летним ветераном Второй мировой войны Иваном Залужным, внук которого погиб во время АТО, сообщили в Институте национальной памяти.

Внук, 24-летний Иван Гутник-Залужный, погиб в бою в ночь на 10 августа во время обстрела террористами блокпоста возле Амвросиевки Донецкой области. Молодой воин находился в засаде и открыл огонь по боевикам, которые подкрадывались. Таким образом он спас жизнь подразделения из 50 человек. Сам он из Запорожья. Когда началась российско-украинская война, один из первых записался добровольцем в АТО. Из-за войны отложил свадьбу, назначенную на 7 июня.

На видео Иван Залужный держит орден "За мужество" ІІІ степени. Им посмертно наградили его внука.


Водитель киевского троллейбуса, ставшая звездой соцсетей: "Побаивалась, что начальство накажет за внешний вид"


Водителя столичного троллейбуса №14 Валентину Шостак наградят грамотой и выдадут премию: после того, как она нарядилась в платье-вышиванку, "Киевпасстранс" попросил киевлян "лайкать" ее фотографию в Facebook. Так как количество "лайков" давно перевалило за 6 тысяч, а для премии требовалось тысяча голосов, теперь партиотичной женщине точно выдадут премию и грамоту. 

Фото Комунальне підприємство

Фото Комунальне підприємство "Київпастранс", Facebook

- Я так одеваюсь на праздники или когда хорошее настроение. Многие пассажиры делают комплименты. Правда, по правилам я должна ходить в униформе, поэтому немного побаивалась, что начальство накажет. Но вышло наоборот, — рассказал она журналистам "Сегодня".

Она признается, что платье взяла в шкафу на съемной квартире, которое там, судя по всему, провисело не один год. Вот женщина и решила, что нечего добру пропадать, и позаимствовала. Водителем она работает уже 10 лет. 


Мать одного из задержанных по подозрению в убийстве милиционеров прокомментировала поступок сына


В Деснянский районный суд Киева, где вчера вечером избирали меру пресечения для троих подозреваемых в убийстве двух милиционеров и ранении троих, из Винницы приехала мама 20-летнего Евгения Кошелюка - Лариса. Она ответила на несколько вопросов "КП в Украине":

- Как вы думаете, почему ваш сын пошел на это?

- Потому, что дурак, - говорит мать, глотая слезы.

Она также сказала, что он сам ночью взял дома машину и уехал. По словам Ларисы, сын собирался воевать в зоне АТО: неделю назад ему пришла повестка. Она рассказала, что утром обычно сын просыпается, мама готовит ему завтрак, а потом он берет планшет и целый день с ним сидит. Мама даже не подозревала, что у него есть такие друзья. 

Лариса говорит, что ее сын не стрелял, но все равно понимает, что соучастие в таком преступлении грозит Евгению пожизненным заключением.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях