Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 мая

События
12 мая 2015 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 20,58 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,43, продажи - 23,35 грн. Курс евро от НБУ - 23,10 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,43 грн, продажи - 26,07 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,46 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,47 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 8,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная малооблачная погода, без осадков. Температура до +20 градусов днем и +9 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


Под Киевом из-за чумы свиней ввели карантин


В Киевской области в урочище "Грабов", вблизи госрезиденции "Залесье" (Броварской район), обнаружено три трупа диких кабанов. В одном из них выявили ДНК вируса африканской чумы свиней, поэтому территорию лесного массива, окруженного девятью селами, объявили неблагополучной, пишет "Сегодня".

"На въезде в "Залесье" экскаваторами перекрыты въезды. Территория очень большая. Там обустроено КПП, дежурят правоохранители. Им приказано никого не впускать и не выпускать из зоны", - говорят в милиции Киевщины.


Стали известны первые участники Дня уличной музыки


Организаторы не будут объявлять весь список участников и место их выступлений, чтобы избежать накопления большого количества людей в одном месте и равномерного распределения всех гостей, сообщает "Хмарочос". Но некоторые из групп уже известны - Nravitsa, "Правиця", музыкант Дмитрий Побережный, литовцы Antikvariniai Kaspirovskio Dantys (Антикварные Зубы Кашпировского), Jurgis Didziulis (Юргис Диджулис), группа SKAMP и другие. Выступать группы будут на территории у Национального музея истории Украины, Пейзажной аллее и Контрактовой площади у памятника П. Сагайдачному.


В мае киевлян ожидают пять мощных магнитных бурь


С 12 по 15 мая, а также 18 мая в столице ожидаются мощные магнитные бури. По словам главного врача столичного Центра здоровья Отто Стойки, в эти дни метеочувствительным людям стоит тщательнее следить за артериальным давлением, и в случае его повышения обратиться к врачу, сообщает "Вечерний Киев".


На арке недостроенного Подольского моста приготовили шашлык


Любители киевских высоток и подземелий организовали необычный пикник на высоте. 10 мая компания из восьми любителей индустриального туризма взобралась на арку недостроенного Подольско-Воскресенского моста (высота от воды 74,5 метра), чтобы пожарить шашлык и полюбоваться Киевом с высоты птичьего полета.

На арке недостроенного Подольского моста приготовили шашлык. Фото из соцсетей

На арке недостроенного Подольского моста приготовили шашлык. Фото из соцсетей

На арке недостроенного Подольского моста приготовили шашлык. Фото из соцсетей

На арке недостроенного Подольского моста приготовили шашлык. Фото из соцсетей

"На майские праздники у людей всегда возникает вопрос: куда поехать загород на шашлыки. Мы же решили организовать пикник на высоте! Это уже не первая вылазка на шашлыки в необычном месте. В прошлом году, мы отдохнули и пожарили мясо на крыше одной из киевских высоток, а в этом году с ребятами решили пожарить мясо на недостроенном Подольском мосту. Кстати, в ближайшее время организуем пикник, в столичном подземелье, место пока еще не определили", – рассказал "Сегодня" исследователь Киева Стас, он же автор фото.


Киевлян приглашают попрощаться с кинематографистом Вадимом Ильенко


Сегодня в 11:00 часов дня состоится прощание с Вадимом Герасимович Ильенко в Доме кино, передает ТСН. Выдающийся украинский кинооператор и режиссер Вадим Ильенко умер на 83-м году жизни после затяжной болезни.

Скриншот видео.

Скриншот видео.

Лауреат премии имени Александра Довженко, он вошел в историю кинематографа как оператор-постановщик двух десятков картин. Самая известная его работа - культовая для многих поколений лента "За двумя зайцами". Вадим Ильенко был старшим из трех братьев Ильенко, известных украинских кинематографистов.


На Тургеневской открылся паб "Каратель" с совами


9 мая на улице Тургеневской, 25 открылся паб "Каратель". Идея открытия заведения возникла у бывшего бойца одного из "карательних" батальонов и его "пособника". Ребята столкнулись с тем, что в Киеве нет ни одного специального места, где могли бы собираться волонтеры, бойцы АТО, творческие люди и просто неравнодушные патриоты, сообщают zminy.info.

В заведении планируют проводить различные интересные мероприятия, среди которых: концерты, камеди-каратель, творческие вечера и выставки, посвященные тематике АТО и патриотическим движениям. Для волонтеров и участников АТО скидка - 15%.


В Киеве презентовали фильм о "киборгах", которые удерживали аэропорт Донецка


Вчера, 11 мая, на всех украинских телеканалах состоялась премьера-показ документальной ленты "Аэропорт", посвященной героям - "киборгам", которые выстояли 242 дня тяжелой обороны, удерживая этот объект. "Лента была создана в очень сжатые сроки - за 5 недель, поэтому никаких средств государственных из бюджета не последовало. Были объединены усилия военных, журналистов, телевизионщиков, дизайнеров, волонтеров", - прокомментировал "Подробностям" советник министра обороны Украины Алексей Макухин.

Отсняв фильм о донецком аэропорте, авторы поняли, что видеоматериалов так много, что нужно снимать несколько серий о войне. Следующий фильм планируют снять об обороне Дебальцево.


Микрорайон Нивки получил свой логотип


Логотип жилого массива разработали дизайнеры Игорь Косырев и Лиза Внукова при координации локального сообщества "Нивки – ровный район", пишет "Вечерний Киев". Лого и правила его использования находятся в открытом доступе на отдельной веб-странице http://theyarewanted.com/nyvky, им могут пользоваться все для некоммерческих целей, а для коммерческих – с согласия сообщества.

Микрорайон Нивки получил свой логотип. Фото: theyarewanted.com

Микрорайон Нивки получил свой логотип. Фото: theyarewanted.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях