Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 мая

События
14 мая 2015 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 20,57 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,96, продажи - 23,12 грн. Курс евро от НБУ - 23,08 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,20 грн, продажи - 25,94 грн. Средний курс покупки рубля - 0,39 грн, продажи - 0,45 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,34 грн. Газ: 9,30 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачная погода, вечером сильный дождь. Температура до +19 градусов днем и +9 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов


Завтра киевлян приглашают поговорить о будущем столичных маршруток


15 мая в 17:00 в MediaHub (ул. Суворова 4/6) будут обсуждать, что делать с киевскими маршрутками. Присутствующие обсудят манипуляции со стоимостью проезда и непрозрачность финансовых потоков, некачественный подвижной состав, коррупционные подозрения, а также неудобные маршруты, графики и интервалы движения, которые часто не выполняются. Какая причина этих проблем и что с ними делать? Регистрация обязательна.


В Киеве сосед Чечетова выбросился из окна


Вчера из окна дома по улице Мишуги, 2, в котором жил покойный экс-депутат Михаил Чечетов, упал 35-летний мужчина. Киевлянин упал с общего балкона 15 этажа на асфальт и, к сожалению, не выжил. "Это произошло в 19.25. Мужчина выпал из общего балкона на 15 этаже. Его никто не толкал. Открыто уголовное производство по статье 115 (Убийство) это делается всегда, когда погибает человек, чтобы проверить все версии", - рассказала "Обозревателю" помощник начальника Дарницкого районного управления ГУ МВД Киева Инна Гамалий. По ее словам, мужчина мог выпасть из балкона по неосторожности, либо решил свести счеты с жизнью. Правоохранители отметили, что инцидент не связан с политической деятельностью.

Очевидцы говорят, что мужчина выпал с той стороны дома, которая выходит на торговый центр "Пирамиду". Михаил Чечетов выбросился с противоположной стороны многоэтажки.


В Киеве из-за активизации клещей 20 человек заразилось болезнью Лайма


Из-за теплой зимы и ранней весны в этом году наблюдается большее количество клещей, чем обычно. По словам главного врача Киевского городского центра здоровья Отто Стойки, на сегодняшний день в столице уже зафиксировано двадцать случаев болезни Лайма, которую еще называют иксодовым клещевым боррелиозом, пишет "Вечерний Киев". Первые признаки появятся примерно недели через две – красные пятнышки диаметром до 6 см, горячка, головная боль, ломота в теле. Если на ранних стадиях не проводится лечение, болезнь может привести к длительной нетрудоспособности и инвалидности. Развивается поражение кожи, суставов, мышц, нервной и сердечно-сосудистой системы, печени и глаз, возможен даже летальный исход.

Наибольшую активность клещи проявляют в весенне-летний период. В августе опасность "нападения" резко снижается, а в сентябре-октябре практически сходит на нет. Любимое время суток – утро и вечер. Именно в эти часы паразиты подстерегают свою "добычу" среди растительности нижнего яруса леса (обычно высотой не более 1 м). В высокой траве клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов для нападения. Замечено, что в жару паразиты менее активны и кусают реже, а во влажную и пасмурную погоду – чаще.


Присмотрись: киевский скульптор украшает город воробьями


Киевлянин Александр Лидаговский возобновил свой необычный проект "Птицы": он устанавливает небольшие фигурки пернатых на городских памятниках и в доступных для обывателей местах и называет это "незаметным искусством". 

Фото Александра Лидаговского

Фото А. Лидаговского

"Свой проект я начал лет пять назад. Тогда по Киеву я расселил около 300 разных птичек: воробьи, синицы, голуби, вороны, сороки... Их разбирали все желающие на сувениры. Ведь я их не прикручиваю намертво, а ставлю в доступных местах - чтобы никто себе голову не сломал, взбираясь на памятник за птичкой. Сначала я начинал их делать из гипса, а потом перешел на монтажную пену - она легче. Цепляю их на двухсторонний скотч. Есть идея сделать проект перелетных птиц или поселить на улицах Киева ласточек. В ближайшее время установлю своих птичек на памятниках в парке Шевченко, возле станции метро "Крещатик", на Русановской набережной и Пейзажке. Позавчера, например, установил воробушка на ноге памятника Лесю Курбасу на Прорезной. Но, думаю, его уже забрали себе на сувенир", - рассказал "Сегодня" Лидаговский.


В Киеве запускают бесплатную "Школу мэров"


Киево-Могилянская Бизнес Школа запускает "Школу мэров" - бесплатный образовательный проект по подготовке кандидатов на роль городских голов, сообщает пресс-служба "Школы мэров". Предполагается, что подготовленные кандидаты уже в октябре смогут претендовать на победу в местных выборах. Cтартовал первый набор участников в Школу, который продлится до 31 мая. Целевая аудитория: местные политические и общественные лидеры старше 21-го года с высшим образованием, проживающих в городах с населением более 100 000 человек и готовы побороться командой за пост городского головы.

"Учебный план состоит из 11 различных тем, освоение которых призвано сформировать у будущих руководителей городов комплексное видение потребностей города и возможностей их удовлетворения, и поможет разработать стратегию развития города", - говорится в сообщении. Лучшие ученики пройдут 10-дневную стажировку в муниципалитетах городов стран Вышеградской четверки.


В Киев летит Виктория Нуланд


Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд 14 мая посетит Киев, передает УНН. Согласно сообщению, Виктория Нуланд приедет в Украину на два дня, чтобы обсудить реализацию Минских соглашений. Напомним, 13 мая глава МИД Украины Павел Климкин провел консультации с Викторией Нуланд по урегулированию ситуации на Донбассе.


В Киеве разыскивают мать девочки-подкидыша


11 мая у входа в городскую больницу неизвестные оставили новорожденную девочку, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве. Подброшенная девочка была одета во все розовое, при ней была записка от мамы. Женщина объяснила, что у нее нет денег на содержание ребенка. Младенец ухоженный, с нормальным весом и отличным аппетитом. Сейчас выясняют, где родилась девочка, ей 5-7 суток от рождения. Грамотно закреплена пуповина свидетельствует, что это произошло в роддоме.

Милиция просит киевлян: если вы владеете какой-либо информацией относительно данного события, сообщите в дежурную часть Голосеевского райуправления милиции Киева (ул. Голосеевская, 15) по телефону (044) 525-04-04 или 102.


В Киеве временно закроют движение двух трамваев


В связи с ремонтом трамвайных путей на ул. Павла Усенко движение трамваев маршрутов №№ 28, 33 закроется 15 мая с 23:30 до 05:00. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Киевпастранса".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях