Помоги спасти жизни: в Киеве остро не хватает доноров крови

Фото с сайта vsapravda.info.

Фото с сайта vsapravda.info.

События
25 мая 2015 13:34

Работники киевских центров по переливанию крови расстроены: за последние несколько месяцев желающих поделиться бесценной жидкостью резко сократилось, сообщает "Сегодня".

Например, на столичную акцию "Спасибо, что спасаешь мою жизнь" в Киевском городском центре переливания Крови не пришло и 10 процентов от тех, кто подтвердил свое участие.

Врачи говорят, что если придут сдать кровь 60-70 человек - уже хорошо. Но даже среди них приходится отсеивать доноров.

- Если в прошлом году у нас стояли очереди добровольцев, то в этом бывает, что и 20 человек за день не наберется. Как выходим из положения? Ездим по киевским предприятиям, организациям, учебным заведениям. Кстати, у нас регулярно и массово сдают кровь студенты торгово-экономического ВУЗа. А самые "жадные" – студенты столичного педагогического. Кроме того, немало крови мы отбраковываем. Изначально, перед забором крови мы обследуем человека. Как правило, четверть из них оказываются не пригодными для донорства. У кого-то хроника, у других давление скачет, третьи имеют еще какие-то проблемы со здоровьем. Затем, уже взятую кровь мы направляем на анализы. Ищем инфекции, например, СПИД, сифилис, гепатиты. Тут отпадает еще 12% доноров. Выходит, что более чем треть приходящих к нам людей не могут быть донорами вообще, - рассказала главный врач Киевского городского Центра крови Людмила Заневская.


Как помочь


Помочь можно легко ипросто: необходимо прийти на станцию переливания на Берлинского, 12 и сдать кровь. Предварительно вас осмотрят, спросят, не болели ли вы чем-то серьезным. 

Как подготовиться к сдаче крови, можно прочитать здесь. Если не выходит подъехать в городской центр крови, то можете сдать в том, который к вам ближе. Список можно посмотреть здесь.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Городской проект в Киеве открыл 5 вакансий

В Киев идет похолодание

Стало известно, почему на Голосеево под асфальт провалилась иномарка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях