Цены на квартиры больше "кусаться" не будут?

Жилье станет более доступным?
Фото http://static.24.ua

Жилье станет более доступным? Фото http://static.24.ua

События
20 октября 2010 14:13

Cнижения стоимости первичного жилья на рынке недвижимости следует ожидать непосредственно после принятия нового законопроекта для строительной отрасли, который значительно упростит разрешительные процедуры для застройщика.

"Если будут разработаны эти нормативные акты, и будет упрощена процедура согласований, начиная с процедуры получения земельного участка и ввода ее внешней инфраструктуры, то, безусловно, это существенно повлияет на себестоимость застройщика", - говорит эксперт Людкевич Генрих Станиславович, Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью, президент ассоциации.

"Если сделать маленький свой прогноз на несколько лет - существует дефицит жилья на первичном рынке, последние два года новых участков практически не застраивали, т.е. дефицит предложения очевиден. Пока строительные компании начнут работать в новых условиях, эти несколько лет, они смогут сдержать рост цен", - считает эксперт.

Тем не менее, сложно говорить, насколько снизится цена для конечного потребителя, отмечает эксперт: "Трудно говорить о конкретном размере цены, так как цену на рынке, не забывайте, регулирует спрос и предложение. Новое предложение на более выгодных условиях будет выходить на рынок, пройдет несколько лет, а в то время тенденция, тренд на рост цен будет однозначно. И это новое предложение будет компенсировать, то есть уменьшать динамику роста цен".

Напомним, в Госкомпредпринимательстве предложили некоторые поправки в условия выдачи лицензий на строительство в стране.

Так изменения коснулись, пишет 100m2, лицензий на строительство. Согласно проекту, перва лицензия на строительство будет выдаваться на 5 лет вместо нынешних трех, а при условии четкого соблюдения лицензиатом требований станет бессрочной. Кроме того, сам термин получения лицензии уменьшится с 27 до 10 дней.

Более того, проект уже прошел согласование с министерствами и ведомствами и после правового заключения Минюста будет передан на рассмотрение правительства.

Так же в стране хотят убрать постоянную лицензионную комиссию, образованную Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Сейчас же предпринимателям приходится направлять свои документы в две структуры что крайне затягивает процедуру. После сокращения лицензионной комиссии документы рассматривать только один орган лицензирования - Госархстройинспекция.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях