Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 2 июня

События
02 июня 2015 09:10

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,08 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,86, продажи - 22,39 грн. Курс евро от НБУ - 23,13 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,54 грн, продажи - 24,56 грн. Средний курс покупки рубля - 0,38 грн, продажи - 0,43 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,47 грн. 

Дизтопливо: 20,24 грн. Газ: 8,10 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, днем небольшой дождь.  Температура до +24 градусов днем и +16 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


В Киеве угнали машину вместе с трехлетней девочкой


Сегодня в 7 утра с ул. Челябинской, 9г (Днепровский район) поступило сообщение, что был угнан белый автомобиль "Рено Кенго". В салоне якобы в момент угона находилась девочка, которой всего 3 года и 7 месяцев, пишет "Сегодня". "По городу был введен план "Перехват". Оперативная группа была направлена по месту жительства этого ребенка. Когда правоохранители прибыли на место, малышка была уже с мамой", – рассказали в пресс-службе ГАИ.

Сейчас устанавливают, что же на самом деле произошло, был ли факт угона, и кто именно находился за рулем авто. Не исключено, что это был отец ребенка. Пока правоохранители могут сказать, что мужчина, который "угнал" авто, был сильно пьян.


В Киеве снова заработал ипподром


31 мая на ипподроме впервые после длительной паузы прошли заезды коней рысистых пород. Этим летом киевлянам обещают интересный сезон, сообщает Delo.ua.

В Киеве снова заработал ипподром. Фото Татьяны Довгань

В Киеве снова заработал ипподром. Фото Татьяны Довгань

В Киеве снова заработал ипподром. Фото Татьяны Довгань

В Киеве снова заработал ипподром. Фото Татьяны Довгань

В Киеве снова заработал ипподром. Фото Татьяны Довгань

В Киеве снова заработал ипподром. Фото Татьяны Довгань

"Открытие сезона символическое, потому что длительное время никто не знал, что происходит на предприятии, - комментирует директор Департамента промышленности и развития предпринимательства Максим Кузьменко. - Запланированное мероприятие показывает, что все усилия городской власти направлены на то, чтобы восстановить статус наиболее значимых КП. Мы намерены не просто сохранить их - наша задача: показать, что они способны работать. Что их территории, человеческие и технические мощности могут быть использованы, причем — конструктивно, с пользой для жителей. Да, ипподрому сейчас нелегко. Но мы знаем все его проблемы, и прикладываем все усилия, чтобы исправить их".


На берегу Днепра появился портрет Леси Украинки


На Набережном шоссе неподалеку Паркового моста рядом с портретом Тараса Шевченко появился портрет Леси Украинки. Огромное граффити создал художник Liryck Брагин, пишет "Украинская правда. Киев". "Леся Украинка была закончена в час ночи. Работа заняла около 12 часов", - сообщил художник. Брагин также намерен написать портрет Ивана Франко. Работу над ним художник планирует начать 7-8 июня.

На берегу Днепра появился портрет Леси Украинки. Фото Liryck Брагин

На берегу Днепра появился портрет Леси Украинки. Фото Liryck Брагин

Также художник планирует нарисовать портрет Ивана Франко. Фото Liryck Брагин

Также художник планирует нарисовать портрет Ивана Франко. Фото Liryck Брагин

Напомним, что граффити с изображением Шевченко появилось накануне Дня Независимости. Создание этой картины продолжалось 18 часов и обошлось в около 1,5 тысячи гривен.


На Оболони поймали автомобильного вора с ножницами


На рассвете житель Оболони вышел на улицу выгулять собаку. Возле одного из припаркованных авто он увидел незнакомца, который рылся в салоне и позвонил на 102, сообщает "Сегодня". "Участковые инспекторы находились недалеко от указанного адреса и забежали во двор домов. В салоне "Жигулей" возился какой-то мужчина. Пойманный на месте преступления, отпираться он не стал. Сознался, что замок в дверце автомобиля сломал ножницами", – рассказал начальник сектора УИМ Оболонского райуправления Сергей Сазонов.

У задержанного – 35-летнего киевлянина изъяли вещи, украденные из чужой машины: набор инструментов и набор автоламп. Мужчина уже был судим за кражи из автомобилей. На момент задержания имел условный срок наказания. Ему грозит срок до пяти лет.


Фотофакт: в парке Позняки появилось уличное пианино


Блеснуть своими музыкальными талантами теперь можно и на Позняках. В парке разместили красивое белое пианино, на котором может сыграть каждый желающий.

Новое пианино на Позняках. Фото facebook.com/PoznyakiOsokorkiHarkovsky

Новое пианино на Позняках. Фото facebook.com/PoznyakiOsokorkiHarkovsky


ГАИ штрафует за грязные номерные знаки и наклейки


Продолжаются профилактические мероприятия ГИБДД под условным названием "Номерной знак". Так, с начала проведения мероприятий на водителей-нарушителей составлено 690 протоколов, пишет "Вечерний Киев". В частности, штраф в размере от 170 до 255 грн взимается за управление транспортным средством без номерных знаков, в случае, если номерной знак закрывают другие предметы, наклейки, сообщили в пресс-службе ГАИ в г. Киеве. Кроме того, работники ГАИ выявили 59 автомобилей, номерные знаки которых закреплены в неустановленном месте, 51 случай – неосвещенные или были перевернуты.


Жителей Дарницкого района приглашают пообщаться с главой РГА


Сегодня с 12:00 до 13:00 участие в "прямой линии" Контактный центр города Киева примет глава Дарницкой РГА Геннадий Львович Синцов. Звонки от жителей города будут приниматься по номеру 15-51, а на сайте www.1551.gov.ua будет онлайн трансляция.

Будут обсуждать: демонтаж МАФов; отсутствие горячего и холодного водоснабжения; санитарное и техническое состояние лифтового хозяйства; отключение или перебои электроснабжения, отсутствие освещения; содержание домов, придомовых территорий и подвалов; начисление и перерасчет субсидий; содержание и санитарное состояние территорий, ликвидация стихийных свалок; удаление аварийных, поврежденных болезнями деревьев; загрязнение воздуха от неизвестных источников; отлов бездомных животных; эвакуация оставленных транспортных средств; неудовлетворительное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях и многое другое.


Владельцы МАФов угрожают заразить чиновника мэрии ВИЧ-инфекцией


Представители сетей незаконных МАФов угрожают расправой чиновникам КГГА, которые производят снос киосков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Департамента благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

“Мне лично один из них (Джангир Джафаров) угрожал на словах, что приобрел укол с ВИЧ-инфекцией специально для меня, директору КП “Киевблагоустройство” угрожали расстрелом у дома (сетевик Александр Подгорный)”, - заявил Белоцерковец. Чиновник отметил, что около 70% МАФов в Киеве принадлежит “сетевикам”, которые поставили свои конструкции в период Черновецкого-Попова. “Сетевики, занимающиеся блокировкой - Соболь, Владецкий (криминальный деятель 90-х), Джафаров, Подгорный”, - написал Белоцерковец.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях