Квартиры дешевеют: в каких районах выгоднее покупать жилье и что будет с ценами в дальнейшем

Фото с сайта komtv.org.

Фото с сайта komtv.org.

События
04 июня 2015 11:25

В Киеве дешевеют квартиры - в основном, на вторичном рынке. За май было продано 533 квартиры, из них примерно половина - в новострое, а вторая половина - на вторичном рынке, сообщает "Вести" по данным SV Development. Продажи при том немного снизились по сравнению с апрелем. 

- Киев в мае установил антирекорд: стоимость квадратного метра в социальном жилье упала на 11%. С такой же отрицательной динамикой стоимость квадратов падала в кризис 2008-2009 года, — рассказал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.


Где подешевели


Больше всего с апреля по май подешевели квадратные метры в Шевченковском районе - до 18%. Менее всего они снизились в самом бюджетном районе Киева — Деснянском. 

Люди стали как никогда активно избавляться от жилья. За май значительно — сразу на 68% — увеличилось количество выставленных на продажу квартир и сегодня на вторичном рынке столицы можно выбирать из 90 тысяч предложений.

- Рынок просто вернулся в свое спокойное состояние после того, как в марте объемы предложения сократились почти вдвое. Тогда, на фоне нестабильного курса, хозяева массово снимали свои квартиры с продажи, а теперь возвращают, немного умерив свои ценовые аппетиты, — пояснил Гусельников.

При этом эксперт уточнил, что если в прошлом году срочные продажи на вторичном рынке с ценой ниже 1000 у.е. за квадрат были единичными и не включались в аналитику, то этой весной они уже занимают более 10%. 


Что будет с ценами дальше


Эксперты по недвижимости сходятся во мнении, что цены на вторичное жилье упали до минимального значения. Скидку выторговать трудно, а цены, которые указывают в объявлениях - соответствуют действительности.

- Выбирая, по какому объявлению позвонить, потенциальный покупатель ориентируется исключительно на цену. И если у соседа более ветхое, чем ваше, жилье оценено на 200 у.е. меньше, то позвонят ему, - рассказал аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Единственная возможность значительно сбросить цену на "вторичку" - уменьшение коррупции при сдаче новостроев.

- Цены вторички и первички связаны. На здоровых рынках вторичка дороже на 15-20%. Снижается цена на первичку — за ней тянется вторичка. То есть если удастся устранить коррупционную составляющую в цене новостроев, она опустится на 10-15%. А если к концу года на рынке появятся новые проекты с ценой квадрата от 600 у.е, то социальное жилье на вторичном рынке можно будет найти по 750-800 у.е. за квадрат, - объяснил президент ФИАБСИ-Украина Александр Бондаренко.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

В Киеве один из троллейбусов поменяет маршрут

Застройщик сносит два этажа скандального здания в Десятинном переулке

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях