Порошенко выступил в парламенте: главные тезисы президента

Фото Reuters

Фото Reuters

События
04 июня 2015 14:27

Президент Украины выступил сегодня, 4 июня, перед народными депутатами. В основном, глава государства говорил о внутреннем и внешнем положении в Украине. Далее мы напишем, о чем говорил Петр Порошенко во время сегодняшнего выступления в Верховной Раде. 


Недовольство работой властей


"У меня часто спрашивают, доволен ли я работой правительства. Нет. Доволен ли я работой Верховной Рады? Очевидно, также нет. Скажу больше, я не доволен и своей работой. Знаете, почему? Потому что народ нами не очень доволен".

Президент подчеркнул, что сегодня общей задачей является удвоить и утроить усилия ради изменений в Украине.


Увольнение главы миграционной службы


Главу Государственной миграционной службы Сергея Радутного отправили в отставку из-за того, что  европейские партнеры предъявили наибольшее количество претензий в вопросе готовности к введению безвизового режима.

"Все технические задачи (для обеспечения готовности к введению безвизового режима с ЕС – Униан) должны быть выполнены до конца августа, а в сентябре мы ожидаем последнюю оценочную миссию ЕС. Я лично в ежедневном режиме буду контролировать этот напряженный график, и правительство, мой партнер, почувствует, насколько большая на нем ответственность", - сказал президент.


Чистки в Генпрокуратуре


“Принят европейский закон о прокуратуре и новый генеральный прокурор оказался активнее и эффективнее предшественников. И, между прочим, прокуратуру тоже ожидают сокращения, чистки и конкурсный отбор новых местных прокуроров и их заместителей”, - сказал Порошенко.


Згуладзе может стать руководителем новой полиции


Президент Украины Петр Порошенко видит руководителем украинской полиции первого заместителя министра внутренних дел Эку Згуладзе.

"В Киеве новая патрульная служба, созданием которой занимается Эка Згуладзе, уже за несколько недель должна положить конец легендарным поборам на дорогах. Начато принятие законов, регламентирующих реформу МВД, они отделяют силовые функции от политических, создают муниципальную стражу и новую полицию. И, кстати, ее будущим руководителем я вижу такого же человека как Згуладзе", - сказал президент.


О реформах


"Реформы еще не на финише, но и не на старте. Если представить себя поваром, то многие блюда уже в печи, в некоторых подымается тесто... а к некоторым мы и рецепта не знали".


Взятки среди чиновников хотят победить с помощью тайных "агентов"


Президент Порошенко считает необходимым ввести такое процессуальное действие как "провокация взятки", когда специально подготовленные люди под видом просителей проверяют чиновника на склонность к взяточничеству.

"Чтобы получить должный отклик, нам следует как можно скорее принять закон, который усиливает защиту свидетелей. Ввести так называемую соглашение со следствием, когда взяточник низшего уровня имеет возможность смягчить наказание, если он поможет разоблачить более высокопоставленных коррупционеров. И все чаще я задумываюсь о необходимости введения такого процессуального действия как "провокация взятки". Это когда специально подготовленные и мотивированные люди под видом просителей проверяют каждого чиновника на склонность брать. Инструмент многие считают противоречивым, но он однозначно усилит давление на коррупционеров: сам факт того, что люди знают, что взятка может быть спровоцирована, у некоторых отнимет желание рисковать", - сказал Порошенко.


Отмена депутатской неприкосновенности


"Призываю! Нет, настаиваю на принятии окончательного решения об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении судейской неприкосновенности", - сказал президент.


Как Украина избежала дефолта


"Масштабная макрофинансовая помощь со стороны МВФ и других международных организаций, государств Евросоюза, США и других стран: свежий пример - решение стран Большой семерки поддержать Украину в вопросе реструктуризации ее внешних долгов. Все это вместе с непростыми и не очень популярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти позволили избежать дефолта, который казался неизбежным, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии, замедлить падение экономики, преодолеть панику на валютном рынке", -отметил президент.


Связь 4G будет доступна уже в 2017 году


"Через несколько лет более половины абонентов будут подключены к 3G, а в 2017 году, я уверен, состоится прозрачный конкурс по выдаче 4G лицензий", - сказал Порошенко

При этом он добавил, что из-за умышленного блокирования выдачи 3G-лицензий на протяжении последних нескольких лет Украина осталась "в прошлом веке по уровни связи".


Монополии и шантажу "Газпрома" положен конец


В первом квартале 2015 года Украина сократила долю российского газа в импорте до 37% с 90% за аналогичный период 2014 года

"Уже есть более 10 поставщиков газа из Евросоюза, и это - одно из важнейших изменений стратегического порядка, одна из важнейших наших реформ, которую следует безвозвратно закрепить в ближайшие год-два", - отметил Порошенко.


Раздробление монополии


Порошенко предлагает монополистам подчиниться жесткому регулированию и ограничить долю присутствия монополий на определенных рынках до 50%, а в ряде случаев – до 30%. 

"Надо принять политическое решение об ограничении максимальной доли на определенных рынках уровнем в 50%, а на особо важных рынках – и 30%, - сказал Порошенко. – И по этим новым правилам раздробить монополии. Выбор оставить им такой: или подчиниться жесткому регулированию, или продавать часть своего присутствия (на рынке - Униан)".


Условия снятия экономической блокады с оккупированных территорий


Украина готова восстановить все экономические связи с Донецкой и Луганской областью, однако существующие сегодня ограничения для оккупированных территорий будут сохранены вплоть до восстановления украинскими властями контроля над внешней границей с Россией.

"Мы стремимся и готовы хоть сегодня восстановить все экономические связи с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, снять все внутренние барьеры и ограничения для людей и товаров, но при условии, что Украина восстановит контроль над внешней границей", - сказал Порошенко.


В районе Марьинки украинские военные дали адекватный ответ 


Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в районе Марьинки украинские военные дали адекватный ответ врагу, и, предупредив международных партнеров, вернули артиллерию из мест, где она находилась в связи с Минскими соглашениями.

"Украинские Вооруженные силы дали адекватный ответ. Мы предупредили международных партнеров, вернули с линии отвода артиллерию, где она находилась в связи с Минскими соглашениями, и отбили атаку российской солдатни", - сказал президент.

Напомним, завтра, 5 июня, Петр Порошенко проведет большую пресс-конференцию относительно ежегодного послание к Верховной Раде. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях