Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 июня

События
05 июня 2015 09:20

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,01 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,65, продажи - 21,97 грн. Курс евро от НБУ - 23,78 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,76 грн, продажи - 24,53 грн. Средний курс покупки рубля - 0,35 грн, продажи - 0,40 грн.

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,30 грн. Газ: 8,29 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачная погода, днем гроза, шквальный ветер. Температура до +26 градусов днем и +17 градусов ночью.

Пробки: 2 балла


В центре Киева пропал свет: электричество аварийно отключили на 15 улицах


В центре Киева сегодня произошло аварийное отключение света. Кроме Крещатика и Майдана, электричество пропало в домах на более 10 улицах, сообщает "Обозреватель".

Света нет на улицах: Прорезная, Паторжинского, Малоподвальная, Софийская, в переулке Шевченко, Гринченко, Хмельницкого, Крещатик, Костельная, в переулке Михайловском, Михайловская, Владимирская, Майдан Незалежности, Трехсвятительская, Большая Житомирская. 

Работники "Киевэнерго" работают над устранением неисправностей и обещают вернуть свет до 14:00.


На проспекте Бажана многочасовой затор из-за серьезного ДТП


На выезде из Киева в районе Харьковской площади столкнулись три машины. BMW X5 выезжала по проспекту Бажана в сторону Борисполя на Бориспольское шоссе и на пересечении с круговой дорогой не разъехалась с Hyundai Sonata, которая ехала по кругу, передает "Магнолия ТВ".

Фото Магнолия ТВ

Фото Магнолия ТВ

Фото Магнолия ТВ

Фото Магнолия ТВ

После удара BMW вылетела на встречную полосу и врезалась еще в одну машину. Пострадали минимум трое - водитель и пассажир Hyundai, а также воитель BMW. Одного из них госпитализировали, других готовят к госпитализации. Пробка растянулась не менее, чем на километр: начинается она на проспекте Бажана в сторону Борисполя рядом с метро "Позняки". 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 5 июня фото


Уволен начальник киевской милиции


Сегодня в Верховной Раде Арсений Яценюк сообщил об увольнении начальника столичной милиции Александра Терещука, который попал под люстрацию, передает РБК Украина

Он добавил, что работа по замене кадров в правоохранительных органах проводится ежедневно.


Рейд военкоматов по Киеву: призывников принудительно забирают прямо из хостелов


Военкоматы активно выполняют план призыва: мужчин ловят в транспорте, метро, а с недавних пор еще и в общежитиях и гостиницах, сообщает ТСН. На днях 15 постояльцев столичного хостела принудительно вывели из помещения и увезли в военкомат. По словам мужчин, они ничего не показали и не показывали свои документы. Милиционер, по словам постояльцев, был с автоматом и угрожал "ребятами из "Правого сектора". При этом военные заверили, что проверят документы и отпустят. В сопровождении военного уже мобилизованных ребят из Подольского военкомата увели в неизвестном направлении. 

Куда и на каких основаниях отправляют новоиспеченных мобилизованных, журналисты пытались узнать в стенах комиссариата. Военком говорит, что такие меры – законные, ведь в условиях мобилизации каждый мужчина призывного возраста, меняя место жительства, должен получить разрешение военкомата и стать на учет. Юристы же советуют знать свои права. Такие случаи обязательно их оспаривать в суде и требовать объяснений. В ближайшее время рейды по хостелам могут повториться. 


Киевлянам предлагают раскрасить автобус на свой вкус


"Киевпасстранс" продолжает заниматься интерактивом на своей странице в Facebook. На этот раз киевлян призывают предложить свой вариант покраски автобуса. Лучший вариант, возможно, воплотят в жизнь. Энтузиасты уже начали высылать свои варианты цветовой гаммы в комментарии. 

Этот автобус предлагается использовать как шаблон. Фото со страницы

Этот автобус предлагается использовать как шаблон. Фото со страницы "Киевпасстранса", Facebook


В парке Шевченко заработал прокат ретровелосипедов


В парке Шевченко на первой киевской велопарковке заработал прокат велосипедов в стиле ретро - есть разные цвета, что особенно понравится девочкам.

Фото Юлии Бевзенко, Facebook

Фото Юлии Бевзенко, Facebook

По словам экскурсовода Юлии Бевзенко, всего есть 6 велосипедов, первый час проката стоит 50 гривен, каждый следующий - 30 гривен. Работают с 09:00 до 19:00.


Картина украинской художницы продана на Sotheby's за рекордную сумму


На российских торгах Sotheby's 2 июня в Лондоне установлен рекорд стоимости для произведения украинской художницы Зинаиды Серебряковой: ее "Спящая девочка" из коллекции российского дипломата, посла Временного правительства в США Бориса Бахметьева, продана за 5,9 миллионов долларов, передает polyartgallery.com. Эта сумма станет крупнейшей на нынешней неделе российских торгов. 

Фото: Sotheby’s

Фото: Sotheby’s

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях