Ночью на Майдане снесли палатки

Фото Александра Золотухина, Facebook

Фото Александра Золотухина, Facebook

События
08 июня 2015 07:50

13:00 Киевская милиция опубликовала подробности ночных событий на Майдане.

"В 01:25 столичные правоохранители выехали на Майдан Независимости для выяснения информации о конфликте между протестующими и неизвестными.

Митингующие рассказали милиционерам, что около двадцати человек в балаклавах, не объясняя мотивов, разбросали шесть палаток, которые протестующие несанкционированно установили во время проведения мероприятий. От написания заявлений в правоохранительные органы присутствующие граждане отказались.

Во время свертывания поваленных палаток правоохранителями были обнаружены бутылки из-под алкогольной продукции и медицинский шприц с жидкостью. Изъятые предметы направлены на экспертные исследования для установления их содержания", - говорится в сообщении пресс-службы МВД. 

По факту инцидента начата проверка. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления по статье "Хулиганство".

12:45 Советник министра внутренних дел Антон Геращенко также прокомментировал ночной инцидент на своей странице в Facebook. Он назвал эти события, а также распространяющееся антиукраинскими сообществами и сайтами за день до этого видео с "митингом против Порошенко" и бои за Марьинку звеньями одной цепи. По его словам, такие сообщения направлены на то, чтобы раскачать ситуацию в Киеве, когда в Германии проходит саммит G7. 

Когда начнется Третий Майдан?7 июня 2014 года Президент Украины Петр Порошенко прошел процедуру инаугурации и вступил ...

Posted by Anton Gerashchenko on Monday, June 8, 2015

7:45 Вчера на Майдане Независимости снова появились палатки: их установили для проведения акции протеста около 50 активистов. Они провели подобие Народного вече - выступали с требованием к президенту отчитаться о проделанной работе за год, за отставку премьер-министра и в целом "против беспредела власти". После этого решили остаться в установленных шести палатках на ночь. 

Фото Andrey Basevich, Twitter

Фото Andrey Basevich, Twitter

Фото Юлии Стець,

Фото Юлии Стець, "Громадське ТБ"


Что говорит организатор


Организатор акции Рустам Ташбаев, по информации "КП в Украине", сообщил, что он 18 лет жил в США, в январе вернулся в Украину и "увидел, что после Майдана ничего не изменилось". Он также заверил, что знаком с сенатором США Маккейном.

25 мая он начал индивидуальную акцию протеста с требованием сделать то, что хотел второй Майдан: сменить власть в стране. За 2 недели к нему присоединилось 28 человек. 

Ночью, как сообщают в соцсетях, неизвестные в балаклавах разобрали палатки. Затем милиция оцепила территорию вокруг стелы. Пострадавших нет.  

Фото Александра Золотухина, Facebook

Фото Александра Золотухина, Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях