Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июня

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 июня

События
09 июня 2015 09:16

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,10 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 20,57, продажи - 22,13 грн. Курс евро от НБУ - 23,55 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 22,84 грн, продажи - 24,64 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,40 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 20,30 грн. Газ: 8,19 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная жаркая погода, без осадков.  Температура до +27 градусов днем и +17 градусов ночью.

Пробки: 3 балла


В парке Пушкина открылось кафе на деревьях


Основатели "Скворечника" - режиссер Вероника Зисельс и путешественник и повар Константин Борисов обустроили четыре домика на деревьях. Три из них предназначены для отдыха с компанией или с семьей (4-5 человек) и один - для двоих, сообщает "Хмарочос". Отдохнуть можно и под деревьями, здесь есть гамаки и качели. В кафе вегетарианское меню: салаты, супы, сэндвичи и роллы, а из напитков - смузи, соки, кофе, заваренный на песке, чай, лимонады и многое другое. Кафе работает в рамках Арт-пикника Славы Фроловой и будет открыто каждый день в течение лета. По вечерам здесь планируют организовывать акустические концерты.


Будь внимателен: на Осокорках работают карманники


В группе "ПОХ" на Facebook киевлян предупреждают о том, что на остановках общественного транспорта орудуют карманники. "Ехал в маршрутке № 459. На остановке возле м. Осокорки в маршрутку садились люди и этот тип (на фото - прим.ред.) сзади подошел к последнему пассажиру, толкал его и залез в карман, но вытащить ничего не успел, т.к. мы его спугнули. Позвонили в милицию и рассказали, что на остановке работает карманник, но милиция ответила, т.к. ничего не украли, они ничего предпринимать не будут, а вот когда что-то украдут, тогда примут заявление".

Карманники вынимают деньги у последних пассажиров маршруток. Фото facebook.com/PoznyakiOsokorkiHarkovsky

Карманники вынимают деньги у последних пассажиров маршруток. Фото facebook.com/PoznyakiOsokorkiHarkovsky


Гидропарк превращается в криминальную зону


В Гидропарке участились случаи ограблений. Так, только за один день в развлекательных заведениях и на пляже ограбили троих человек, пишет "Вечерний Киев". У одного из мужчин выхватили из рук 450 гривен, которые он собирался потратить около бара. Злоумышленником оказался 25-летний уроженец Закарпатской области. В этот же день другой злоумышленник возле детского пляжа ограбил 23-летнего киевлянина, отобрав у него мобильный и сумку с вещами, и 26-летнего мужчину возле Венецианского моста. Правоохранители задержали нападавшего, которым оказался 35-летний крымчанин, ранее не судимый.


Проведут девушку до дома и поднесут сумки: в Киеве появились движение "Брат за сестру"


Из-за ухудшения криминогенной обстановки в Киеве появилось новое движение - "Брат за сестру", цель которого - защитить или помочь женщинам и девушкам на улице, пишут "Вести". Члены движения - все мужского пола - называют себя волонтерами и готовы по предварительной договоренности провести даму домой и даже довезти сумки с вокзала.

Организовала движение Елена Ющенко. По ее словам, идея возникла, когда она увидела аналогичное в Петербурге. Первым делом "Брат за сестру" заработало в Соломенском, Голосеевском и Оболонском районах. Теперь на очереди Подольский и Святошинский районы, а также Троещина. Елена говорит, что когда ребята из данных районов узнали о том, что движение есть в соседних, сами подали заявки. К слову, волонтеров Елена набирает лично: проверяет документы, выясняет, есть ли судимость, переписывает паспортные данные, проводит собеседование.

Для того чтобы попросить о помощи такого волонтера, надо зайти за день до даты на страничку группы в соцсети (есть "ВКонтакте" и в Facebook) и подать заявку, подробно описав, в какой услуге нуждаетесь: встреча на вокзале, проводы в позднее время домой. Услуга оказывается абсолютно бесплатно.


Полюбуйся: на Оболонской набережной из мозаики выложили карту Украины


На Оболонской набережной, 15 в парке "Наталка" из мозаики создали карту Украины. Около 500 киевлян работало над картой все выходные, использовав около тонны плитки. Активисты подали заявку в Книгу рекордов Украины.


Лидер группы Brutto дал прямое интервью на киевской крыше


Лидер группы Brutto Сергей Михалок и журналист "Громадского. ТВ" Роман Скрыпин поговорили о творчестве, обществе, Украине, России и Беларуси, революции, языке. Интервью Михалок давал на одной из киевских крыш на Львовской площади.


Как наказали задержанных во время беспорядков на "Марше равенства"


Вчера Оболонский райсуд избрал меру пресечения семи участникам беспорядков на "Марше равенства", который проходил 6 июня на Оболонской набережной. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, четверо задержанных будут содержаться под домашним арестом. Еще двоих человек суд отпустил на поруки народных депутатов, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Всех задержанных обвиняют в хулиганстве (чч. 3, 4 ст. 296 Уголовного кодекса). При этом прокуратура настаивала на заключении под стражу шестерых из семи подозреваемых.


Киевлян призывают выносить воду бездомным животным


В летнюю жару зачастую дворовым собакам и котам негде утолить жажду. Киевлянка Татьяна Полищук просит киевлян проявить гуманность и не забывать о братьях наших меньших.

"Я вряд ли когда-то пойму, как можно выгуливать ребенка и при этом спокойно смотреть, как офигевшая от жары собака с высунутым языком просит у тебя пить. Люди, да будьте добрее, руки ж не отсохнут. Жара опупенная, а им вообще негде попить. Отрежьте хотя бы нижнюю треть пластиковой бутылки и вынесите чистой воды. Чтоб собака поняла - можно намочить пальцы и намочить ей нос. Наши дворовые так жадно накинулись, что просто невыносимо", - пишет Тетьяна на Facebook.


Киевский зоопарк нарастил прибыль в два раза


Доходы столичного зоопарка в мае 2015 года составили 4 млн 960 тысяч гривен, что на два миллиона превышает показатели мая 2014 года ( тогда было 2 миллиона 997 тысяч гривен). Об этом на Facebook сообщил директор Департамента благоустройства Дмитрий Белоцерковец. Таким образом, убежден чиновник, зоопарк начал работать открыто.

"И здесь одно из двух, или киевляне стали почти в два раза активнее ходить в зоопарк, или зоопарк стал работать открыто и прозрачно, показывая реальные доходы без коррупции", - написал он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях