Говорит мэр: содержание вредных веществ в воздухе Киева превышает допустимые нормы

Фото Богдана Кутепова

Фото Богдана Кутепова

События
09 июня 2015 20:53

Исследования атмосферного воздуха, которые проводят в Киеве, показывают, что содержание в нем веществ, которые образуются в процессах горения, превышает предельно допустимые концентрации. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, сообщается на его сайте.

"С целью предупреждения ухудшения ситуации в Киеве я распорядился принять следующие меры: не допускать сжигания отходов и т.д. и приготовление пищи на открытом воздухе и в неустановленных местах...", - сказал Кличко.

Кроме того, он дал поручение ограничить движение грузового транспорта на улицах города; осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зеленых зон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огромный пожар под Киевом: загорелся лес, есть жертвы

"Также обращаюсь к людям, у которых есть хронические заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистые болезни, болезни легких, кожи и аллергические проявления, ограничить пребывание на открытом воздухе", - сказал Кличко.

В Киеве организован и проводится мониторинг атмосферного воздуха в восьми контрольных точках города: улиц Садовая, 57; Набережно-Корчеватская, 18; Институтская, 16; Сикорского, 6; Столичное шоссе, 90; проспекта Гонгадзе, 22; пр-та Ватутина, 88; пр-та Академика Глушкова, 13-б.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве объявлен высший класс пожарной опасности

Исследования воздуха проводятся на период ликвидации пожара, на содержание общераспространенных веществ, контролируемых в системе мониторинга атмосферного воздуха, и образующиеся в процессах горения: азота диоксид, углерода оксид, сернистый ангидрид, пыль.

"По результатам исследований 9 июня 2015 года содержание ангидидрида сернистого в воздухе в контрольных точках превышало предельно допустимые концентрации в 2,5-6,7 раза", - сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

"Из-за погодных условий в приземном слое атмосферного воздуха накапливаются загрязняющие вещества. По уровню загрязнения ангидридом сернистым ситуация характеризуется как недопустимая, а по степени опасности - как умеренно опасная и опасная", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом прошел черный дождь: стоит ли бояться столице

Городские власти пообещали ежедневно проводить исследования воздуха: если ситуация будет ухудшаться, то меры безопасности будут более жесткими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях