Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

События
01 июля 2015 09:12

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,00 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,26, продажи - 22,37 грн. Курс евро от НБУ - 23,50 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 23,27 грн, продажи - 25,18 грн. Средний курс покупки рубля - 0,36 грн, продажи - 0,40 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 19,89 грн. Газ: 8,23 грн.

Погода: сегодня в Киеве малооблачная погода, днем и вечером дождь с грозой. Температура до +22 градусов днем и +15 градусов ночью.

Пробки: 2 балла


По Андреевскому спуску до сих пор гоняют автомобили


На Андреевском спуске, который обещали закрыть, продолжают ездить и парковать автомобили, жалуются торговцы, пишет "Сегодня". Власти обещали еще в мае установить на спуске болларды (выдвижные столбики), но устройство до сих пор не заработало: торговцы говорят, что столбики не подключили к электричеству.

"Болларды установлены в трех местах на Андреевском спуске, но нужно провести тестирование работы всей системы. Мы делаем все возможное, чтобы болларды заработали. Это произойдет в ближайшее время", — заверил глава Подольской РГА Валентин Мондриевский.


На Трухановом острове открывается скалодром


10 июля в 19:00 в честь открытия нового скалодрома "Остров" на Трухановом острове будет проходить фестиваль. На "Острове" боулдеринговий "камень", площадью около 150 кв. м, 50 маршрутов, категории сложности - от детских до профессиональных. Достраивается 32-метровая вышка с маршрутами сложности.  Инфраструктура территории - раздевалки, кафе, зоны разминки и отдыха, слэк-лайн и другие активности.

Добраться на скалодром можно со стороны Почтовой площади или со стороны Московского моста - на машине, велосипеде, пешком или на маршрутке, которая идет со стороны парка Дружбы народов, через Труханов остров до пешеходного моста.


Объявлен карантин: киевских аллергиков предупреждают о цветении амброзии


С 26 июня в Киеве объявлен карантин по амброзии полыннолистной и американской белой бабочке, сообщают в пресс-службе Подольской РГА. Такая аллергия распространена с конца июля до середины сентября, пока растение цветет. Пыльца амброзии, попадая в нос, бронхи вызывает слезотечение, нарушает зрение, повышает температуру тела, наступает резкое воспаление слизистых оболонокверхних дыхательных путей, что приводит к приступам бронхиальной астмы.

Для профилактики необходимо умываться трижды в день, ежедневно делать в квартире влажную уборку. Полезно промывать нос раствором соли. Однако данные терапевтические мероприятия помогут при незначительных проявлениях аллергии. Если начало закладывать уши, губы распухли и трудно дышать - необходимо срочно обратиться к врачу.


В Киеве украли маршрутку


30 июня в Соломенском районе с Краснозвездного проспекта неизвестные лица похитили белый автобус "Богдан-211140" (номерной знак АА1371КК 2013 года выпуска). Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ Киева.


В Киево-Могилянской академии открылось новое пространство KMArt Yard


Мероприятия здесь может проводить каждый, кто отвечает могилянским ценностям (а это не только могилянцы с дипломом). По формату это лекции, кинопоказы, концерты, презентации, мастер-классы, воркшопы и другие ивенты такого типа. Место работает ежедневно с 10:00 до 21:00, адрес - Ильинская,9, сообщает "Хмарочос".

Территория поделена на три зоны отгороженные мобильными перегородками. Первая зона возле сцены - лекторий. Это место, где можно провести небольшое событие до 50 человек, вторая зона - это коворкинг с высокими столами, третья - это лаундж зона с низкими столами, бескаркасными креслами, гамаком, настольными играми легкой пищей и напитками.


На Дарнице трамвай жутким образом сошел с рельс


На улице Алма-Атинской вчера трамвайный вагон номер 5606 сошел с рельс. Фото в группе "Транспорт Киева" опубликовал очевидец Ярослав Московка. Жертв и пострадавших нет, однако последнее время сход вагона с рельс и отвалившиеся на ходу колеса стали привычным делом для транспорта Киева.


На Позняках заливают бетоном озеро


На улице Срибнокильской, возле метро "Позняки" менее, чем  за неделю вырубили половину деревьев, а озеро Серебрянный кол заливают бетоном. Об этом пишет киевлянка Анна Виниченко на Facebook. По словам девушки, уничтожается единственное зеленое место, которое защищает жилые дома и дворы от оживленного движения Бориспольской трассы.

"Буквально за неделю вырублено половину деревьев на озере и сооружены непонятные конструкции. Рядом также наблюдается активная застройка и в озеро залито множество бетона. В Киевсовете информации о строительстве нет. С жителями близлежащих домов застройка не согласовывалась", - говорится в сообщении.


В Киеве задержали 35-летнего дворника-педофила


Преступление произошло 24 июня на ул. Пражской в Днепровском районе, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева. Подозреваемый, увидев неподалеку от своего дома 12-летнюю девочку, которая играла во дворе, воспользовался ее доверием (девочка знала его внешне) и заманил в подвал жилого дома. Угрожая ребенку ножом, злоумышленник совершил в отношении него развратные действия (с 15 до 19 часов). Когда девочка уже была дома, она не сразу призналась родителям в том, что произошло. Психологического срыва у нее нет.

Педофилом оказался ранее судимый за убийство 35-летний местный житель, который неофициально работал дворником. Его задержали на следующий день, 25 июня. Днепровский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит 8 лет тюрьмы, пока преступник все отрицает.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях