Из-за жары и ржавых труб качество воды из кранов ухудшилось

Фото lookbio.ru

Фото lookbio.ru

События
06 июля 2015 08:13

В столичной Санэпидемслужбе сообщают, что в последнее время санитарным врачам поступает множество жалоб на водопроводную воду, причем не только с Оболони, где внедрены новые стандарты очистки солью, но и из других районов Киева, пишут "Вести".

Поэтому было взято 100 адресов в 10 районах Киева. Анализ подтвердил — вода действительно имеет отклонения от нормы, но эти отклонения, уверяют они, неопасны. Это значит, что ни бактерий, ни паразитов в наших кранах нет. Чего не скажешь о мутности, жесткости, органических веществах и щелочности. По санитарно-химическим показателям, вода таки не соответствует нормам.


Где воду из крана лучше не пить


"Отклонения есть по шести адресам Голосеевского района (Красноармеская, 60; ул. Заболотного,148; ул. Лятошинского, 24; ул. Метрологическая, 16; ул. Тарасовская, 16; ул. Владимирская, 80), по шести адресам Святошинского района (ул. Яснопольская, 10; ул. Туполева, 9; ул. Якуба Коласа, 25; ул. Булгакова, 16; ул. Хмельницкая, 10; ул. Жмеринская, 22) и в одном доме в Оболонском районе (ул. Малиновского, 3). В воде по оставшимся 87 адресам, в том числе и там, где уже внедрена новая система очистки воды (пр. Оболонский) никаких отклонений не нашли", — резюмировали результаты исследования в киевской СЭС.


Жара влияет на качество воды


В столичной водопроводной воде могут быть несколько отклонений, в том числе и специфический запах, и превышение перманганатной окисляемости. Это происходит в жаркое время года, когда в Днепре начинают появляться водоросли, которые при уничтожении хлором могут выделить органические вещества. Также отклонения могут произойти и из-за плохого состояния водопровода и высокого содержания железа в воде артезианских скважин.

Старший научный сотрудник лаборатории биомаркеров и биотестирования Института им. Думанского Майя Верголяс считает, что поводы для беспокойства таки есть: "Если перманганатная окисляемость выше нормы, это свидетельствует о том, что вода содержит легко окисляющиеся органические соединения, многие из которых отрицательно влияют на такие органы живого организма, как печень, почки и кровь. Скорее всего, показатель перманганатной окисляемости могли выйти за нормы из-за старых труб".

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Центральные районы Киева может затопить канализационными стоками

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях