Говорят врачи: какую воду пить, чтобы быть здоровым

Новость - События - Говорят врачи: какую воду пить, чтобы быть здоровым

Новость - События - Говорят врачи: какую воду пить, чтобы быть здоровым

События
23 июля 2015 09:24

На вопросы читателей "Комсомольской правды в Украине" во время онлайн-конференции ответили врач терапевт-диетолог Татьяна Фиалкова, врач-гастроэнтеролог, заслуженный врач Украины Вадим Шипулин и директор по качеству группы компаний "Биола" Елена Биланчук. 


"Воду из под крана пить можно, но если вы живете в Вене"


Роман: - Сейчас много разных мнений. Вы, как специалисты, расскажите, какую же воду нужно пить, чтобы быть здоровым? 

Вадим Шипулин: - Воду нужно пить качественную. Вода из-под крана может быть качественной, но если вы живете в Вене. Вода в бутылках, тоже может быть качественная, если вы покупаете известные марки, от известных производителей, которые проходят постоянную сертификацию, постоянно контролируются. Но, чтобы я вам не рекомендовал – это пить воду из киевских бюветов. Качество воды в них не выдерживает никакой критики – они очень богаты железом и не только железом, а это вредно для организма. Не лучшая ситуация с водой из скважин в частных домах. Как часто мы делаем ее пробы на качество? Насколько регулярно меняем фильтры? Поэтому на сегодняшний день гарантированное и стабильное качество в Украине имеет, пожалуй, только бутилированная вода. Это более здоровая альтернатива водопроводной воде, бюветам и скважинам. 

Елена Биланчук: - Какую воду пить - выбор за вами, главное чтобы она приносила пользу здоровью. Известный надежный производитель бутилированной воды обеспечивает ее качество, начиная от источника. Источник, из которого он разливает воду, находится, как правило, в экологически чистом, курортном районе. Источник - это не просто скважина в земле. Он должен пройти все государственные сертификации, и только после получения соответствующих разрешений производитель имеет право разливать эту воду. У производителя всегда есть сертифицированные аккредитованные лаборатории, которые позволяют обеспечивать контроль этой воды по государственным нормам безопасности и качества практически в онлайн режиме. Кроме этого, производитель гарантирует на протяжении всего срока хранения, что все показатели его продукта всегда будут в норме.

Юлия: - Многие используют бытовые фильтры. Действительно ли они нормально очищают воду?

Татьяна Фиалкова: - Бытовой фильтр в любом случае будет недостаточно эффективен. После него остается остаточный хлор, бактериальные примеси. В любом случае остается какой-то процент грязи, которая попадает к нам с водой из-под крана. На производстве бутилированной воды, стоят более качественные фильтры. Такая вода имеет природную минерализацию и в ней будет отсутствовать бактериальный осадок. Она однозначно будет лучше. 

В. Ш.: - Фильтры бывают разные. Например, если у вас установлена система обратного осмоса, это наиболее дорогостоящая и наиболее эффективная система очистки питьевой воды. Но вы практически получаете дистиллированную воду. Знаете, в сказках есть живая вода и мертвая вода. Вот та вода, которая прошла обратный осмос, ее можно скорее отнести к мертвой воде. Для того чтобы вы полноценно жили, у вас должна в рационе присутствовать и живая вода - природная минеральная вода, желательно полученная из хороших источников, которая восполняла бы, прежде всего, тот набор микро- и макроэлементов, которые требуются каждому человеческому организму.

Е.Б.: - Хочу добавить, что бытовые фильтры в большинстве своем не способны очистить водопроводную воду от всех загрязнений (тяжелых металлов, остаточного хлора, других токсинов). Кто бывал на нашем предприятии, видел, насколько современное и мощное у нас отделение водоподготовки. Оно содержит многоступенчатую систему фильтрации. Единственное: мы не применяем технологий "жесткой очистки", обратного осмоса для производства воды. 


Столовая, минеральная, газированная - что выбрать?


Сергей Иванович: - Как правильно рассчитать, какое количество воды нужно человеку пить в сутки?

Т.Ф.: На один килограмм веса человека требуется 30-40 мл. воды. Примерно так и получается, что мы должны выпивать 1,5 - 2 л. воды в сутки. Этого количества достаточно, чтобы избежать проблем со здоровьем. Плюс нужно учитывать вашу физическую нагрузку. Если вы занимаетесь, например, в тренажерном зале, вам нужно добавлять примерно пол литра воды на каждые полчаса занятий. 

Эдуард: - Люблю пить газировку, но слышал, что это вредно. Так ли это? 

Т.Ф.: - Если пить сильногазированную воду в большом количестве, она вымывает минералы из организма, к примеру, мы теряем кальций. Как результат - нарушается минеральный обмен в организме, нарушается эластичность сосудов и соответственно нарушается отток жидкости. Происходит лимфостаз, отечность тканей. Если вы любите сильногазированную воду, то лучше ее чередовать со слабогазированной либо, что еще лучше, негазированной водой. 

Оксана: - Какой срок хранения воды в пластиковой бутылке? 

Е.Б.: - Срок хранения бутилированой воды от 6 месяцев до 1 года, в зависимости от того, какими микроэлементами, минералами обладает источник. Есть минеральные воды, у которых срок хранения 2 года. 

Владимир: - Добрый день! Так какую воду лучше пить: минеральную или обычную?

В.Ш.: - На самом деле минеральную воду нужно различать по степени минерализации, или количеству растворенных в ней веществ. До 1 г/л – это столовая вода, которую можно пить регулярно. 1-10 г/л – это лечебно-столовая вода, которую нужно пить с перерывами. И более 10 г/л – это вода, которую нужно потреблять только по назначению врача. 

Естественно, нужно обращать внимание и на химический состав. Существуют четыре группы вод: гидрокарбонатные (щелочные), хлоридные (соединения хлора с натрием, кальцием), сульфатные (сера с кальцием, магнием, натрием) и смешанные. Они отличаются по вкусу: хлоридные — соленые, сульфатные — с горчинкой, у гидрокарбонатных — привкус соды. Каждое вещество имеет свое влияние на организм. И это важно учитывать, чтобы вода приносила вам пользу. 


Зачем в воде нужен кремний?


Вера:- Сейчас много говорят о воде с кремнием. А зачем вообще нужен кремний, за что он отвечает? 

В. Ш. - В 1978 в Стокгольме Нобелевский комитет признал кремний "элементом жизни". Кремний - мощный адсорбент, способный выводить из организма сотни видов токсичных вещества. При нехватке кремния нарушается обмен веществ, поэтому более 70 полезных элементов просто не усваиваются. Кремний помогает восстанавливать эластичность суставов, что важно для активного образа жизни и занятий спортом...

Вообще кремния в нашем организме, больше 4%. Что интересно – у лиц, которые перенесли сердечно-сосудистые заболевания, соединений кремния в организме становится значительно меньше, где-то 1-1,5%. На что влияет кремний в организме – можно целую петицию зачитать. Кремний играет важную роль в деятельности сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения, пожилым людям особенно рекомендуется больше именно кремневой воды. Соединения кремния повышают иммунитет человека. Кремний помогает бороться со стрессом. Этот микроэлемент очень важен в формировании костной ткани, поэтому людям с переломами, остеопорозом – рекомендуется вода с кремнием. Есть еще ряд эффектов кремния, которым можно посвящать несколько прямых линий.

Ирина: - Где находятся источники воды с содержанием кремния? 

Е.Б.: - Вода с естественным содержанием кремния ценится во всем мире. Во Франции это "Контрексвиль", "Виттель", В Швейцарии - "Мартинья". Пожалуй, наиболее известная из украинских минеральных вод, содержащих кремний, - это наша "Знаменовская". Она добывается из природного источника вблизи курортной зоны "Соленый Лиман" на Днепропетровщине. О целебных свойствах воды из этих мест известно с далеких времен. Когда-то здесь находилась одна из старейших стоянок запорожских казаков, где воины поправляли здоровье после ратных походов. Первые письменные упоминания об этом регионе появились в 1882 г. В 1928 г. было принято решение создать тут лечебный курорт. Но отсчет истории "Знаменовской", как мы ее знаем сегодня, начался в 1997 г., когда был осуществлен первый ее розлив. В этом году мы обновили внешний вид продукта, но природные свойства воды остаются прежними.

Яна: - Как вода способна влиять на здоровье и на внешний вид человека?

Т. Ф.: - В нашем организме все взаимосвязано. И здоровье, самочувствие, настроение и внешний вид человека – это комплекс факторов. В том числе он зависит и от состава воды. К примеру, наши предки специально выкладывали кремнем стенки колодцев. Такая вода была всегда чистой и вкусной, а люди, которые ее пили, реже болели. А секрет прост: минерал кремний стимулирует иммунитет, замедляет процессы старения в тканях. Этот микроэлемент принимает непосредственное участие в синтезе коллагена - белка, который вызывает состояние кожи, волос и ногтей, соединительных тканей. Поэтому на внешний вид влияет, и сбалансированное питание, и позитивное отношение к жизни, и качественная вода.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях