Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 июля

События
28 июля 2015 09:03

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,07 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,77, продажи - 24,03 грн. Курс евро от НБУ - 24,14 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,57 грн, продажи - 26,32 грн. Средний курс покупки рубля - 0,37 грн, продажи - 0,41 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,67 грн, А-92 - 20,44 грн. 

Дизтопливо: 19,72 грн. Газ: 8,57 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная дождливая погода.  Температура до +21 градуса днем и +16 градусов ночью.

Пробки: 2 балла

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 116 маленьких киевлян - 55 девочек и 61 мальчик.


Как это выглядит: ресторан в центре города фотографирует людей за завтраком


Ресторан "Beef" на Шота Руставели проводит нестандартную акцию: посетителей заведения тайком снимает фотограф, а затем кадры появляется на Facebook с хэштегом #ЗавтраквБольшомГороде. Фотографии получаются действительно прекрасными: здесь можно подсмотреть неподдельные эмоции и позы людей за утренней едой и бодрящим кофе, разговор на деловой встрече или трогательную беседу двоих за завтраком.


Вандалы побили светильники на новом заборе ботсада Фомина


Неизвестные разбили около двух десятков осветительных плафонов (каждый размером со школьный глобус), которые были установлены на новой ограде вокруг ботсада имени Фомина, пишет "Сегодня". В ботсаду сообщили, что фактом вандализма уже занимается милиция, но забор пока не передан на баланс учреждения и, увы, на нем нет камер видеонаблюдения, чтобы выявить личности вандалов.

Фото Григория Салая

Фото Григория Салая


В мобильных кофейнях подорожает кофе


В Киеве не утихают страсти вокруг комплексной схемы размещения мелкорозничной торговли. Предприниматели даже готовы как минимум в два разаподнять цены на кофе. Об этом сообщил заместитель руководителя "Ассоциации мобильных кофеен" Алексей Бусаев, пишет "Город Киев".

"Из-за комплексной схемы по упорядочиванию мелкорозничной торговли в Киеве подорожает кофе. Если сейчас мы продаем "эспрессо" по 9-10 гривен, то цена возрастет, как минимум в два раза. Ведь владельцам кофемашин придется участвовать в конкурсных торгах за точку, оплачивать паевое участие и т.д. В городе насчитывается около 2000 передвижных МАФов. Это и автомобили, и прицепы, и купавы. Нам предлагают 229 точек. Но вы только представьте себе, что будет на местах. Как это количество уместить?", — рассказал Бусаев.


Из Киева в Харьков поедет дополнительный поезд


На пятницу 31 июля назначен дополнительный рейс скоростного электропоезда №728/727 сообщением Киев – Харьков – Киев, сообщил на Facebook Александр Кава. Поезд отправится со станции Киев-Пассажирский в 16: 01 и прибудет в Харьков в 20:36. Время в пути составит 4:35. Обратно из Харькова поезд отправится 1 августа в 8:41 и прибудет на ст. Киев-Пасажирский в 13:25. Булеты можно приобрести онлайн и в железнодорожных кассах.


Льготники получат платежки за июль без скидки


Коммунальные платежки за июль льготники получат без учета скидки. По словам директора департамента социальной политики КГГА Юрия Крикунова, в августе льгота будет учтена в двойном размере, однако не для всех, пишут "Вести". Согласно новому "Порядку предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи", число льготных категорий уменьшено почти вдвое: с 51 до 26, остальным придется подтверждать это право. При этом доход семьи в пересчете на человека не должен превышать 1710 грн.

Согласно документу, порядок предоставления льгот останется неизменным для участников боевых действий, инвалидов войны I–III групп; реабилитированных лиц; опекунов детей умершего гражданина, смерть которого связана с ЧАЭС, а также ветеранов военной службы, органов внутренних дел, пожарной охраны, госслужбы спецсвязи, налоговой милиции и СБУ (или же вдов и вдовцов). Им льготы будут насчитаны автоматически. Представители остальных категорий (среди них — участники войны, дети войны, жертвы нацистских преследований, лица с особыми трудовыми заслугами, многодетные семьи, милиционеры на пенсии и другие) могут обратиться в органы соцзащиты для пересчета.


Водитель засмотрелся на руферов и устроил дтп на Московском мосту


Вчера водитель автомобиля Skoda засмотрелся на людей, которые находились на опорах Московского моста, и врезался с Volkswagen, передает dtp.kiev.ua. Люди в аварии не пострадали, автомобили получили заметные повреждения. ДТП оформлял патруль полиции.

Водитель засмотрелся на руферов и устроил дтп на Московском мосту.

Водитель засмотрелся на руферов и устроил дтп на Московском мосту.


Проверяйте чеки: кассиры в супермаркетах пробивают несуществующие товары


В супермаркете на Оболони женщина-кассир обманывает покупателей. "Сегодня (21 июля, - ред.) делала покупки в супермаркете "Велика Кишеня", который находится по адресу: ул. Героев Днепра, 31. Пока кассир пробивала мой товар, я параллельно складывала товар в коляску детскую. Когда я начала расплачиваться, женщина, стоявшая за мной, шепнула мне на ушко, чтобы я обязательно проверила чек, и запомнила эту кассиршу. Потому что за ней замечались не раз плохие вещи", - написала на своей странице в Facebook жительница Киева Анна Корпан, опубликовав фото кассира.

В супермаркете на Оболони женщина-кассир обманывает покупателей. Фото Анны Корпан

В супермаркете на Оболони женщина-кассир обманывает покупателей. Фото Анны Корпан

По ее словам, с ней тоже произошла неприятная история. "Ко мне в чек попал тот товар, который я не брала. Это была плюшка и пакет! Когда пришла администратор, на меня налетели, мол, это случайно. Я попросила объяснить, каким образом, несуществующий товар попал в чек. Ответа вразумительного не было", - сообщила покупательница. "Люди, будьте внимательны и обязательно проверяйте чеки!" - подчеркнула Корпан.


С января подешевеют импортные сыры и хамон


В феврале правительство с целью наполнения бюджета ввело дополнительный импортный сбор. Налогом по ставке 10% обложили готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки и табак. Ставка 5% сейчас применяется ко всем остальным товарам за исключением "жизненно важных", к которым отнесли энергоносители, а также некоторые медикаменты и медицинские изделия. Вводили этот сбор как временную меру. Поэтому оставить такой налог на постоянной основе у правительства не получится. Ведь это противоречит принципам ВТО. Поэтому со следующего года сбор обещают отменить, сообщает "КП в Украине".

"Уже принято решение, что дополнительный импортный сбор будет отменен с 1 января 2016 года", - сказала замминистра финансов Елена Макеева. Поэтому если вы наметили покупку чего-то дорогого да еще в придачу и импортного, имеет смысл отложить покупку на несколько месяцев и потерпеть до января. Если не будет скачков курса или ваши сбережения хранятся в долларах и евро, тогда можно будет сэкономить 10% от их стоимости. 


Есть вакансия: в милицию Киевщины требуются начальники


Милиция Киевской области объявла конкурс по отбору кандидатов в кадровый резерв на руководящие должности органов и подразделений, пишет "Вечерний Киев". В отборе могут принимать участие граждане возрастом не старше 35 лет, которые считают себя способными обеспечить управление подразделением в условиях реформирования и провести ожидаемые общественностью изменения в работе органов внутренних дел.

Кандидаты могут присылать свои резюме на почту shtab_ko@ukr.net. В документе нужно указать автобиографические данные, послужной список, должность, на которой намерен работать соискатель.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях