Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 17 августа

События
17 августа 2015 09:12

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,75 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,99, продажи - 23,19 грн. Курс евро от НБУ - 24,30 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,21 грн, продажи - 25,89 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,36 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,47 грн, А-92 - 20,32 грн. 

Дизтопливо: 18,15 грн. Газ: 8,85 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +22 градусов днем и +15 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


В Лавре открылась выставка меда


В Киево-Печерской лавре заработала выставка "Медовый Спас", пишет "Украинская правда.Киев". Посетители выставки могут попробовать и приобрести различные сорта меда и продуктов пчеловодства, монастырские лечебные сборы трав, фито-чаи, освященные ладан, лампадное масло, благовонные масла. Также можно приобрести православную литературу, иконы, картины на православную тематику, аудио- и видеопродукцию, ювелирные украшения, развивающие детские игры и тому подобное.

Выставка будет работать до 23 августа в галерее Ближних пещер и на улице, ведущей к ним. Вход свободный ежедневно с 9:00 до 19:00.


В Киеве женщина "заминировала" ж/д вокзал


В воскресенье, 16 августа, женщина-аноним заявила в милицию о минировании здания Центрального железнодорожного вокзала, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве. "Были эвакуированы 160 пассажиров и 80 работников железнодорожного вокзала. Объект и прилегающую территорию тщательно обследовали на предмет наличия взрывных устройств или взрывчатых веществ", - рассказали в милиции. Подозрительных предметов не обнаружили.

В милиции установили, что неизвестная, которая сообщила о минировании вокзала, звонила с таксофона, расположенного возле жилого дома на проспекте Победы. "Впоследствии была установлена личность "минера" - это 40-летняя местная жительница. Она поссорилась с мужем", - заявили в пресс-службе. Женщине грозит срок от 2 до 6 лет.


"Псевдоволонтеры" начали собирать деньги на нужды военным по телефону


Киевляне сообщают, что те, которые продавали раньше билеты звонками по телефону, начали звонить, представляться волонтерами, собирающими деньги на что-то военным, и упрашивать дать денег хоть сколько-то.

"Начинают сразу с того, что под массированными обстрелами все пропало, всех слили, и теперь они срочно собирают. Будьте бдительны", - сообщает житель Киева Сергей Петренко. Ольга Лескакова подтверждает: "Уже звонили, все пропало, под обстрелами. Напористые не то слово, им бы продажами заниматься".


"Если бы я был президентом, я бы поставил на карту все": полное интервью с Вакарчуком на киевской крыше


Лидер украинской группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук рассказал в откровенном интервью "Громадському.ТВ" о том, нужны ли Крым и Донбасс Украине. Также музыкант считает, что в первую очередь необходимо навести порядок внутри страны, а уже потом пытаться ответить на этот вопрос. Вакарчук признался, что если бы он был президентом Украины, то поставил бы на карту все, чтобы любой ценой решить волнующий всех украинцев вопрос конфликта.


В Киеве неизвестные подожгли джип


Вчера в 2:20 ночи на ул. Потехина, 8, возле Голосеевского парка подожгли джип Toyota Prado, в результате чего автомобиль взорвался, пишут в группе "Голосеево" на Facebook.

 В Киеве неизвестные подожгли джип. Фото Валентины Вадимовны

В Киеве неизвестные подожгли джип. Фото Валентины Вадимовны

"Что-то бахнуло, когда выбежали на балкон - почувствовали сильный запах газа. На место сразу приехали пожарные и полицаи. Оказывается, взорвалась Тойота Прада. скорее всего взрыв был именно от бака или от газовой установки. еще, сразу после взрыва, услышали рев мотоцикла. Одна из основных версий - умышленный поджог", - сообщают очевидцы происходящего.


Будь осторожен: в Киеве женщина погибла под колесами поезда


В субботу в половине пятого утра рядом с платформой пригородных электричек (Вокзальная площадь) на Центральном ж/д вокзале электричка насмерть сбила женщину. Как рассказали "Обозревателю" работники станции, погибшей оказалась 70-летняя женщина. Обстоятельства трагедии устанавливаются, но, скорее всего, пассажирка упала под пребывающий поезд. Еще один несчастный случай на железной дороге произошел в субботу, около шести утра. На станции Караваевы дачи с платформы упал 32-летний мужчина, житель Фастова. В результате падения пострадавший получил незначительные ушибы и черепно-мозговую травму.


Киевляне смогут сажать деревья через Интернет за 500 гривен


К концу августа власти презентуют киевлянам новый интерактивный проект - "Посади дерево". Об этом сообщил директор КП "Киевский центр развития городской среды" Денис Пивнев, пишет "Город Киев". "Уже совсем скоро мы откроем веб-сайт, который сейчас в стадии наполнения. Там будет интерактивная карта с местами, где каждый может посадить дерево или куст. Принцип работы - человек заходит на сайт, выбирает на карте место, где он хочет посадить дерево - смотрит, по карману ли ему это? Затем переходит на страницу оплаты. А уже осенью, когда будет проходить высадка зеленых насаждений, этот пользователь получает оповещение - куда и когда ему следует подъехать, чтобы посадить дерево", - сказал Пивнев.

Стоимость услуги в среднем от 500 до 8 000 гривен. Возле дерева, которое, впоследствии будет на балансе столичного зеленстроя, установят табличку с именем того, кто его посадил.


Горячая суббота: полицейские нашли бомбу, задержали шоколадного вора, а пьяный водитель Bentley забросал их долларами


Минувшая суббота выдалась жаркой для патрульных Киева. Стражи порядка выезжали более 50 раз только на ДТП, более 40 – на кражи, также не обошлось и без десятка грабежей, драк и хулиганства, пишет "Сегодня". С недавних пор часто сообщают о фальшивых заминировании, однако на ул. Краснова, 19, на столичной Борщаговке, оно оказалось настоящим. 807-й экипаж 8-й роты сработал четко и слаженно – обнес территорию, вызвал следственно-оперативную группу. Под "Лексусом" таки обнаружили коробку с 100 г взрывчатого вещества и детонатор.

Патрульные же 10-й роты не только квартирную кражу раскрыли, но и задержали "шоколадного" вора. Мужчина украл в магазине 70 шоколадок стоимостью 4000 гривен и скрылся. Догонять любителя сладостей бросились пешие патрульные. Увидев такие гонки, автопатруль поспешил на помощь коллегам. Поэтому шансов у злоумышленника не было – на его запястьях защелкнулись наручники.

В воскресенье на Дмитриевской, недалеко от цирка полицейские остановили водителя Bentley, передает dtp.kiev.ua. Патрульным показалось, что мужчина ведет машину в нетрезвом состоянии. Их подозрения подтвердились. У водителя были явные признаки сильного алкогольного опьянения. Мужчина показательно начал бросать на асфальт доллары, пытаясь повлиять на поведение полицейских. Потом побежал по улице, однако его поймали и вернули к автомобилю. Когда водителя авто начали оформлять, он вел себя неадекватно: останавливал трамваи, пел гимн Украины. Проходить тест на алкоголь мужчина отказался.

Полицейских забросали долларами.

Полицейских забросали долларами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях