Получи ответ: почему люди с донецкой и луганской пропиской не подлежат мобилизации

Новость - События - Получи ответ: почему люди с донецкой и луганской пропиской не подлежат мобилизации

Новость - События - Получи ответ: почему люди с донецкой и луганской пропиской не подлежат мобилизации

События
18 августа 2015 13:00

Vgorode продолжает отвечать на вопросы рубрики "Получи ответ" и на этот раз у нас спросили о мобилизации.

- Почему призыву не подлежат люди с донецкой и луганской пропиской? Как это аргументировано?


Отвечает военный комиссариат

Не призывают в АТО только тех граждан с донецкой и луганской пропиской, кто официально не зарегистрировался как переселенец.

Как рассказали Vgorode в Киевском городском военном комиссариате, официальные переселенцы стоят на мобилизационном учете наравне со всеми остальными гражданами из других областей Украины.

Процедура происходит следующим образом: житель оккупированной территории приезжает в город, подконтрольный украинским властям. Он становится на учет, как переселенец и получает специальную справку. По закону, после смены места жительства,  он обязан в десятидневный срок прийти в военкомат, где также должен будет встать на учет. Уже потом ему может прийти повестка на тех же основаниях, что и другим гражданам Украины.

Данный факт подтвердили и в Генштабе

- Те граждане Украины, которые под влиянием обстоятельств покинули территорию Крыма, оккупированных сепаратистами территорий, они становятся на временный учет, регистрируются по новому месту жительства. И они выполняют те же правила для военнообязанных, - заявил Владимир Талалай, замначальника по мобилизационному планированию в Генштабе в начале года.


Кого не касается мобилизация


Жители оккупированных территорий (Донецкой, Луганской областей, а также Автономной Республики Крым), а также прифронтовых городов (например, Мариуполь) не подлежат обязательному призыву с четвертой волны мобилизации, которая началась в январе этого года.

Об этом заявлял спикер АТО Владислав Селезнев. Он отметил, что в армию жители этих областей могут прийти только на добровольных основах.


О причинах: почему не призывают


Принято считать, что жителей оккупированных территорий не призывают из гуманистических принципов: 

- Мы не планировали особых мероприятий по этому региону (Донбассу - прим.ред), поскольку понимаем ситуацию, что людям и так тяжело живется и забирать из семьи или трудового коллектива еще одну пару рабочих рук... мы же люди и понимаем, что это тяжело... Но добровольцы пошли, - сказал к комментарии газете "Сегодня" Сергей Галушко, заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Украины.

Сами переселенцы, выехавшие из зоны АТО, так комментируют данную ситуацию:

- Вы представляете дончанина,разрушающего свой город? Я - нет,  - пишет в Facebook дончанка, переехавшая в столицу.

Присылайте любые ваши вопросы о жизнедеятельности города нам на news@vgorode.ua и Vgorode узнает все для вас в рубрике "Получи ответ".

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях