Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

События
28 августа 2015 09:10

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,31 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,32, продажи - 23,61 грн. Курс евро от НБУ - 24,05 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,89 грн, продажи - 26,80 грн. Средний курс покупки рубля - 0,29 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,37 грн, А-92 - 19,77 грн. 

Дизтопливо: 18,20 грн. Газ: 8,70 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная солнечная погода, без осадков.  Температура до +28 градусов днем и +21 градус ночью.

Пробки: 2 балла


Фотофакт: на здании ЦУМа надстраивают еще один этаж


Фотодоказательство выложил на Facebook столичный урбанист Григорий Мельничук. "Эста-Холдинг утверждала, что внешне все сохранится как было. Да, этажность сохраняется - но над историческим объектом уже строится еще один этаж. Особенно ужасно это выглядит сбоку, при виде от КГГА", - пишет активист.


Киевские спасатели сняли двух котов, застрявших на деревьях


27 августа в 12:52 в Службу спасения 101 поступило сообщение о том, что во дворе 9-этажного жилого дома по ул. Жмеринской, 24 на дереве находится кот. Как оказалось, маленький, бездомный котенок белого цвета сидел на сосне на уровне 3-этажа и не мог слезть. С помощью специальной лестницы сотрудники службы спасения получили животное и передали работникам милиции, которые и забрали его.

Аналогичный случай произошел 28 августа в 4:12. Во дворе 5-этажного жилого дома по ул. Анри Барбюса, 4. Спасатели 4-й Государственной пожарно-спасательной части нашли животное на липе. О том, что черный котенок нуждается в помощи спасателям сообщила жительница дома. Достав кота, спасатели выпустили его на волю.


В Киеве поезд тяжело травмировал девушку на платформе


В Соломенском районе поезд тяжело травмировал 26-летнюю девушку, которая стояла на платформе. Случай произошел в четверг, 27 августа, в 16.20 по адресу: улице Гринченко, 4, пишет "Обозреватель". Как рассказали медики одной из больниц, куда была доставлена пострадавшая, девушку на платформе зацепил поезд: "Пострадавшая получила ушибы грудной клетки, закрытую черепно-мозговую травму, повреждение нижней конечности. В больнице ей была оказана вся необходимая помощь", - рассказали медработники.


Киевлян приглашают в обсерваторию смотреть фильм об инопланетянах


2 сентября Европейское космическое агентство отправляет космонавта Андреаса Могенсена в открытый космос. В тот же день в двадцати странах мира состоится одновременная премьера нового документального фильма Майкла Мэдсена "Визит: инопланетная встреча", который предлагает представить вероятный сценарий первого контакта с пришельцами на Земле.

Показ и живая трансляция из секретного бункера в Копенгагене также пройдет в Киеве, пишет, kinoukraine.com. Прямое включение начнется 2 Сентября в 20:00 по киевскому времени в Астрономической обсерватории Киевского национального университета им. Тараса Шевченко по адресу: ул. Обсерваторная, 3. Вход на показ свободный, но обязательна предварительная онлайн-регистрация.


"Художник рисовал в поте лица восемь дней": после раскритикованного дизайна фуникулера, на нем появятся цифры-загадки


После того, как киевляне раскритиковали дизайн в стиле "дня и ночи", коммунальщики решили перекрасить вагоны. Теперь фуникулер будет иметь бело-голубую пиксельную раскраску с числами-загадками, пишут "Вести". И если цифра 1905 намекает на год запуска, то остальные — 100, 222, 2, 440, 119 — лишь дают пространство для фантазии. "Киевпасстранс" и менеджеры художника Саши Корбана говорят, мол, это секрет, и приглашают всех 29 августа прийти в 11 утра на нижнюю станцию на открытие обновленного фуникулера.

В субботу киевлян приглашают на открытие фуникулера в 11 утра.

В субботу киевлян приглашают на открытие фуникулера в 11 утра.

О неожиданной смене концепции работники рассказывают с улыбкой, хотя и жалеют работу художника. "Он рисовал в поте лица восемь дней, еще оставалось дней шесть. Потом кто-то сфотографировал и выложил в интернет, стали обсуждать, хотя работа была еще сырая, не законченная. Как по мне, передняя часть была действительно темновата, а вот сбоку было красиво — ночь, подсвеченный теплоход, Родина-мать. Когда сказали, что все меняется, мы посмеялись над таким поворотом, а потом с восьми вечера до двух дня шлифмашинками сдирали рисунок. Это задержало открытие. Саша молча смотрел на все это, ему было жаль своей работы. Сейчас он рисует по-новому, но сложность уже не та: если раньше на один рисунок шло дней шесть, то на пиксели — 2–3 дня. Хотя тоже неплохо будет смотреться", — говорят на фуникулере.


С октября водителям Киева начнут приходить "письма счастья": как и где их можно будет оплатить


До 7 октября в МВД пообещали установить более 1 тысячи видеокамер на самых загруженных и проблемных участках дорог. Об этом сообщил заместитель начальника управления патрульной службы г. Киева Дмитрий Евдокимов, пишет "Сегодня". "До 1000 видеокамер будет установлено на наиболее проблемных и загруженных дорогах столицы. А чтобы сделать оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения проще, каждый патрульный автомобиль будет оборудован терминалами и мобильными принтерами для осуществления безналичных платежей", — объяснил Евдокимов.

Для профилактики нарушений ПДД и прозрачности взаимоотношений полиции с водителями Киева в МВД пообещали запустить сайт с видео- и фото-доказательствами фактов нарушений. Оплатить штраф по "письмам счастья" нарушители смогут с помощью электронного терминала, который находится в офисе киевской полиции по ул. Народного ополчения, 9.


Результаты жеребьевки Лиги Чемпионов: с кем будет играть "Динамо"


Вчера, 27 августа, в Монако состоялась жеребьевка группового раунда Лиги Чемпионов, в котором примет участие киевское "Динамо", пишет "Город Киев". Согласно жеребьевке, киевлянам достались: "Челси", "Порту" и "Маккаби".

Расписание матчей:

16 сентября:  "Динамо" — "Порту"; "Челси" — "Маккаби".

29 сентября:"Маккаби" — "Динамо";"Порту" — "Челси".

20 октября: "Динамо" — "Челси"; "Порту" — "Маккаби".

4 ноября: "Челси" — "Динамо"; "Маккаби" — "Порту".

24 ноября: "Порту" — "Динамо"; "Маккаби" — "Челси".

9 декабря: "Динамо" — "Маккаби"; "Челси" — "Порту".


В Голосеево задержали "человека-паука", пытавшегося сбежать от милиции через потолок


Невероятные кульбиты в Голосеевском районе совершал 23-летний житель Кировоградской области, пытаясь скрыться от правоохранителей, которые поймали его на краже в магазине автозапчастей.  "В магазин он залез через окно второго этажа, вскрыв его стамеской. Вытащил все деньги из кассы, это около 10 тысяч гривен, прихватил ноутбук и собирался бежать, но здание уже было окружено милиционерами, которые приехали на сработавшую сигнализацию. Правоохранители потребовали от вора выходить к ним с поднятыми руками. Но тот взобрался на стеллажи, а оттуда начал ломать подвесной потолок и пытаться туда пролезть, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе столичной милиции.

Мужчина хотел сбежать через дыры в потолке.

Мужчина хотел сбежать через дыры в потолке.

Объяснить, для чего вор ломал потолок и каким образом собирался через него бежать, милиционеры не могут до сих пор. Но на этом приключения не закончились. Мужчина в результате кульбитов вывихнул обе ноги, ему вызвали скорую и привезли в больницу. Врач осмотрел "акробата" и, думая, что тот успокоился, оставил его ненадолго в кабинете. Но не прошло и минуты, как парень на своих вывихнутых двоих выпрыгнул со второго этажа и опять был схвачен милиционерами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях