Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 4 сентября

События
04 сентября 2015 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,01 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 22,29, продажи - 23,42 грн. Курс евро от НБУ - 24,72 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,68 грн, продажи - 26,29 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 21,00 грн, А-92 - 19,12 грн. 

Дизтопливо: 18,16 грн. Газ: 8,50 грн.

Погода: сегодня в Киеве облачно, ожидается дождь с грозой. Температура до +28 градусов днем и +17 градусов ночью.

Пробки: 2 балла

А еще за последние сутки в Киеве родилось 97 маленьких столичных жителей: 47 мальчиков и 50 девочек. 


Из-за чрезвычайной пожароопасности киевлян просят не ходить в лес


Из-за чрезвачайной пожароопасности 5 класса "Киевзеленстрой" просит воздержаться киевлян и гостей города от посещения леса. Разжигание костров запрещено. 

Vgorode рекомендует прислушаться к рекомендациям "Зеленстроя": только вчера вечером был потушен масштабный пожар на территории Дарницкого лесного хозяйства, который привел к сильному задымлению города.


На Троещине таксист выстрелил в пассажира


Вчера в отделение одной из больниц с огнестрельным ранением доставили мужчину, в которого выстрелил повздоривший с ним таксист. Выехавшие на место правоохранители выяснили: 40-летний пострадавший праздновал день рождения своей знакомой в одном из кафе Троещины.

После праздника он вызвал такси, чтобы ехать домой. Когда мужчина садился в салон такси, между ним и водителем возник спор из-за поведения заказчика. Таксист попросил пассажира выйти из машины, а сам уехал в неизвестном направлении. Когда он вернулся, был уже с оружием. Выстрелил в оппонента и оставив мужчину с двумя непроникающими ранениями, он скрылся. 

Его нашли и доставили в райуправление милиции. У 35-летнего киевлянина изъяли пистолет, который, по предварительной информации, принадлежал его покойному отцу. Мужчине грозит наказание от штрафа до одного года исправительных работ за умышленное легкое телесное повреждение.


Фотофакт: киевский мотоциклист ехал на байке стоя и не держась


Вчера в Киеве был замечен байкер-экстремал. Он, двигаясь вниз, от Догорожичей к Кириловской (Фрунзе),  встал на бак мотоцикла, видимо стараясь произвести впечатление на водителей, сообщает dtp.kiev.ua. К счастью, такая езда закончилась благополучно: никто не пострадал. 

Фото dtp.kiev.ua

Фото dtp.kiev.ua


Стало известно, были ли зафиксированы в Киеве случаи отравления дымом


В Киеве не было замечено ни одного случая отравления дымом, заявил заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий, сообщает Укринформ.

- Есть вызовы скорой, когда мамы звонят и говорят, что ребенок отравился дымом. То есть это паника работает. Ни одного вызова профильного - чтобы это был действительно результат отравления - не зафиксировано. Но вызовы таковые имеются. И скорая едет, - сказал Радуцкий.

Он также пояснил, что не стоит применять респираторы, противогазы или медицинские повязки, так как сернистый ангидрид, который сейчас есть у воздухе как продукт сгорания торфа и леса, он проникает даже через противогаз. По словам Радуцкого, лучшее, что может сделать человек в такой ситуации - это много пить и проводить влажную уборку помещений. Нужно выпивать до 3-3,5 л воды, закрыть окна мокрыми тряпками и ограничить выход на улицу детей и пожилых людей. 

Симптомы отравления дымом - замедленная путаная речь, нарушение ориентации в пространстве, тахикардия (частый пульс), судороги, нарушение дыхания, быстрая утомляемость, рассеянность. В этом случае нужно немедленно вызывать скорую. 


Петиция о свободном владении оружием подана на рассмотрение президента


Петиция о свободном владении оружием набрала 25 тысяч подписей менее, чем за неделю и была подана на рассмотрение АП, сообщает ТСН. Петиция призывает президента Украины законодательно урегулировать право граждан Украины на владение огнестрельным оружием. Она была подана общественной организацией "Всеукраинская ассоциация владельцев оружия" и называется "Законодательно утвердить право граждан Украины на защиту".

Ранее сообщалось, что на рассмотрение президента будет выноситься обращение, которое собрало не менее 25  тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня опубликования. Напомним, в конце августа на сайте президента появился раздел электронных петиций.


Рано утром на Оболони горел жилой дом


В Оболонском районе Киева во время тушения пожара в многоэтажном доме были спасены 20 человек, из них шестеро детей, сообщает ГСЧС. 

Пылали 4 этажа: в 5:21 в девятиэтажном жилом доме по ул. Рокоссовского, 3-б, на балконах с пятого по восьмой этажи возник пожар. В 6:59 пожар был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Причины возгорания выясняются. 

Фото Сергея Коваля

Фото Сергея Коваля

Так выглядит дом сейчас. Фото: Виктория Лацыба

Так выглядит дом сейчас. Фото: Виктория Лацыба

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях