Порошенко выступил в ООН и ответил Путину

Новость - События - Порошенко выступил в ООН и ответил Путину

Новость - События - Порошенко выступил в ООН и ответил Путину

События
29 сентября 2015 20:34

Президент Украины Петр Порошенко выступил на юбилейной, 70-ой Генеральной Ассамблее ООН. Это уже второе выступление президента на Генассамблее. Предыдущее состоялась в воскресенье, 27 сентября.

О вето

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал ограничить право вето среди постоянных представителей Совбеза ООН.

Порошенко, в частности, подчеркнул, что Украина выступает за ограничение права вето Россией.

"Право вето не должно быть поводом для нахождения оправданий для правонарушений. Такие действия нужно наказывать, и я приветствую инициативу моего французского коллегу и друга Олланда... относительно политической декларации наложить ограничения на право вето среди пяти членов в случае жестокостей", - сказал глава государства.

"И очередное внимание должно быть направлено на модернизацию Совета безопасности ООО, включая расширение членства и улучшение методов деятельности", - подытожил Порошенко.

О терроризме

"За последние несколько дней мы слышали примирительные заявления России, в которых она призвала к созданию антитеррористической коалиции и заявила о "пожароопасности" заигрывания с террористами. Прекрасно сказано, но очень сложно в это поверить", – заявил Порошенко.

Президент Украины обвинил Россию в агрессии за счет финансирования террористов и наемников, а также поставках оружия и оборудования незаконным вооруженным группировкам на Донбассе.

"Как вы можете призывать к антитеррористической коалиции, если вы подстегиваете терроризм прямо под вашими дверьми? Как вы можете говорить о мире, легитимности, если ваша политика состоит в развязывании войны за счет марионеточных правительств? Как вы можете говорить о свободе народов, если вы наказываете своего соседа за его выбор? Как вы можете требовать уважения для всех, если вы никого не уважаете?" – заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что Евангелие от Иоанна учит нас: "в начале был мир". В этой связи он заявил: "какое Евангелие вы принесли миру, если все ваши слова двуликие, как в этом случае".

"Не впервые постоянный член Совета безопасности ООН подрывает мир на международном уровне. Чтобы сохранить свое влияние, Россия десятилетиями создавала вокруг себя "пояс нестабильности" - Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, а потом и Крым. И на этом она не останавливается - сейчас "зеленые человечки" России присутствуют в Сирии", - сказал он. 

 Он подчеркнул, что Украина решительно осуждает международный терроризм и видит единственный путь борьбы с ним в объединении международных усилий. "Мы убеждены, что необходимость в международном инструменте борьбы с терроризмом давно назрела", - сказал Порошенко.
 

Глава государства заявил, что на Донбассе "мы вынуждены бороться против полностью вооруженных регулярных войск Вооруженных сил Российской Федерации".

"Тяжелое вооружение и военная техника сосредоточены на оккупированных территориях в таком количестве, что армии большинства стран-членов ООН только могут мечтать", - подчеркнул Порошенко.

Президент заявил, что "в течение более 20 месяцев российская агрессия против моей страны продолжалась через финансирование террористов и наемников, и поставки вооружений и военной техники незаконным вооруженным группам на Донбассе".

Петр Порошенко также предложил рассмотреть на сессии Генассамблеи ООН возможность учреждения Международного дня памяти жертв террористических актов. 

О жертвах

Президент Украины рассказал о количестве жертв на Донбассе:

"Более 8 тыс украинцев, из которых 6 тыс - гражданские лица - погибли от рук поддерживаемых РФ террористов и оккупационных войск", - сказал он.

О заложниках

Петр Порошенко призвал ООН предпринять меры для осуществления давления на Россию для скорейшего освобождения незаконно удерживаемых в РФ украинцев:

"Я должен упомянуть украинцев, именно Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других украинцев, оказавшихся политзаключенными Кремля, незаконно удерживаемыми и получившими незаконное наказание", - сказал Президент.

В связи с этим, он призвал ООН "начать всемирную кампанию, надавить на российские власти, чтобы она незамедлительно освободила тех украинских граждан, которых она держит в заложниках".

Видео выступления

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях