Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 сентября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 сентября

События
30 сентября 2015 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,52 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,89, продажи - 22,91 грн. Курс евро от НБУ - 24,11 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,38 грн, продажи - 25,84 грн. Средний курс покупки рубля - 0,30 грн, продажи - 0,34 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,65 грн, А-92 - 19,25 грн. 

Дизтопливо: 17,35 грн. Газ: 7,93 грн.

Погода: сегодня в Киеве солнечная погода, без осадков. Температура до +16 градусов днем и +7 градусов ночью.

Пробки: 5 баллов


Кличко уволил главного архитектора Киева


Председатель КГГА Виталий Кличко уволил сегодня главного архитектора Киева Сергея Целовальника и двух его замов, сообщается на странице "Кличко-мэр" на Facebook. "Только что уволил главного архитектора Киева Целовальника и двух его заместителей", - написал Кличко. Пресс-секретарь мэра Оксана Зиновьева подтвердила информацию в своем Твиттере.


Украинская группа DakhaBrakha выступила в эфире главного музыкального телешоу Великобритании


Группа выступила в эфире шоу Джулса Холланда в 29 сентября в 0.00 по киевскому времени. Как это было:

Шоу Джулса "Later with Jools Holland" - современное британское музыкальное шоу, которое берет свое начало в 1992-ом году. Шоу имеет огромное количество поклонников во всем мире. Его транслируют не только в Великобритании, но и в Австралии, Канаде, Германии, Испании, Бельгии, Франции, Португалии, Швейцарии, США, ОАЭ и др.


Под Киевом "террористы ДНР" пытали священника 


В Вишневом жители не на шутку перепугались, когда увидели на улицах города боевиков так называемой "ДНР". На территории бывшего блокпоста "террористы" с оружием в руках пытали священника. Впрочем, как оказалось, это были съемки фильма, пишет "Город Киев".

Под Киевом прошли съемки про террористов из

Под Киевом прошли съемки про террористов из "ДНР". Фото: mvs.gov.ua

Тем не менее, пока общественность об этом узнала, перепуганные жители позвонили в милицию. Те, прибыв на место, объяснили, что это вовсе не террористы, а актеры одной из украинских киностудий, которые задействованы в кинокартине. Оружие, естественно, оказалось не настоящим.


Киевлян приглашают посмотреть на экзотических птиц


В Доме природы (ул. Рогнединская, 3) открывается осенняя выставка экзотических птиц. В экспозиции будут представлены волнистые попугаи выставочные и классические, кореллы, неразлучники; канарейки певчие, декоративные и цветные, различные амадины, среди которых такие красавцы, как бриллиантовые и амадины Гульды, астрильды, огненные ткачи и другие интересные экзотические виды птиц, пишет "Вечерний Киев".

Посетители смогут получить бесплатные консультации специалистов по вопросам приобретения и содержания пернатых в домашних условиях. Выставка работает 3 октября с 11:00 до 18:00, 4 октября с 11:00 до 17:00. Стоимость 7-15 грн.


На Позняках зверски зарезали молодого парня


29 сентября в 21.20 милицию поступило сообщение о том, что во дворе на ул. Анны Ахматовой во дворе дома зарезали 28 летнего мужчину.  Как отмечают очевидцы, на парня напали двое молодых людей, нанесли несколько ножевых ранений и убежали в сторону улицы Урловской, пишет "Сегодня".

"По словам родственников, он целый день был дома, а вечером вышел перепарковать машину. Возможно, как раз в этот момент произошел конфликт с неизвестными. По описанию очевидцев, злоумышленников было двое, ростом 180-185 см. Недалеко от места преступления обнаружен нож, которым преступники нанесли удары мужчине в область грудной клетки. Его личные вещи: мобильный телефон и документы остались нетронутыми. Мы опрашиваем очевидцев, конфликт местные жители наблюдали с балконов. Поначалу служебная собака взяла их след, но в районе Урловской следы теряются. Розыск преступников продолжается", – сообщили в главке столичной милиции.


В прокуратуре рассказали, как скрывался от наказания пасынок Фирташа


Как рассказали в прокуратуре Киева, задержанному пасынку опального олигарха Дмитрия Фирташа Сергею Калиновскому удавалось скрываться благодаря фальшивому паспорту и плохо налаженной связи пограничников и Интерпола, пишут "Вести". "Поэтому Калиновский и катался из России в Киев, его иногда видели в "Арене" и других модных киевских клубах. Якобы знакомым говорил, что дело закрыто давно", - рассказал собеседник издания.

В прокуратуре ожидают, что предстоящий суд будет очень сложным. "Сергей попался по глупости. Уже подключилась орава адвокатов, которые хотят провернуть старый трюк с помещением в больницу, а затем и бегством. На меру пресечения уже готовят ворох справок о травмах. Суд, скорей всего, будет Шевченковский, так как судья из этого суда выносил постановление о розыске", - заявили в ведомстве.

Видео, как задерживали виновника двойного смертельного ДТП Сергея Калиновского. Видео опубликовано на канале МВД Украины.


Как поживают котята, найденные замученными в лесу под Киевом


Выживших котят (более 40) разместили в клетках приюта "Сириус" в селе Федоровка под Киевом. Всех неравнодушных приглашают проведать котят, а возможно, и найти себе друга.

"Котят уже свозили в клинику, поставили катетеры и теперь капаем у нас в приюте. Очаровательные малыши совершенно шокированы происходящим. Это неудивительно, ведь они провели несколько дней в окружении трупов других котов. Приезжайте в приют, проведите с ними время, уделите котятам хоть капельку внимания, они так в нем нуждаются! Благодаря пожертвованиям мы закупили мягкий корм для котят, глобфел, вакцины и другие лекарства. Также оплатили визит и лечение в ветеринарной клинике. Но на всех сывороток не хватит, нужно покупать еще огромное количество", - сообщают на страничке "Вконтакте" приюта. Там же и размещены реквизиты для помощи животным.


Опубликовано новое видео расстрела Небесной сотни на Институтской


На видео зафиксировано расстрел 45-ти Героев Небесной сотни. "Кропотливая работа по пересмотру бесчисленного количества гигабайт, сопоставление многочисленных видео, обработка массы фотографий - и как результат - пятиминутное видео, на котором зафиксировано, как 20 февраля 2014 ушла почти половина Небесной сотни", - написала на своей странице в Facebook координатор сообщества "Евромайдан SOS" Александра Матвийчук. Она отметила, что пока на экране зеленый квадратик - человек жив, красный - в него попала пуля.

"Это видео надо периодически пересматривать. Чтобы быть злыми, действенными и более требовательными, в первую очередь к себе. Опускать руки и поддаваться унынию нам, людям, которые остались живы, неоправданная роскошь", - отметила координатор "Евромайдан SOS".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях