Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 октября

События
09 октября 2015 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 21,29 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 21,93, продажи - 22,82 грн. Курс евро от НБУ - 23,97 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 24,40 грн, продажи - 25,82 грн. Средний курс покупки рубля - 0,31 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 19,03 грн. 

Дизтопливо: 17,19 грн. Газ: 8,16 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +5 градусов днем и +1 градус ночью.

Пробки: 3 балла


Отопление в домах начнут включать с завтрашнего дня


Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко. "Я подписал распоряжение, чтобы подключать отопление в жилых домах с завтрашнего дня, 10 октября", - сообщил Кличко. По его словам, для подачи тепла во все жилые дома столицы нужно 5-7 дней.


Тепло в дома киевлян могут подать с понедельника


В мэрии допускают начало подключения домов к отоплению с 12 октября, пишет "Украинская правда. Киев". "В воскресенье, 11 октября, мы получим факс о прогнозе погоды на ближайшее время, после чего будет принято решение о начале отопительного сезона. Скорее всего, будет подписано распоряжение, чтобы с понедельника включать отопление в жилых домах", - говорят в КГГА.

Напомним, для начала подключения к отоплению жилых домов необходимо, чтобы среднесуточная температура была ниже +8. Технологический процесс подключения всех зданий занимает около 3 дней.


В Киеве задержали мужчину с пакетом гранат


На Подоле задержали 34-летнего жителя столицы с пакетом гранат и пистолетом, пишет "Обозреватель". Правоохранители изъяли у мужчины два корпуса гранат РГД-5, три корпуса гранат Ф-1 и 5 запалов к ним в разобранном состоянии, а также пистолет. Задержанный пояснил, что пакет с боеприпасами нашел у дверей своей квартиры и понес его на улицу, чтобы выбросить в контейнер с мусором.

В Киеве задержали мужчину с пакетом гранат. Фото mvs.gov.ua

В Киеве задержали мужчину с пакетом гранат. Фото mvs.gov.ua

В милиции добавили, что задержанный обоснованно подозревается в совершении умышленного убийства на территории Житомирской области. Ему грозит до семи лет лишения свободы.


Активисты сняли дроном особняк Порошенко под Киевом


В сети опубликовали видео особняка президента Украины Петра Порошенко, расположенного в селе Козин Обуховского района Киевской области. Ролик был снят с высоты птичьего полета с помощью беспилотника.


Напавший на журналистку таксист оказался сторонником "ДНР"


Таксист, которого журналистка Христина Бондаренко обвинила в нападении, оказался ярым сторонником террористических группировок, временно оккупировавших часть востока Украины. Инцидент с этим же таксистом, который произошел в июне этого года, описал блогер Александр Барабошко.

"В продолжение темы таксиста, который вчера напал и которого отпустили. Как оказалось, он открыто поддерживает "ДНР". Номера и сама машина все совпадает. Я очень надеюсь, что ему не удастся избежать ответственности за вчерашний инцидент", - сообщила Бондаренко на своей странице на Facebook.


На Лайоша Гавро не будут ходить трамваи


В связи с проведением 10 октября на улице Лайоша Гавро "Парада трамваев" с 8:30 до 14:00 маршрут трамвая №17 будет изменен, сообщает "Киевпасстранс". В частности, трамвай не будет ходить на участке от остановки "Пожарное депо" на ул. Маршала Малиновского до остановки "ул. Лайоша Гавро".

Также отмечается, что трамваи №17 будут курсировать от площади Т.Шевченко к станции метро "Героев Днепра". На это время для проезда в троллейбусе №44 разрешено использовать месячные проездные для проезда в трамвае.


Британского Гамлета с Камбербэтчем покажут в Киеве в прямом эфире


15 октября в кинотеатре Kronverk Cinema в Скай Молле состоится прямая трансляция спектакля Гамлет по одноименной классической пьесе Уильяма Шекспира, пишет Afisha.Bigmir. Постановка режиссера Линдси Тернер для Sonia Friedman Productions на сцене лондонского театра Барбикан. Роль принца датского исполняет британский актер Бенедикт Камбербэтч, знакомый нам по роли Шерлока Холмса в одноименном сериале и Алана Тюринга в Игре в имитацию. Компанию на сцене ему составляют Киаран Хайндс, Лео Билл, Сиан Брук, Анастасия Хилл. Спектакль демонстрируется на языке оригинала с английскими и русскими субтитрами и длится 3 часа 22 минуты. Начало в 21:00.


Школьникам не будут продлевать осенние каникулы


В КГГА утвердили график проведения осенних каникул в школах: в  этом году принято решение не их не продлевать. Согласно сообщению, они будут длится всего неделю - с 26 по 31 октября. "Осенние каникулы в этом году продлевать не будем. Каникулы продлятся ровно неделю – с 26 октября. И уже 2 ноября школьники выйдут на занятия", - отметила  заместитель главы КГГА Анны Старостенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях