Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 октября

События
26 октября 2015 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,57 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,06, продажи - 24,01 грн. Курс евро от НБУ - 25,02 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,43 грн, продажи - 26,84 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,24 грн. Газ: 10,13 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, местами дождь. Температура до +10 градусов днем и +3 градуса ночью.

Пробки: 2 балла


Киевлянка вызывала спасателей из-за кольца на пальце


В Киеве спасатели помогли горожанке избавиться от кольца, которое сильно сдавило ей палец, говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС в Киеве. "Спасатели очень осторожно распилили кольцо электроинструментами и сняли его с пальца женщины", - говорится в сообщении. Как рассказала пострадавшая, накануне вечером новое кольцо ей подарил муж, а уже утром палец распух, кольцо снять было невозможно.


Под Киевом влюбленный ром на Приоре похитил девочку


На днях из Броварского района села Гоголив поступило сообщение о похищении 15-летней девочки: мама рассказала, что возле магазина двое неизвестных силой затолкали дочку в автомобиль "Lada Priora" и умчались неизвестно куда. "В области был объявлен план "Перехват", информацию о похищении передали в другие регионы, - рассказали "КП в Украине" в пресс-службе милиции Киевской области. -  Оперативно удалось установить владельца автомобиля и личность одного из похитителей – 19-летнего жителя Донецкой области".

Разыскиваемое авто остановили в Полтавкой области – на стационарном посту ГАИ под Лубнами. На самом деле история оказалась не драматичной, а романтичной. Парень и девочка принадлежат к племени ромов, где ранние браки не в диковинку. Между ними вспыхнули чувства, но родители, видимо, были против. Девочка сама села в машину возлюбленного, чтобы  уехать с ним. Тем не менее уголовное производство открыто. Парню грозит ограничение либо лишение свободы на три года. Но дело вряд ли будет иметь судебную перспективу, если девочка даст правдивые показания.


Как это было: лидер группы SPACE выступил в Киеве с украинским пианистом


Аншлаговое выступление звезды мировой электронной и поп-музыки Дидье Маруани и украинского виртуоза Евгения Хмары состоялось в Октябрьском дворце в прошедшую пятницу. На подготовку к шоу ZNAMENIE ушло более полугода. Для того, чтобы представить зрителям свою невероятную музыкально-визуальную программу, украинскому пианисту Евгению Хмаре пришлось привлечь к организации концерта более 70 человек. Примечательно, что вся команда, работавшая над постановкой – украинцы.

Единственным иностранцем стал специальный гость – лидер легендарной группы SPACE и создатель стиля синти-поп Дидье Маруани. Музыкант прилетел в Киев из Парижа всего на несколько дней, специально чтобы исполнить свои главные хиты на сцене Октябрьского вместе с Евгением.


МВД открыло 7 уголовных дел за подкуп избирателей в Киеве


На протяжении 25 октября в милицию Киева поступило 404 сообщения, связанных с избирательным процессом, говорят в МВД. "По результатам проверки следственными подразделениями столичной милиции открыто 7 уголовных производств по ст.160 (Подкуп избирателей) УК Украины", - говорится в сообщении.


Под Киевом никак не могут потушить тлеющие торфяники


Спасатели продолжают тушение тлеющих на Киевщине торфяников, сообщает ГосЧС. "На 7:00 понедельника, 26 октября, в Киево-Святошинском, Вышгородском, Бородянском, Иванковском,  Броварском, Барышевском и Бориспольском районах области оставалось 13 локализованных очагов тления общей площадью 67,5 га", - сообщают спасатели. К тушению привлечены 219 спасателей и 56 единиц спецтехники.


В Украине хотят запретить использование "лампочек Ильича"


Соответствующий законопроект уже внесли в Верховную Раду. Согласно ему, запрещается ввоз и производство осветительных приборов, которые имеют низкий класс энергоэффективности, сообщает ТСН. Такие ограничения смогут значительно сократить использование электроэнергии населением.

Правда, запрет обычных ламп воспринимается населением неоднозначно. Ведь, сейчас обычную лампочку на 100 ватт можно купить за 6 грн. Тогда как цена на энергосберегающие приборы стартует от 25 грн.


 В парке Шевченко появилась очередная партия оригинальных лавочек


Фото новых дизайнерских лавочек, установленных в парке Шевченко, разместил на Facebook Geo Leros. Однако комментируя новшества в социальных сетях киевляне отмечают, что лавочек им достаточно, а вот красивых урн не хватает. Также просят починить старые парковые лавочки, которые намного удобнее новых дизайнерских.

В таком состоянии находятся старые парковые лавочки. Фото Григория Мельничука

В таком состоянии находятся старые парковые лавочки. Фото Григория Мельничука


Киевский скульптор восстановил "Комсомолку" на Трухановом острове


На Трухановом острове восстанавливают скульптуру колхозницы-комсомолки, которую не так давно сломали вандалы, пишет сообщество "Пейзажка" на Facebook.

"Небезразличные киевляне-общественные активисты Труханового острова и культовый киевский скульптор Костя Скритуцкий, не сговариваясь, попыхтели и реанимировали Комсомолку. "Работа, конечно, еще не окончена. Но к 60-летнему юбилею наша трухановская красотка будет "в форме", - пишут активисты.

?Киевский скульптор восстановил

?Киевский скульптор восстановил "Комсомолку" на Трухановом острове. Фото "Пейзажка".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях