Президент ответил на петицию о присвоении звания народного артиста Кузьме Скрябину

Фото с сайта www.mediaport.ua.

Фото с сайта www.mediaport.ua.

События
29 октября 2015 07:30

Президент Украины Петр Порошенко продолжает отвечать на электронные петиции, которые присылают ему граждане Украины.

5 сентября на сайте появилось предложение присвоить звание народного артиста Андрею Кузьменко, он же - Кузьма Скрябин, который трагически погиб в начале года в Днепропетровской области.


Что ответил президент


Глава государства ответил, что Кузьма получит высшую государственную награду посмертно.

- В соответствии со статьей 40 Конституции Украины и статьи 231 Закона Украины "Об обращении граждан" мною рассмотрено размещенную на веб-сайте Официального интернет-представительства Президента Украины 05.09.2015 гражданином Ю.О.Морозовым электронную петицию "Присвоить Андрею Кузьменко звания народного артиста Украины", которую подписали более 26 000 граждан.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 7 Положения о почетных званиях Украины, утвержденного Указом Президента Украины "О почетных званиях Украины" от 29 июня 2001 № 476, присвоение почетного звания посмертно не производится. В то же время, учитывая многочисленную поддержку празднования А.Кузьменко государственной наградой и его значительный вклад в развитие украинской культуры и обогащения отечественного музыкального искусства, я поддержал предложение Комиссии государственных наград и геральдики о награждении Андрея Кузьменко орденом "За заслуги" I степени (посмертно).

Спасибо за активную позицию по ознаменование заслуг талантливого музыканта, которого уважают миллионы украинском. Благодарен родителям Андрея, которые воспитали достойного сына и гражданина. Убежден, его будут помнить и наши воины, которых Андрей поддерживал в борьбе с агрессором, - говорится в ответе президента.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях