Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 29 октября

События
29 октября 2015 09:21

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,88 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,18, продажи - 24,13 грн. Курс евро от НБУ - 25,36 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,48 грн, продажи - 26,74 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,37 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,19 грн. Газ: 10,45 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +5 градусов днем и -3 градуса ночью.

Пробки: 2 балла


Российского блогера уличили в фейке с фоторепортажем из Киева


Пользователи соцсетей поймали на фейке известного российского блогера Илью Варламова. В своем провокационном фоторепортаже Варламов высмеял киевские тротуары и "помойку в центре города", пишет "Апостроф". Отметили блогеры солнечную погоду на фотографиях, опубликованных Варламовым. Отметили также фотографию, на которой был запечатлен автомобиль с российскими номерами. Место съемок некоторых фото удалось обнаружить - вывеска магазина оказалась из Брянска.


В хостеле Киева задержали 16 нелегалов из Азии


В Киеве в одном из хостелов Дарницкого района сотрудники Госпогранслужбы и СБУ задержали 16 нелегалов, говорится в сообщении пресс-службы Государственной погранслужбы Украины. Предварительно, 3 из них являются гражданами Бангладеш, 5 – Индии, еще 8 – Пакистана.

В Киеве в хостеле задержали 16 нелегалов из Азии.

В Киеве в хостеле задержали 16 нелегалов из Азии.

В Киеве в хостеле задержали 16 нелегалов из Азии.

В Киеве в хостеле задержали 16 нелегалов из Азии.

Задержанные в дальнейшем планировали незаконно переправить в страны ЕС через западный участок границы. Правоохранители устанавливают организаторов незаконной переправки мигрантов.


Лечебная трава: в Киеве пенсионер вырастил на огороде конопли на 3 млн грн


Наркосодержащий "урожай" 61-летний пенсионер выращивал в теплицах на своем приусадебном участке в Днепровском районе. А собранное зелье хранил и сушил в подвальном помещении дома. Правоохранителям признался, что выращивал наркотик исключительно для себя в лечебных целях, сообщают в милиции. Милиция изъяла у мужчина почти 100 кг конопли и отправила на экспертизу. Такой урожай потянул бы на 3 млн. гривен. Пенсионеру грозит до восьми лет тюрьмы за незаконное хранение наркотических веществ (ст. 309) и посев и выращивание конопли (ст. 310).


Хлывнюк и Шуров исполнили кавер на Джона Леннона


Андрей Хлывнюк и Дмитрий Шуров исполнили кавер на Джона Леннона со струнным оркестром в рамках большой кампании UNICEF и Йоко Оно. Цель кампании - борьба за равные права детей во всем мире. Кавер спродюсирован Шуровым и записан на его студии "Д.Ы.Ш.У.". Видеоклип снял Денис Захаров, работавший над мотнажом фильма "Поводырь".


Новые правила на дорогах: эвакуаторы и полицейские начнут охоту на авто


Эвакуаторы уже три месяца работают в Киеве. Правда, забирают автомобили только в исключительных случаях, а с 7 ноября будут забирать неправильно припаркованные авто во всех городах. Это подтвердил "Вестям" глава киевской новой полиции Александр Фацевич. "Да, мы выведем эвакуаторы, чтобы облегчить передвижение граждан в общественном транспорте". Забирать машины полиция будет также за вождение в нетрезвом виде, за стоянку и остановку в местах под запрещающим знаком или на остановке. "Если машина на "аварийке", то к вам подойдет инспектор и попросит отъехать. Если вы находитесь в машине или рядом, а авто неправильно припарковано, то на вас составят протокол и авто забирать не будут", — рассказали в МВД.  Если же водителя в машине не будет, то авто могут забрать без его ведома, поскольку это грубое нарушение правил дорожного движения, пояснили в милиции.

Чтобы ввернуть авто со штрафстоянки водителю придется звонить на 102, чтобы выяснить, куда делось его авто - записок оставлять никто не собирается. Диспетчер должен будет пробить по номеру ваш автомобиль и установить, куда его увезли. Чтобы выручить свой автомобиль, придется уплатить штраф 255-680 грн плюс работа эвакуатора. Его вызов в крупных городах обойдется от 350 до 500 грн, вместе с погрузкой - 800-1200 грн, в зависимости от веса машины. Кроме того, нужно будет оплатить простой автомобиля на штрафплощадке.


Почему в Киеве перестали работать уличные терминалы


СБУ заблокировала работу сети одной из крупнейших небанковских платежных систем 24nonStop, состоящей из 7,5 тыс. платежных терминалов, пишет "Капитал". Печерский районный суд Киева 21 октября разрешил следователям СБУ провести обыск помещений ООО "Ай Ти Финанс" (оператор сети 24nonStop) для выявления доказательства правонарушений сети уличных терминалов. Уже 27 октября СБУ изъяла его сервер в ходе обыска в Киеве по адресу: ул. Новозабарская, 2/6 (офис 314). Вчера на сайте компании и экранах почти всех ее терминалов возникла надпись: "Нас руйнує СБУ! Благаємо допомоги у керівництва держави не допустити знищення тисяч робочих місць в Україні!". Некоторые терминалы не имели этой надписи, но при попытке инициировать платеж возникала ошибка. Впрочем, платежи можно было провести через сайт системы 24money.com.ua.

Вчера на экранах терминалов появилась такая надпись.

Вчера на экранах терминалов появилась такая надпись.

Из материалов суда следует, что СБУ искала данные о проведении вопреки запрету НБУ финансовых операций на оккупированных территориях. Компанию также подозревают в оказании технической помощи в материальном обогащении с целью финансовой поддержки так называемой ДНР. Уголовное производство расследуется по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.258-5 ("финансирование терроризма") УК. Поэтому следователи искали в главном офисе уставные и регистрационные документы, доверенности, документы бухгалтерского и налогового учетов, договоры с сотрудниками, дилерами и кассирами-операционистами


На киевском балконе появился белый ангел


Вчера на балконе Национального музея Тараса Шевченко был установлен европейский символ мира и доброты. Подарило "Ангела доброты" жителям столицы Литовское посольство. Таким образом, Украина присоединилась к общеевропейскому проекту, согласно которому по одной или более скульптур ангелов передано каждой столице стран ЕС.

Автор проекта - литовский скульптор Вайдас Ромашка. Сам ангел имеет небольшой размер - не более, чем 1,3 м, весит около 8 кг, изготовлен из пенополистирола.


"Укрзалізниця" назначила дополнительный поезд на Запад


"Укрзалізниця" назначила дополнительный поезд № 249/250 сообщением "Киев - Ивано-Франковск, Черновцы", который будет курсировать по пятницам, сообщает пресс-служба. Из Киева поезд отправится в пятницу, 30 октября, в обратном направлении из Черновцов - 31 октября и 8 ноября. Вскоре также будет назначен ряд дополнительных поездов на время проведения новогодних и рождественских праздников.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях