Почему так долго: горизбирком объяснил медленный подсчет голосов в Киеве

Фото www.business.ua

Фото www.business.ua

События
29 октября 2015 15:25

В Киевском горизбиркоме объяснили, почему так медленно происходит подсчет голосов избирателей в столице. 

Напомним, пока обработано меньше половины протоколов - подсчитали голоса киевлян за нового мэра лишь в четырех районах, а результаты голосования за депутатов Киесовета еще вообще не объявляли.


Сколько еще будут считать


Подсчет результатов голосования по выборам в Киевсовет, скорее всего, затянется на пару дней, сообщил в эфире радиостанции "Голос Столицы" председатель Киевской городской избирательной комиссии Анатолий Сульдин.

А уже завтра, скорее всего, станет известно, кто проходит во второй тур выборов мэра.

- По закону, в течение пяти дней со дня выборов мы должны установить результаты по голосованию за киевского мэра. В течение десяти дней мы должны определить совет, - объясняет Сульдин. 


Почему так долго


Всему виной технические ошибки и сложный процесс сдачи протоколов. Из-за ошибки в названии партии горизбирком принял оригиналы протоколов Деснянского теризбиркома по выборам мэра столицы, но отправил на уточнение все оригиналы протоколов по выборам депутатов Киевсовета. Теперь требуется дополнительное время на устранение этой ошибки. 

Были проблемы с названиями партий в Дарницком районе и это тоже будут исправлять, чтобы уже сегодня сдать всю документацию.

Для корректного оглашения результатов нужно свести результаты воедино и дождаться всех городских протоколов. 


Почему не говорят результатов голосования за Киевсовет


- По партиям предварительно считать не совсем корректно, потому что нужно собрать все десять районов, в каждом районе голосовали по-разному, мы это видим по результатам выборов по мэра. Очень разные проценты, очень по-разному распределились голоса, - говорит Сульдин. - Там очень сложный процесс с протоколами, и мы стараемся делать все открыто для прессы и демократично. 

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: Как прошли выборы в Киеве: хроника, фото, явка, экзит-полы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях