Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 октября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 октября

События
30 октября 2015 09:08

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,90 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,21, продажи - 24,15 грн. Курс евро от НБУ - 25,03 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,37 грн, продажи - 26,62 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,37 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,24 грн. Газ: 10,40 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +6 градусов днем и -2 градуса ночью.

Пробки: 2 балла


Возле метро "Левобережная" начали убирать киоски


На днях территорию возле станции метро "Левобережная" начали очищать от незаконных МАФов, сообщил на Facebook депутат Киевсовета Олег Петровец, отметив, что, в частности, должны демонтировать МАФы возле Макдоналдс. "Владельцев уже предупредили, и они вынесли все вещи и закрыли киоски. Несмотря на недовольство МАФовиков, мы имеем букву закона и четкую позицию жителей района, которые высказались против незаконных малых архитектурных форм", - написал Петровец. По его словам, против ларьков у метро высказались 2,5 тысячи жителей Ливобережки.


На Почтовой площади засохли деревья


На Почтовой площади, где только два месяца назад закончили реконструкцию, уже высохли все посаженые деревья. Об этом сообщил на своей странице на Facebook Александр Соколенко. По его словам, деревья высадили, но ухаживать за ними забыли, что и привело в итоге к тому, что туи и можжевельники засохли.

На Почтовой площади засохли деревья.

На Почтовой площади засохли деревья.


Говорит врач: во сколько может обойтись лечение после стрижки в парикмахерской за 30 гривен


От услуг в салонах красоты можно подхватить гепатит В или С, лечение которого обойдется в 150-200 тысяч гривен. Об этом на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач Киева Олег Рубан, пишет ГолосUA. "Вирусный гепатит С называют "ласковым убийцей". Первые симптомы появляются лишь спустя 5-10 лет в виде хронического гепатита и первичного рака печени. Стоит данное лечение от 150 до 200 тыс. грн. Поэтому, если человек пошел в парикмахерскую и его постригли за 30 грн, то возможно, со временем ему придется заплатить 200 тыс грн за лечение", - сообщил он.

В свою очередь, по словам, председателя Комитета по инфекционной безопасности Виктора Сердюка, учитывая опыт медицинских учреждений, персонал косметических салонов нужно ориентировать на использование индивидуальных барьерных средств защиты при процедурах с нарушением кожного покрова. "Необходимо аккуратнее вести себя с острыми инструментами, а также придерживаться стандартных мер, чтобы работа с любым клиентом строилась так, как будто он или она были ВИЧ инфицированы", - сказал эксперт.


Под Киевом продолжают гореть торфяники


В пяти районах Киевской области продолжают тушить 10 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 55 га, сообщают в ГосЧс. Тление продолжается в Вышгородском, Бородянском, Иванковском, Броварском и Переяслав-Хмельницком районах. К тушению привлечены 232 человек и 59 единиц техники ГосЧС. Несмотря на дождливую погоду, спасателям пока не удается справиться с пожарами.


Николай на пожарной машине и фестиваль глинтвейна: как в Киеве отметят День Святого Николая


На День святого Николая на Михайловской площади зальют каток, установят колесо обозрения  и две карусели. Резиденция Святого Николая также будет на площади, пишут "Вести". Живую 26-метровую елку установят на Софийской площади. Рядом будет сцена. Михайловскую и Софийскую площади объединят праздничная ярмарка и зона развлечений. Кроме того, планируются 11 фотозон, среди них — Добра и Любви.   Михайловская станет полностью местом для детских развлечений, платных и бесплатных, а Софийская будет "взрослой". Там, например, проведут фестиваль глинтвейна.

Кроме того, от Дворца "Украина" до Михайловской площади пройдет шествие ангелов - помощников Святого Николая, а сам Николай (его роль исполнит актер театра Франко, правда, кто именно, останется тайной) приедет на Михайловскую площадь на необычной пожарной машине.


На Лысой горе устроят эко-шабаш


Устроят его студенты-биологи и волонтеры. В октябре Лысую гору уже убирали: за 4 дня активисты вывезли с территории горы около 15 тонн бытовых и строительных отходов. Чтобы не допустить повторного превращения горы в свалку, 31 октября - в день, когда Лысогорье собирает рекордное количество посетителей благодаря "темной" стороне истории - здесь пройдет день экообразовательных мастер-классов, лекций и экскурсий, который плавно перейдет в вечер, посвященный тематике Хэллоуина, пишет "Украинская правда. Киев".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 октября фото

В дневной программе гостей мероприятия ждут естественные лекции, посвященные спасению летучих мышей, подкормки птиц и изготовлению гнездовий для них, сохранению вековых деревьев, зоозащиты и другим аспектам практической природной охраны. А также интересные встречи с экспертами НЭЦУ, Всемирного фонда природы (WWF), Голосеевского нацпарка, Национального историко-культурного музея "Киевская крепость" и другие. Вечерняя развлекательная программа будет содержать музыкальные, литературные и театральные составляющие, ночной квест по территории. Начало мероприятий в 12:00, к участию приглашаются все.


Милиция раскрыла жуткое ритуальное убийство девушки, которую долго не могли опознать


Столичная милиция раскрыла ужасное убийство женщины в Святошинском районе, о котором ранее писал Vgorode: ее нашли застреленной в августе в Киеве. Тело погибшей два месяца держали в морге, надеясь, что найдут родственников погибшей. Как оказалось, это убийство было ритуальным, и связано с оккультизмом. На данный момент известно о задержании двоих участников секты - мужчину 40 лет и девушку 19 лет, пишет "Сегодня".

Фоторобот погибшей.

Фоторобот погибшей.

Погибшая - уроженка Винницкой области. Причем убили не только ее, но и ее дочь (ребенка увезли от бабушки с дедушкой еще летом), о чем правоохранители рассказали только вчера. По информации УМВД Украины в Хмельницкой области, в лесополосе вблизи села Заслучное, что в Красиловском районе Хмельницкой области обнаружили фрагменты одежды и части тела ребенка. Родственники погибшей узнали одежду пропавшей 10-летней девочки. В милиции подробности пока не разглашают - ведется следствие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях