Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 ноября

События
03 ноября 2015 09:09

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,01 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,36, продажи - 24,29 грн. Курс евро от НБУ - 25,39 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,58 грн, продажи - 26,86 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,37 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,30 грн. Газ: 10,70 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная погода, без осадков. Температура до +11 градусов днем и до +5 градусов ночью.

Пробки: 3 балла

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 83 киевлянина - 41 мальчик и 42 девочки.


Киевлян просят сообщать об автокражах: опубликованы фото воров


В Киеве на Печерске поймали двух автоворов. Злоумышленники разбили лобовое стекло внедорожника и похитили из салона навигатор стоимостью более 5000 гривен. Но сбыть украденное не успели: их задержали неподалеку от места преступления, сообщают в пресс-службе МВД.

Свидетелями преступления стали сын владельца автомобиля и его сосед. Правоохранителям, которых вызвали на место, удалось поймать воров на одной из близлежащих улиц. Похищенный навигатор у них изъяли.

Задержанные - киевляне: 33-летний, судимый за кражи и разбойное нападение, и 34-летний, судимый за хранение наркотиков. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Один из воров. Фото МВД

Один из воров. Фото МВД

Второй задержанный. Фото МВД

Второй задержанный. Фото МВД

Если вы узнали воров на фото, стали жертвой или свидетелем кражи, об этом просят сообщать по телефонам 098-277-20-00 или 102.


Как это было: в Киеве выступил Fink


Вчера, 2 ноября, в клубе Sentrum выступил британец Фин Гринолл, более известный как Fink.

В Киев музыкант заехал в рамках тура в поддержку своего прошлогоднего альбома "Hard Believer". Гринолл, исполняющий длинные, задумчивые, чувственные и лиричные композиции, определенно не ожидал такого приема в столице Украины: его ожидал абсолютный солд-аут и более тысячи поклонников.

(фото: Олег Горбач)


Стало известно, с какого фото рисовали резонансный мурал на Печерске


На Facebook опубликовали фотографию, с которой рисовали огромный мурал на бульваре Леси Украинки, посвященный красоте украинских женщин. 

Фото Geo Leros

Фото Geo Leros

- Дабы лишить всех пищи для разговоров вокруг этого мурала. Особенно тех, кто доказывает, что художник допустил ошибку и забыл дорисовать руку. Выкладываю коллаж: фото - скетч - готовая работа, - написал Geo Leros под фото. 


Компании будут штрафовать за нарушение прав мобилизованных сотрудников


Рада поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект об усилении ответственности за нарушение установленных законом гарантий работникам, призванным на военную службу, сообщает "112 Украина".

Законопроект предлагает установить штраф в размере 10 минимальных зарплат за каждого работника, относительно которого нарушены права после его призыва на военную службу. Должностных лиц предприятий предлагают штрафовать на сумму от 50 до 100 необлагаемых налогом минимальных доходов.


В киевском озере нашли боевой гранатомет


34-летний киевлянин выловил в озере боевой гранатомет, сообщает пресс-служба МВД. Мужчина заметил в камышах продолговатый предмет, завернутый в полиэтилен черного цвета. Выловив пакет, он положил его в багажник своего автомобиля и уже дома развернул пакет. Когда увидел гранатомет, сразу вызвал милицию.

Ручной противотанковый гранатомет 26-й модели в рабочем состоянии направили на исследование. Начато уголовное производство. Того, кто оставил оружие, разыскивают: ему грозит до 7 лет лишения свободы.


В Киеве появится новый автобусный маршрут через весь город


В Киеве хотят создать для жителей Виноградаря длинный автобусный маршрут до вокзала -  вероятно, через Святошино, Подол и центр города, сообщают "Вести".

После автобуса №114, который курсирует из Троещины в центр, это будет уже второй маршрут, который поедет с окраин в центр и к другому массиву. Точную дату запуска пока не называют. 


Портал электронных петиций уже работает: самые популярные и странные предложения киевлян


Со вчерашнего дня полноценно заработал киевский портал электронных петиций, на котором можно оставлять киевским властям свои предложения и требования. Там уже появилось больше трех десятков новых сообщений, сообщает "Сегодня".

Лидер по количеству собранный подписей - петиция о сохранении исторических памятников города. Активно подписываются люди также под предложением увеличить штрафы за выброшенный мимо урны мусор, ускорить строительство метро на Троещину, снести МАФы у метро или запретить расклейку объявлений на столбах. 

Есть и необычные экземпляры: проблемы с парковками авторы предлагают решать путем отмены платы за парковку, а на Трухановом острове предлагают построить Диснейленд за средства инвестора, чтобы привлечь туристов, благоустроить остров и повысить престиж города.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях