Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й "Молодости"

Новость - События - Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й "Молодости"

Новость - События - Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й "Молодости"

События
04 ноября 2015 12:14

В этом году победителем в Национальном конкурсе Киевского международного кинофестиваля "Молодость" стала молодой украинский режиссер Екатерина Горностай со своей художественной короткометражкой "Віддалік". Автор фильма получила за свою работу главный приз и сертификат от Фонда Янковского на 2500 долларов для нового фильма.

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й "Молодости" фото

Вручая главный приз победительнице Национального конкурса, соучредитель Фонда "Инициатива во имя будущего" Светлана Сухина сказала: "Мне приятно пригласить нынешнюю победительницу на все события за рубежом, которые наш Фонд будет проводить в следующем году, чтобы вместе популяризировать украинское кино. Уже в декабре 2015 года мы представим наш кинематограф на Днях украинского кино в Лондоне. И традиционно профинансируем поездку украинской делегации на главные кинофестивали мира – Берлинский и Каннский. Таким образом, мы открываем миру Украину с огромной, разнообразной культурой".

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й "Молодости" фото 1

Победительница Национального конкурса, Екатерина Горностай, отметила: "Сейчас происходит рост интереса к украинскому кино, и такие фестивали позволяют увидеть его большему количеству зрителей. Я бы хотела, чтобы у нас было как в Польше, где короткометражки показывают перед большими фильмами в кинотеатрах".

Генеральный директор "Молодости" Андрей Халпахчи отметил и значительный рост популярности Национального конкурса короткометражных фильмов за последние годы. За два года количество поступивших на Национальный конкурс работ увеличилось втрое, и в этом году организаторы получили 600 работ молодых режиссеров.

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й "Молодости" фото 2

В рамках 45-й "Молодости" Фонд Янковского провел неформальную встречу участников Национального с мэтрами украинского кинематографа, которую Фонд традиционно организовывается для конкурсантов. Молодые режиссеры на встрече-ланче встретились с генеральным директором "Молодости" Андреем Халпахчи, известным кинорежиссером Романом Балаяном, главой Госкино Украины Филиппом Ильенко, обладателем трех призов Каннского кинофестиваля режиссером Мирославом Слабошпицким, генеральным директором Национального центра им. А. Довженко Иваном Козленко.

Фонд Янковского наградил победителя Национального конкурса 45-й "Молодости" фото 3

По итогам 45-й "Молодости" на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами - участниками Национального конкурса, который будет распространяться за рубежом. Чтобы привлечь внимание к украинскому кино, Фонд Янковского в следующем году не только профинансирует работу украинских павильонов на Кинорынках в Каннах и Берлине, но и проведет приемы в честь украинского кинематографа.

Помимо того за последний год Фондом были успешно проведены Дни украинского кино в Мюнхене и Париже. И уже в декабре этого года Фонд Янковского совместно с Госкино Украины и кинофестивалем "Молодость" планирует провести Дни украинского кино в Лондоне. А в конце ноября Фонд Янковского при поддержке Министерства иностранных дел Украины открывает выставку юных украинских художников, финалистов ежегодного Всеукраинского конкурса детского рисунка "Вера.Надежда.Любовь." в Нью-Йорке в здании штаб-квартиры ООН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях