Легендарный дом Сикорских будет спасен

Новость - События - Легендарный дом Сикорских будет спасен

Новость - События - Легендарный дом Сикорских будет спасен

События
08 ноября 2015 09:51

Министерство обороны начало процедуру возвращения усадьбы семьи Сикорских(Киев, улица Ярославов Вал, 15-б) в сферу своего управления.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в 2000 году здание было передано в аренду Международному благотворительному фонду "Музей воздухоплавания и авиации им. Сикорского" с главной целью — сохранить для потомков как дом, так и память о выдающегося конструктора и его вклад в развитие мировой авиации.

"К большому сожалению этого не произошло. За 15 лет пребывания в аренде здание оказалось под угрозой разрушения. Министерством обороны Украины начат юридический процесс разрыва договора аренды мемориального здания с сомнительным фондом, целью которого является не благотворительность, а вандализм", - сказано в сообщении.


Справка Vgorode


Напомним, знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский жил в этом доме в 1904-1912 годах.

Сикорский создал около 15 типов самолётов. С 1939 года перешёл на конструирование вертолётов одновинтовой схемы с автоматом перекоса, получивших широкое распространение. На его вертолётах были впервые совершены перелёты через Атлантический и Тихий океаны (с дозаправкой в воздухе). Машины Сикорского применялись как для военных, так и для гражданских целей. 

Легендарный дом Сикорских будет спасен фото

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях