Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 ноября

События
09 ноября 2015 09:13

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 22,92 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 23,20, продажи - 24,34 грн. Курс евро от НБУ - 24,94 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,14 грн, продажи - 26,68 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,24 грн. Газ: 10,55 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная  дождливая погода. Температура до +8 градусов днем и +6 градуса ночью.

Пробки: 5 балла


Киевлянам продлили срок оплаты за квартплату на 5 дней


Срок действия льгот для киевлян за оплату жилищно-коммунальных услуг продлен с 20 до 25 ноября, сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, пишет УНН. "Срок льготной оплаты для киевлян продлен до 25 ноября. Все мы знаем, что киевляне, которые платят до 20 числа, получают скидку в размере 10% от уплаты за содержание придомовых территорий. В ноябре этот срок продлен до 25 ноября в связи с изменением алгоритма расчета за тепло в октябре", - сказал он.


С бутербродами, под зонтами и без политики: завтра под ВР будут требовать принятия законов


Завтра в 10:00 утра под Верховной Радой в Киеве состоится мирная и независимая от политических сил акция граждан Украины, которые потребуют принятия народными депутатами 10 законов в рамках выполнения Украиной плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима в Украине. Как сообщают организаторы, эти законы фактически и являются теми реформами, за которые идет борьба украинского народа с начала Майдана 2013 года по сегодня. Организаторами являются неравнодушные и независимые граждане Украины, которые не имеют отношения ни к одной из политических сил и организаций.


Что рассказала экс-жена об избиении Мирошниченко


Галина Мирошниченко рассказала свою версию избиения экс-нардепа Игоря Мирошниченко, который приходится ей бывшим мужем. Об этом она заявила в интервью 112 Украина. Галина Мирошниченко рассказала, что Игорь Мирошниченко, когда привел ребенка, находился в эмоционально нестабильном состоянии, толкнул ее в живот и учинил скандал (2:20 минута видео). Также свою версию рассказал Иван Абраменко, которого Мирошниченко обвинил в том, что тот его избил.

Напомним, ранее Vgorode писал о том, что Мирошниченко сильно побил новый возлюбленный его супруги, с которой политик не живет уже почти год.


В киевском метро двое пассажиров упали на рельсы


В Киеве двое мужчин получили травмы, упав в метро на рельсы. Случаи произошли на разных станциях, рассказали "Обозревателю" медики. Один случай произошел в воскресенье, 8 ноября, в 17.00 на станции "Харьковская". Травмы получил 22-летний парень. Пассажира вытащили до прибытия поезда. Прибывшие медработники "скорой помощи" на месте оказали мужчине первую помощь. Очевидцы говорят, что молодой человек будто бы упал случайно.

Другой случай произошел в воскресенье в 21.00 на станции "Шулявская", на рельсы упал 32-летний мужчина. Как рассказали очевидцы, пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения. В результате падения мужчина получил травму ноги.


Киевлян просят помочь бабушке Дусе, торгующей цветами на Крещатике


О старушке, торгующей цветами на центральной улице города, написала на Facebook киевлянка Кристина Коробко.

Бабушку Дусю можно встретить возле магазина Zara на Крещатике. Фото Кристины Коробко

Бабушку Дусю можно встретить возле магазина Zara на Крещатике. Фото Кристины Коробко

"Извините, что фотография со спины, бабушка Дуся очень стеснительный человек, потому мне пришлось сделать фото в тайне от нее. У нее была достаточно не простая жизнь... Сама она из России и переехала в Киев к мужу где то в 60-х годах. Жили они хорошо, даже был загородный дом в районе Конча-Заспы, но после смерти мужа (20 лет назад) ей пришлось продать дом за копейки... Сейчас бабушке 88 лет, живет она с внуком, но тот ей совсем не помогает... "Пока пусть учится",- говорит она мне. А сама она, чтоб прокормить себя, продает букетики цветов. Продает она их каждый вечер напротив магазина Zara на Крещатике, только по вечерам и до последнего, пока не продаст все. Ей не важен холод, мороз, снег... Она уже несколько лет только на этом и держится. Человек очень образованный, когда говорила со мной о театрах, даже слезы на глазах появились. Думаю ее воспитание и манеры просто не позволяют просить милостыню. Да, может быть это не самая страшная история и ситуация у нее еще не самая тяжелая (раз есть где жить и рядом есть внук), но если вы просто подойдете и посмотрите ей в глаза, то сразу поймете почему я сейчас пишу именно о ней! О многом не прошу... но однажды проходя мимо или выходя из магазина с очередной покупкой, подойдите пожалуйста, купите хотя бы раз этот, на первый взгляд, очень непонятный букетик. Я стараюсь приходить к бабушке часто, но как же ей будет приятно, когда хотя бы еще пару человек подойдут к ней вечером и скажут - "Бабушка Дуся, я слышал/а у Вас волшебные букетики!"


В Киеве ограбили инкассаторский автомобиль


В Соломенском районе двое неизвестных вооруженных мужчин ограбили инкассаторский автомобиль. Злоумышленники забрали деньги, однако сумма украденных средств не разглашается, сообщают в МВД. Никто не пострадал. Изъяты записи с камер видеонаблюдения, размещенных на прилегающей территории. Усилия правоохранителей направлены на установление и задержание нападавших.


Где под Киевом продолжают тлеть торфяники


По состоянию на утро понедельника в Киевской области продолжает тлеть торф на 5 участках, сообщает ГосЧС. Это села Вышгородского, Бородянского, Иванковского и Переяслав-Хмельницкого районов. Тушат очаги круглосуточно более 80 спасателей и три десятка единиц техники. Радиационный фон в Киеве в пределах нормы.


В Киеве разгул гепатита А: врачи советуют чаще мыть руки


В этом году в Киеве зафиксировали самые высокие показатели заболеваемости гепатитом А за последние 8 лет. Болеть стали больше и взрослые, и дети. Медики советуют соблюдать правила личной гигиены и не пить сырую воду, пишет "Сегодня".  В этом году чаще болели гепатитом А жители Левого берега (см. графику): по словам Рубана, это связано с тем, что именно там больше организованных коллективов (школ, детсадов и т. п.). "А дети из коллективов — основная группа риска", — говорит он. 

Инфографика

Инфографика "Сегодня".

Медики говорят, что в 95% случаев вирус гепатита А попадает в организм человека фекально-оральным путем: через немытые руки, грязные продукты, воду. Можно заразиться, контактируя с больным человеком, и любым бытовым путем. Поэтому основная мера предосторожности - соблюдение правил личной гигиены. Для питья советуют использовать кипяченую воду.


В Киеве заманивают геев на свидания, грабят и избивают


В Киеве вновь устраивают травлю людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Так милиция задержала троих парней, которые заманивали на свидания геев, а потом избивали их и грабили, пишут "Вести". "Зафиксированных случаев нападения на представителей ЛГБТ - десятки. Есть организованные группы, которые знакомятся с фейковых страниц и нападают", - говорит ЛГБТ-активист Зорян Кись.

В милиции говорят, что могли активнее работать в этом направлении, если бы были заявления от пострадавших. "За последнее время было три обращения от мужчин, на которых напали. Они заявили о грабеже и разбое, но указали на одного нападавшего, 23-летнего киевлянина, и его двоих подельников. Он приглашал мужчин на свидание, после чего грабил. О своей ориентации пострадавшие, как правило, не говорят, как и не описывают всю предысторию", - говорят в пресс-службе милиции Киева.  Правоохранители уверяют, нередко злоумышленники пытаются оправдать свои действия борьбой с гомосексуализмом, но истинная цель таких нападений - банальное ограбление, а не какие-то идеи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях