Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 25 ноября

События
25 ноября 2015 09:11

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,94 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,37, продажи - 25,22 грн. Курс евро от НБУ - 25,50 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,82 грн, продажи - 26,97 грн. Средний курс покупки рубля - 0,34 грн, продажи - 0,38 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 16,99 грн. Газ: 10,35 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода с прояснениями, осадков не ожидается. Температура до -1 градуса днем и -3 градуса ночью.

Пробки: 4 балла


В Киеве стали больше жениться, а разводиться мешают кредиты


По сравнению с 2012 годом количество браков ежегодно увеличивалось в среднем на 3 тысячи случаев, а вот количество разводов практически не меняется, пишет "Капитал". Объясняя тенденцию, психологи и социологи сходятся в мысли, что немаловажную роль в желании как создать семью, так и ее разбить сыграла политическая обстановка в стране. "В условиях военной угрозы и экономической нестабильности люди склонны "держаться вместе", семья и брак играет роль амортизатора, ведь именно семейная солидарность и взаимопомощь позволяет противостоять трудностям, вызванным кризисом в стране. Рождаемость в этот период может снижаться, но браков становится больше. Очевидно, в условиях общественно-экономической нестабильности некоторые пары поспешили оформить свои отношения. С этой же причиной связано и то, что пока не увеличивается количество разводов. Третья причина — патриотическая, если можно так сказать. Приходят бойцы из зоны АТО, они начинают больше ценить семью, хотят родить детей, особенно когда видят, как семьи встречают их побратимов. И многие, жившие гражданским браком, стремятся оформить его официально", - говорит завотделом демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Ирина Курило.

Что касается разводов, то переоценка ценностей сыграла свою роль и тут. В кризисные периоды такие вещи, как поддержка друг друга, совместное хозяйство, общий доход, очень важны. Сегодня один без работы, завтра другой. Еще важная причина — экономическая. Стабилизация числа разводов стала наблюдаться не с 2012 года, а гораздо раньше. Она связана с тем, что бракоразводный процесс связан с разделом имущества. А у нас многие живут несколько лет в гражданском браке, часто на съемной квартире, связаны с ипотеками, кредитами. Ну и третья причина, почему развод может не состояться, - психологическая. Раньше считалось, что семью стремится сохранить женщина, она - берегиня. Но практика показывает, что сейчас эту роль больше берут на себя мужчины. Они более консервативны, стремятся сохранить привычную обстановку, им тяжело что-то менять. Плюс, если женщина уходит к другому, срабатывает инстинкт охотника, не желающего отдавать добычу.


На Новый год в Киеве не будет фейерверков


В Киеве новогодние и рождественские мероприятия пройдут без фейерверков, поскольку в Украине продолжаются военные действия. Об этом заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко на пресс-конференции в Музее истории города Киева, сообщили в КГГА.


В Киеве пройдет Международный фестиваль цыганской культуры


Фестиваль "Амала-2015" пройдет 27-28 ноября с 19:00 в ДК "Большевик". Цель мероприятия – способствовать формированию и развитию этнонациональной политики государства, удовлетворению духовных потребностей этнических сообществ, воспитанию толерантности общества и предотвращению проявлений ксенофобии и дискриминации, пишет "Сегодня".

Цыганский театр "Романс" представит зрителям свое новое творчество – фольклорную музыкальную комедию "Женись, и только по любви". Посетители смогут познакомиться с творчеством цыганской поэтессы Рани Романи, популярных исполнителей, представителей известных цыганских династий и молодых талантов – носителей многогранной и уникальной культуры ромов Украины. Стоимость билетов - 80-120 гривен.


"Динамо" практически выходит в плей-офф Лиги Чемпионов  


24 ноября "Динамо" провело один из самых лучших матчей в ЛЧ. Счет на табло — закономерный - 2:0 в пользу "бело-голубых", пишет "Город Киев". И, если первые 25 минут португальцы еще пытались забить быстрый мяч и найти подступы к воротам Шовковского, то все остальное время "Порту" выглядел блекло, отдав инициативу столичному клубу. Первый мяч был забит с 11-ти метровой отметки. Пенальти заработал Рыбалка, а реализовал его — Ярмоленко. А во втором тайме счет удвоил Гонсалес. После этой игры киевляне набрали 8 очков, но пока продолжают занимать третье место. 9 декабря в Киеве необходимо обыграть "Маккаби", и, независимо от результата "Челси" - "Порту", выход в плей-офф киевлянам обеспечен.


"Натали Турс" остановила продажи путевок в Турцию


Компания объявила об этом вчера, когда Турция сбила российский бомбардировщик. Продажи остановлены в российских, украинских, белорусских и казахстанских офисах компании в связи с желанием обеспечить безопасность туристов, пишет РБК.

"В связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство "Натали Турс" принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию начиная с 24 ноября 2015 года", - отмечается в сообщении компании.


Жители Осокорков жалуются на "Северное сияние"


Высотки новостроев River Stone по Днепровской набережной начали подсвечивать фиолетовым цветом, от чего страдают жители окрестных домов. Яркий неоновый свет излучают световые лампы, установленные на крышах. "Я живу в доме напротив. К счастью, мои окна выходят на другую сторону, но моя подруга, в окна которой это несчастье светит всю ночь, говорит, что спать от этого неона она не может", - пишет в группе "ПОХ" на Facebook Лариса Федоровна.

Жители Осокорков жалуются на

Жители Осокорков жалуются на "Северное сияние". Фото ПОХ

"Я живу возле "Пирамиды", так даже мне в окна светит! Глаза болят при взгляде в ту сторону. А когда на авто проезжаешь мимо этого рукотворного "перформенса", просто глаза выедает! Мало того, что они использовали для подсветки запрещенную светодиодную ленту, так это счастье кроме всего прочего жрет массу электричества и не несет никакой информационной и световой нагрузки!" - возмущается Анна Головерда.


Киевлян предупреждают: на Оболони догхантеры травят собак


Об инциденте со своим четырехлапым другом на Facebook сообщила киевлянка Мария Свирко. "Проспект Героев Сталинграда и Оболонская Набережная. Провела весь вечер с Максом в ветеринарке, уколы, капельницы. Врачи говорят, что за последнее время случаи отравлении на Оболони участились. Будьте внимательными и не давайте нюхать собам непонятные вещества или пятна. И этого уже достаточно, чтоб иметь проблемы ...", - предупреждает девушка.

Киевлян предупреждают: на Оболони догхантеры травят собак. Фото Марии Свирко

Киевлян предупреждают: на Оболони догхантеры травят собак. Фото Марии Свирко


Канадские рокеры Thousand Foot Krutch отменили сегодняшний концерт в Киеве


Вчера менеджмент группы Thousand Foot Krutch сообщил украинским организаторам Happy Music Group, что концертный тур по Украине, России и Белоруси перенесен на 2016-й год в связи с предупреждением о небезопасной обстановке от Американского посольства.

"Даты новых концертов вскоре будут опубликованы. Все билеты будут действительны в соответствующих городах. Также скоро будет опубликована информация о том, как можно будет вернуть деньги за билеты, для желающих это сделать", - сообщают в HMG.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях