Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 8 декабря

События
08 декабря 2015 09:35

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,45 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,06, продажи - 24,98 грн. Курс евро от НБУ - 25,34 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 25,86 грн, продажи - 27,16 грн. Средний курс покупки рубля - 0,33 грн, продажи - 0,37 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,45 грн, А-92 - 18,95 грн. 

Дизтопливо: 17,15 грн. Газ: 10,19 грн.

Погода: сегодня в Киеве ясная солнечная погода без осадков. Температура +5 градусов днем и -4 градуса ночью.

Пробки: 4 балла


В приюте для собак в Бородянке установят круглосуточное видеонаблюдение


Скоро за животными, живущими в приюте, можно будет наблюдать онлайн. Об этом на Facebook сообщил активист Сергей Дидковский.

"Сейчас мы занимаемся установкой видеонаблюдения (круглосуточный стрим) из приюта в Бородянке. В том самом, где животных доводили до смерти, а привезенная частными лицами еда для собак куда-то пропадала, а собаки ходили голодными. Процесс установки камер затрудняется сложным географическим положением приюта — туда сложно давать интернет, но вскорости вопрос решится. Стрим можно будет смотреть на сайте (его уже сделали, но пока не покажем, так как стрима еще нет). Также на сайте будет список собак, которых вы можете забрать к себе в семью. Помощь (настоящая) всегда нужна. Привозите корм, забирайте собак домой, снимайте сюжеты о приюте", - пишет Дидковский.


Киевляне пытались продать килограмм кокаина возле ресторана


Оперативники задержали наркодиллеров, которые пытались продать 900 граммов кокаина возле столичного ресторана, сообщает пресс-центр СБУ. Стойкий канал поставки организовали два гражданина Украины и два выходца из ЕС. Их удалось задержать в центре столицы при попытке продажи очередной партии наркотика. Стоимость партии на "черном рынке" составляет около пяти миллионов гривен. Наркотики ввозились в Украину из одной из европейских стран в тайниках, оборудованных в автомобиле.


На Певчем поле установили елку


Еще одну новогоднюю красавицу наряжают к праздникам в Киеве. Об этом сообщается на странице КП УЗН Печерского района на Facebook. "Продолжается подготовка по установлению новогодней елки на Певческом поле! Откроют ее 19 декабря на День Святого Николая вместе с открытием выставки "Зимняя сказка", - сообщили коммунальщики.

На Певчем поле установили елку. Фото КП УЗН Печерского района

На Певчем поле установили елку. Фото КП УЗН Печерского района


На Майдане массово собираются бабушки


На Майдане Независимости замечены около сотни пожилых женщин. Они собираются, выстраиваются в ряды, отмечаются в списках и организованной колонной выдвигаются в направлении правительственного квартала. "Организованные группы бабушек вышли на "протест", – пишет на Facebook Денис Хвостиков, опубликовавший скриншоты с веб-камер в центре города. Для чего собираются бабушки, пока неизвестно.

На Майдане массово собираются бабушки. Фото facebook.com/khvostikov

На Майдане массово собираются бабушки. Фото facebook.com/khvostikov

На Майдане массово собираются бабушки. Фото facebook.com/khvostikov

На Майдане массово собираются бабушки. Фото facebook.com/khvostikov

На Майдане массово собираются бабушки. Фото facebook.com/khvostikov

На Майдане массово собираются бабушки. Фото facebook.com/khvostikov


Вооруженные рядом: в столичной подземке полиция изъяла у парня гранаты и патроны


На станции метро "Вокзальная" правоохранители обнаружили у 22-летнего молодого человека  в сумке и карманах 308 патронов калибра 5,45 мм, шесть гранат и запалы к ним, пишет УНН. По словам владельца боеприпасов, оружие он нашел в окопе на полигоне в Донецкой области и решил оставить себе на память. Парень проходит военную службу по контракту. В настоящее время находится в городе Киеве в очередном отпуске. Ему грозит до семи лет заключения.


Отселенных жителей многоэтажки на Краснозвездном предупредили о возможном оползне


Оползень на Краснозвездном проспекте, 14 в Киеве продолжается,  представляя опасность для целостности жилого дома, говорится в выводах специалистов Национальной академии наук Украины, обнародованных на сайте НАНУ. Специалисты пришли к выводу, что сооружение было возведено на рельефной местности – довольно крутых склонах, которые в процессе строительства выровняли, подрезали и слабо закрепили. Недостаточно укрепленным, по предположению инженеров, может оказаться и фундамент здания. Кроме того, для указанной местности характерна очень неустойчивая порода почв – лесы. Именно по вышеуказанным причинам вследствие продолжительных дождей и набухания грунтов произошел отрыв, сползание и обрыв части придомовой территории.

Специалисты также провели тепловую съемку, зафиксировавшую фильтрацию теплой воды  из-под обнаженного фундамента здания и множественные трещины с повышенной теплопроводностью в стенах здания.


Сегодня Байден выступит в Верховной Раде: в Киеве усилены меры безопасности


Под стенами Верховной Рады усилены меры безопасности в связи с запланированным выступлением вице-президента США Джозефа Байдена, сообщает "112 Украина". На месте дежурят спецназовцы, Национальная полиция и даже патрули с собаками. Выступление запланировано на 11:00 в зале ВР.


В Киеве гриппом заболели 18 тысяч киевлян


В столице в течение минувшей недели (с 30.11. по 06.12.15 г.) гриппом и ОРВИ заболело 18080 человек, из них 12052 случаи заболеваний (66,7%) зарегистрированы у детей в возрасте до 17 лет, пишет "Вечерний Киев". Заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей выросла на 5,2%, однако не превысила эпидемиологического порога, характерного для этого периода. Напомним, в столице от свиного гриппа уже умерли две женщины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях