Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 декабря

События
22 декабря 2015 09:10

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 23,54 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 24,07, продажи - 24,93 грн. Курс евро от НБУ - 25,51 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 26,03 грн, продажи - 27,16 грн. Средний курс покупки рубля - 0,32 грн, продажи - 0,35 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 20,24 грн, А-92 - 18,77 грн. 

Дизтопливо: 16,95 грн. Газ: 9,35 грн.

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода с дождем. Температура до +6 градусов тепла днем и +5 градусов ночью.

Пробки: 4 балла


В Киеве установлен новый температурный рекорд


Центральная геофизическая обсерватория зафиксировала третий температурный рекорд в декабре: впервые за 135 лет 21 декабря были побиты рекорды всех трех параметров суточной температуры для этого дня. А именно, ночью температура превысила предыдущее историческое значение 1960 года на 2,1°С и достигла +4,1°С; максимальная температура воздуха после полудня достигла +10,5°С, превысив таким образом предыдущий рекорд температуры для этого дня 1982 года на 0,9°С; среднесуточная была превышена на 1,9°С за предыдущее историческое значение 1960 года и составила +6,6°С. Кроме того, температура воздуха в ночь на 22 декабря не опускалась ниже +5,0°С, что на 1,0°С выше предыдущего рекорда 1958 года.

В обсерватории отмечают, что за климатической нормой такая погода соответствует погоде конца октября, а это значит, что метеорологическая осень продолжается, хотя первый месяц календарной зимы уже почти заканчивается.


Под Радой поставили виселицу: за что митингуют и чего хотят активисты


Около здания ВР на проезжей части улицы Грушевского, проходит акция с требованием проведения выборов мэра Кривого Рога. Участники протеста не препятствуют дорожному движению, сообщают "Факты и комментарии". Небольшое количество митингующих находятся на противоположной стороне дороги, около здания парламентских комитетов. Протестующие держат флаги Украины и плакаты с различными лозунгами: "Вілкул — мільйонер!”, "Криворожане — нищие" и "Верховна Рада, не зли Кривий Ріг”. Участники акции скандируют "Вилкул — геть!”.

Также митингующие установили виселицу. Ее построили из дерева и веревок, пишет на Facebook нардеп Семен Семенченко. Нардеп также отметил, что митингующие ставят под Радой полевую кухню.


В Киеве грабитель отобрал у бабушки деньги, отложенные на подарки для внуков


В дежурную часть Оболонского управления полиции поступило сообщение от потерпевшей бабушки: в подъезде дома неизвестный мужчина отобрал у нее женскую сумочку, в которой находилось 300 долларов, которые она планировала подарить деньги своим внукам на Новый год. Поэтому заходила в несколько банков обменивать гривны на иностранную валюту. После этого делала покупки в супермаркете, а когда вошла в подъезд дома, к ней подбежал неизвестный мужчина и выхватил сумку.

Пенсионерка сразу же вызвала полицию. Правоохранители пообщались со свидетелями и изучили записи с камер видеонаблюдения в банках. Подозреваемого задержали у него дома: он сразу сознался в совершенном преступлении. Полицейским сказал, что хотел взять в банке кредит, но получил отказ. Между тем, в помещении финучреждения заметил пожилую женщину, которая обменивала немалую сумму денег, поэтому решил их отобрать. 26-летний парень находится под домашним арестом, ему грозит до четырех лет лишения свободы.


В Киеве свидетельство о рождении ребенка выдают в роддоме


В Киевском городском роддоме №1 стартовал пилотный проект, в рамках которого родителям предлагают получить свидетельство о рождении ребенка непосредственно в день выписки, сообщает директор Департамента здравоохранения Татьяна Донченко. "Такое нововведение значительно упрощает и без того насыщенные приятными событиями и хлопотами первые дни с младенцем. Ведь вместо того, чтобы находить время на поездку в отдел ЗАГСа, можно уделить больше внимания малышу", – отметила она.


В Киев привезли мощи, спасающие от пьянства


В киевский храм на Позняках вчера прибыли мощи святого Бонифация. "Частичка мощей пробудет в нашем храме до 28 декабря, сообщает "Сегодня". Этому святому принято молиться за родных, которые страдают от пьянства, наркомании, никотиновой зависимости, пристрастия к компьютерным и азартным играм", — говорит настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы отец Константин. Храм расположен на Позняках, на ул. Урловской, 20-а. Доехать туда можно на маршрутке №577 от станции метро "Позняки", остановка — "Детская поликлиника".

В Киев привезли мощи, спасающие от пьянства. Фото

В Киев привезли мощи, спасающие от пьянства. Фото "Сегодня".


В новом году в Киеве запустят ночные автобусы: маршруты, стоимость проезда


Автобусы запустят с января, отправляться они будут от ж/д вокзала по трем маршрутам: на Виноградарь, Троещину и Харьковский массив, сообщает gazeta.ua. "Автобусы будут ходить раз в час, и будут вмещать 46 пассажиров. Точного перечня остановок пока нет. Однако, кроме фиксированных, водитель будет останавливаться и по требованию пассажира, - говорит Анна Бондарь из КП "Киевпасcтранс". - Постепенно мы будем увеличивать сеть ночных маршрутов. Собираемся открыть 10 направлений, которые будут совмещать все районы города. Ночные автобусы хотели запустить еще летом, но тогда не хватило исправной техники. Сейчас это реально, потому что удалось запустить станцию ремонта автобусов. Билет в ночном транспорте будет стоить 10-15 грн. В стоимость заложены средства на ремонт техники и зарплату водителей. Для рентабельности автобусов необходимо, чтобы за час в них проезжало не менее 20 человек".

Компании, которые будут заниматься ночными перевозками, определят на конкурсе перевозчиков, добавляют в столичном Департаменте транспортной инфраструктуры.


В Украине открыли базу данных всех владельцев авто


Получить данные из реестра сможет каждый желающий, но для этого необходимо пройти обязательную авторизацию с помощью цифровой подписи или с помощью опции BankID. На сайте МВД уже появился соответствующий раздел. В базе данных можно найти владельца автомобиля, дату регистрации машины, год ее выпуска и объем двигателя, сообщает ТСН. Реестр пока работает в тестовом режиме, доработать обещают уже к концу недели. В Министерстве говорят, запросы будут платные - электронный вариант будет стоить сорок гривен, бумажный шестьдесят.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях